Lot 723 CHANTECLER
Anello in oro giallo, lavorato a motivi vegetali, firmato "Chantecler", con al centro grande
turchese; piccoli diamanti taglio brillante.
Peso gr 23,0
Misura 12 -
Lot 724 COLLANA DI CORALLO
Collana di corallo composta da cinque fili di barilotti a scalare; chiusura in argento a doppia barretta
Peso gr 354 -
Lot 725 CHIMENTO
Bracciale in oro giallo, firmato "Chimento", lavorato a maglie a forma di conchiglia; chiusura con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,02
Peso gr 36,0 -
Lot 726 CHANTECLER
Ciondolo in oro giallo 9 Kt, firmato "Chantecler", modello "Suamén" con turchesi, diamanti taglio brillante, rubino e zaffiro
Peso gr 8,8 -
Lot 727 BRACCIALE
Bracciale rigido in oro giallo al centro, entro ovale, lettera "M" recante diamanti taglio brillante
per complessivi ct 1,20 ca e zaffiri taglio rotondo
Peso gr 36,6 -
Lot 728 ANELLO
Anello in oro bianco,sommità di forma geometrica, al centro uno smeraldo taglio ovale, due diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,30 ca
e piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,55 ca
Peso gr 5,9
Misura 16 -
Lot 729 ANELLO
Anello in oro giallo e bianco con al centro smeraldo taglio a cuore di ct 2,61 contornato da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,82 ca
Peso gr 13,55
Misura 14
Certificato di analisi R.A.G n. va032/6N ril il 29/03/2006 -
Lot 730 COLLANA
Collana in oro giallo lavorata da anelli ovali intervallati da sette quadrifogli in malachite
Peso gr 58,8 -
Lot 731 CIVANYAN
Spilla in oro giallo, firmata "Civanyan Paris", a forma di girasole con petali in smalto blu e verde
Peso gr 43,1
Difetti allo smalto -
Lot 732 ANELLO
Anello in oro bianco, a fascia, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,50 ca e al centro smeraldo taglio cabochon
Peso gr 9,2
Misura 11 -
Lot 733 COPPIA DI ORECCHINI
Coppia di orecchini in oro giallo con due campanelle pendenti in smeraldi taglio rotondo e diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,40 ca
Peso gr 7,8 -
Lot 734 ANELLO
Anello in oro bianco, sommità in oro giallo, recante grande smeraldo taglio a goccia di ct 8,84
Sul gambo diamanti taglio baguette e brillante per complessivi ct 1,0
Peso gr 14,2
Misura 14
Certificato di analisi del Collegio Italiano Gemmologi di Milano n.120919 rilasciato nel settembre 2012 -
Lot 735 FRAGILE
Anello in oro giallo, firmato "Fragile", recante al centro quarzo taglio a cuscino, montato entro ottagono in smalto beige, ai lati due diamanti taglio brillante color cognac montati entro castoni tondi in smalto beige
per complessivi ct 0,40 ca
Misura 17
Peso gr 15,1 -
Lot 736 TIFFANY & CO.
Anello in oro giallo, firmato "Tiffany & Co- 1995", modello "Atlas", con decoro a numeri romani
Peso gr 9,3
Misura 15 -
Lot 737 ANELLO
Anello composto da due fasce in oro rosa e bianco raccordate da segmento geometrico in oro giallo con piccolo cuore pendente in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,13 ca
Peso gr 6,2
Misura 14 -
Lot 738 PUNTO LUCE
Punto luce in oro giallo recante al centro diamante taglio brillante di ct 0,10 ca
Peso gr 3,3 -
Lot 740 COLLANA
Collana in oro rosa lavorata a maglie semplici con otto rombi in smalto beige con diamanti color cognac taglio brillante per complessivi ct 1,65 ca
Peso gr 21,4 -
Lot 741 FASANO
Anello in oro giallo, a fascia, firmato "Fasano", sommità recante cinque rubelliti taglio carrè e baguette
Peso gr 13,1
Misura 11 -
Lot 742 CARTIER
Anello nei tre colori dell'oro, firmato "Cartier", modello "Trinity"; maglie appiattite
Peso gr 9,7
Misura15 -
Lot 743 POMELLATO
Ciondolo in oro giallo, firmato "Pomellato", modello "Sassi", recante quattro quarzi lemon taglio fantasia
Peso gr 18,9 -
Lot 744 ANELLO
Anello in oro giallo composto da tre fedine con sommità geometrica ad incastro in diamanti taglio
brillante per complessivi ct 0, 45 ca
Peso gr 9,1
Misura 11 -
Lot 745 SPILLA CIONDOLO
Spilla in oro bianco, a barretta, interamente in diamanti taglio brillante e navette per complessivi ct 0,55 ca con perla australiana pendente del diam di mm 13
Peso gr 11,5 -
Lot 746 CATENA CON CIONDOLO
Catena con ciondolo in oro bianco a forma di croce con placche in madreperla e diamanti per
complessivi ct 0,50 ca
Peso gr 13,6 -
Lot 747 CATENA CON CIONDOLO
Collana con ciondolo in oro bianco con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,15 ca disposti in fila entro castoni tondi
Peso gr 4,5