Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

Monday 28 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 274
Show
Cancel
  • LE PARC JULIO Mendoza 1928 "Modulaton 114B" 1976 120x120 acrilico su tela...
    Lot 216

    LE PARC JULIO
    Mendoza 1928
    "Modulaton 114B" 1976
    120x120 acrilico su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Già Galleria Josef Roggendorf, Colonia (etichetta al retro)

  • TANCREDI (Parmeggiani) Feltre (BL) 1927 - 1964 Roma “Senza titolo” 124x137...
    Lot 217

    TANCREDI (Parmeggiani)
    Feltre (BL) 1927 - 1964 Roma
    “Senza titolo”
    124x137 olio su masonite
    L'opera presenta al retro un secondo dipinto

  • ADAMI VALERIO Bologna 1935 "Figura con i pattini" 14/05/1971 81x65 olio su...
    Lot 218

    ADAMI VALERIO
    Bologna 1935
    "Figura con i pattini" 14/05/1971
    81x65 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Autentica Francis Briest, commissaire priseur, Parigi 25 aprile 1991

    Già Studio d'arte Mercurio, (timbri al retro)
    Già Studio Marconi (etichetta al retro)
    Collezione privata, Parigi

  • SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - 1986 Milano "Illogicità di un gesto" 1968...
    Lot 219

    SCANAVINO EMILIO
    Genova 1922 - 1986 Milano
    "Illogicità di un gesto" 1968
    73x102 olio su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria del Naviglio, Milano
    Bibl.: - G. Graglia Scanavino, C. Pirovano (a cura di),
    "Scanavino. Catalogo generale", vol. I, pag. 313, n. 1978 5 (descrizione erronea del supporto)

  • OPPENHEIM DENNIS Washington 1938 "Study for Saturn-up" 1979 128x194 tecnica...
    Lot 220

    OPPENHEIM DENNIS
    Washington 1938
    "Study for Saturn-up" 1979
    128x194 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza, intitolata in basso al centro
    Autentica dell'Estate Oppenheim su fotografia
    Già Galleria Yvon Lambert, Parigi (etichetta al retro)

  • DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi "Senza titolo" 1965 146x86 olio su tela...
    Lot 221

    DORAZIO PIERO
    Roma 1927 - 2005 Todi
    "Senza titolo" 1965
    146x86 olio su tela di juta
    Opera firmata e datata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio con il n. 65100118135258010 in data 2 febbraio 2010; opera registrata presso l'Archivio Alfieri con il n. 821 (al retro dell'opera)
    Già Galleria Marlborough, Roma (etichetta al retro)
    Bibl.: M. Volpi Orlandini, "Dorazio", Venezia 1977

  • CUCCHI ENZO Morro d'Alba (AN) 1950 "Cerca disegno III" 1998 33,5x38 tecnica...
    Lot 222

    CUCCHI ENZO
    Morro d'Alba (AN) 1950
    "Cerca disegno III" 1998
    33,5x38 tecnica mista su carta entro teca con illuminazione elettrica
    Opera firmata e datata al retro
    Già Galleria Bischofberger, Zurigo (etichetta al retro)

  • ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – New York 2005 "Senza titolo" 2001...
    Lot 223

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – New York 2005
    "Senza titolo" 2001
    116x81 violini e pittura su tela
    Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica su fotografia Archives Denyse Durand-Ruel con n. 6704

  • SPOERRI DANIEL Romania 1930 "La catena genetica" H. cm 85x264x40 assemblage...
    Lot 224

    SPOERRI DANIEL
    Romania 1930
    "La catena genetica"
    H. cm 85x264x40 assemblage
    Provenienza Daniel Spoerri

  • PENCK A.R. Dresda 1939 (Ralph Winkler) "Senza titolo" 70x100 tempera su carta...
    Lot 225

    PENCK A.R.
    Dresda 1939 (Ralph Winkler)
    "Senza titolo"
    70x100 tempera su carta
    Autentica dell'artista su fotografia

  • NITSCH HERMANN Vienna 1938 "Senza titolo" 2007 92x168 olio su carta applicata...
    Lot 226

