Lot 455 | Adolfo Scarselli, Vittorio Alinari. Lotto composto di 2 disegni. 1930.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Wednesday 24 May 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

Adolfo Scarselli, Vittorio Alinari. Lotto composto di 2 disegni. 1930.

Adolfo Scarselli, Vittorio Alinari. Lotto composto di 2 disegni. 1930. Un disegno a figura intera ed un ritratto di profilo. Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 330/370x242/258. Entrambi firmati in basso a destra. Il disegno a figura intera riporta al verso il soggetto rappresentato e la data di esecuzione. Il ritratto di profilo presenta al verso uno schizzo a matita di Vittorio Alinari seduto su una sedia. Provenienza: Archivio Alinari. (2)