Monday 25 November 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 873
    Lot 723

    CHANTECLER
    Anello in oro giallo, lavorato a motivi vegetali, firmato "Chantecler", con al centro grande
    turchese; piccoli diamanti taglio brillante.
    Peso gr 23,0
    Misura 12

    Lot 724

    COLLANA DI CORALLO
    Collana di corallo composta da cinque fili di barilotti a scalare; chiusura in argento a doppia barretta
    Peso gr 354

    Lot 725

    CHIMENTO
    Bracciale in oro giallo, firmato "Chimento", lavorato a maglie a forma di conchiglia; chiusura con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,02
    Peso gr 36,0

    Lot 726

    CHANTECLER
    Ciondolo in oro giallo 9 Kt, firmato "Chantecler", modello "Suamén" con turchesi, diamanti taglio brillante, rubino e zaffiro
    Peso gr 8,8

    Lot 727

    BRACCIALE
    Bracciale rigido in oro giallo al centro, entro ovale, lettera "M" recante diamanti taglio brillante
    per complessivi ct 1,20 ca e zaffiri taglio rotondo
    Peso gr 36,6

    Lot 728

    ANELLO
    Anello in oro bianco,sommità di forma geometrica, al centro uno smeraldo taglio ovale, due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
    e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,55 ca
    Peso gr 5,9
    Misura 16

    Lot 729

    ANELLO
    Anello in oro giallo e bianco con al centro smeraldo taglio a cuore di ct 2,61 contornato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,82 ca
    Peso gr 13,55
    Misura 14
    Certificato di analisi R.A.G n. va032/6N ril il 29/03/2006

    Lot 730

    COLLANA
    Collana in oro giallo lavorata da anelli ovali intervallati da sette quadrifogli in malachite
    Peso gr 58,8

    Lot 731

    CIVANYAN
    Spilla in oro giallo, firmata "Civanyan Paris", a forma di girasole con petali in smalto blu e verde
    Peso gr 43,1
    Difetti allo smalto

    Lot 732

    ANELLO
    Anello in oro bianco, a fascia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca e al centro smeraldo taglio cabochon
    Peso gr 9,2
    Misura 11

    Lot 733

    COPPIA DI ORECCHINI
    Coppia di orecchini in oro giallo con due campanelle pendenti in smeraldi taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca
    Peso gr 7,8

    Lot 734

    ANELLO
    Anello in oro bianco, sommità in oro giallo, recante grande smeraldo taglio a goccia di ct 8,84
    Sul gambo diamanti taglio baguette e brillante per complessivi ct 1,0
    Peso gr 14,2
    Misura 14
    Certificato di analisi del Collegio Italiano Gemmologi di Milano n.120919 rilasciato nel settembre 2012

    Lot 735

    FRAGILE
    Anello in oro giallo, firmato "Fragile", recante al centro quarzo taglio a cuscino, montato entro ottagono in smalto beige, ai lati due diamanti taglio brillante color cognac montati entro castoni tondi in smalto beige
    per complessivi ct 0,40 ca
    Misura 17
    Peso gr 15,1

    Lot 736

    TIFFANY & CO.
    Anello in oro giallo, firmato "Tiffany & Co- 1995", modello "Atlas", con decoro a numeri romani
    Peso gr 9,3
    Misura 15

    Lot 737

    ANELLO
    Anello composto da due fasce in oro rosa e bianco raccordate da segmento geometrico in oro giallo con piccolo cuore pendente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,13 ca
    Peso gr 6,2
    Misura 14

    Lot 738

    PUNTO LUCE
    Punto luce in oro giallo recante al centro diamante taglio brillante di ct 0,10 ca
    Peso gr 3,3

    Lot 740

    COLLANA
    Collana in oro rosa lavorata a maglie semplici con otto rombi in smalto beige con diamanti color cognac taglio brillante per complessivi ct 1,65 ca
    Peso gr 21,4

    Lot 741

    FASANO
    Anello in oro giallo, a fascia, firmato "Fasano", sommità recante cinque rubelliti taglio carrè e baguette
    Peso gr 13,1
    Misura 11

    Lot 742

    CARTIER
    Anello nei tre colori dell'oro, firmato "Cartier", modello "Trinity"; maglie appiattite
    Peso gr 9,7
    Misura15

    Lot 743

    POMELLATO
    Ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Sassi", recante quattro quarzi lemon taglio fantasia
    Peso gr 18,9

    Lot 744

    ANELLO
    Anello in oro giallo composto da tre fedine con sommità geometrica ad incastro in diamanti taglio
    brillante per complessivi ct 0, 45 ca
    Peso gr 9,1
    Misura 11

    Lot 745

    SPILLA CIONDOLO
    Spilla in oro bianco, a barretta, interamente in diamanti taglio brillante e navette per complessivi ct 0,55 ca con perla australiana pendente del diam di mm 13
    Peso gr 11,5

    Lot 746

    CATENA CON CIONDOLO
    Catena con ciondolo in oro bianco a forma di croce con placche in madreperla e diamanti per
    complessivi ct 0,50 ca
    Peso gr 13,6

    Lot 747

    CATENA CON CIONDOLO
    Collana con ciondolo in oro bianco con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,15 ca disposti in fila entro castoni tondi
    Peso gr 4,5

Lots from 721 to 744 of 873

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 novembre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 25 November 2013 hours 15:00 Prima Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 230) (1 - 230)
  • 25 November 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (231 - 402) (231 - 402)
  • 26 November 2013 hours 15:00 Terza Sessione - Arredi, argenti, orologi e gioielli (403 - 675) (403 - 675)
  • 26 November 2013 hours 21:00 Quarta Sessione - Orologi e gioielli (676 - 875) (676 - 875)