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Senza titolo" 2007
    92x168 olio su carta applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • NITSCH HERMANN Vienna 1938 "Schuttbild" 2009 100x80 olio e acrilico su tela...
    Lot 227

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Schuttbild" 2009
    100x80 olio e acrilico su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • NITSCH HERMANN Vienna 1938 "Senza titolo" 2008 80x60 olio su tela Opera...
    Lot 228

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "Senza titolo" 2008
    80x60 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

  • NITSCH HERMANN Vienna 1938 "KK-Wolfgang 08 " 2008 80x60 olio su tela Opera...
    Lot 229

    NITSCH HERMANN
    Vienna 1938
    "KK-Wolfgang 08 " 2008
    80x60 olio su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

  • LUPERTZ MARKUS 1941 "Fische ohne kopf" 50x50 olio su tela Opera siglata in...
    Lot 230

    LUPERTZ MARKUS
    1941
    "Fische ohne kopf"
    50x50 olio su tela
    Opera siglata in alto a sinistra, firmata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • LUPERTZ MARKUS 1941 "Prometeo" 70x50 pastelli su carta Opera siglata in basso...
    Lot 231

    LUPERTZ MARKUS
    1941
    "Prometeo"
    70x50 pastelli su carta
    Opera siglata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "Mare di scogli" 1996 90x120 smalto su...
    Lot 232

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Mare di scogli" 1996
    90x120 smalto su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Certificato di autentica e archiviazione, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 7/96
    Etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro dell'opera

  • TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma "Collage" 1970 50x70 collage e...
    Lot 233

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - 1995 Roma
    "Collage" 1970
    50x70 collage e tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata e dedicata al retro
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Turcato (n. di repertorio SP190227ME10LB)

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937 "Verso Aquisgrana" 2002...
    Lot 234

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    "Verso Aquisgrana" 2002
    76x62 tecnica mista su tela applicata su tavola
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

  • VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 "Pagina di diario" 1975 35x25,5 olio su...
    Lot 235

    VEDOVA EMILIO
    Venezia 1919 - 2006
    "Pagina di diario" 1975
    35x25,5 olio su carta applicata su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova di Venezia con il n. 1794 in data 20/06/2006
    Autentica dell'artista su fotografia

  • LINDSTROM BENGT Stoccolma (S) 1925 - 2008 "Head V" 2000 33,5x20x13 scultura...
    Lot 236

    LINDSTROM BENGT
    Stoccolma (S) 1925 - 2008
    "Head V" 2000
    33,5x20x13 scultura in vetro, pezzo unico, es. 4/8
    Opera firmata e numerata al retro
    Al retro, etichetta Berengo recante il codice
    LI078-HE014-0005

  • LINDSTROM BENGT Stoccolma (S) 1925 - 2008 "God IV" 2001 44x30x4 scultura in...
    Lot 237

    LINDSTROM BENGT
    Stoccolma (S) 1925 - 2008
    "God IV" 2001
    44x30x4 scultura in vetro, prototipo
    Opera firmata al retro
    Al retro, etichetta Berengo recante il codice
    LI078-GO029-0011

  • LINDSTROM BENGT Stoccolma (S) 1925 - 2008 "Head II" 2000 38x20x10 scultura in...
    Lot 238

    LINDSTROM BENGT
    Stoccolma (S) 1925 - 2008
    "Head II" 2000
    38x20x10 scultura in vetro, pezzo unico, es. 1/8
    Opera firmata e numerata al retro
    Al retro, etichetta Berengo recante il codice
    LI078-HE009-0002

  • BERTINETTI MAURIZIO Torino 1955 "Falso" 1980 27x21x4,5 riproduzione su tela...
    Lot 239

    BERTINETTI MAURIZIO
    Torino 1955
    "Falso" 1980
    27x21x4,5 riproduzione su tela con applicazioni in pongo colorato
    Opera firmata e datata su etichetta dell'artista
    Già Galleria Polena, Genova (etichetta al retro)
    Esp.: Basilea, Art Basel, 1994
    Autentica dell'artista su fotografia

Lots from 217 to 240 of 274
Show
×

Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

Sessions

  • 28 October 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)
  • 28 October 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 273 (151 - 273)