Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lot 216 LE PARC JULIO
Mendoza 1928
"Modulaton 114B" 1976
120x120 acrilico su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già Galleria Josef Roggendorf, Colonia (etichetta al retro) -
Lot 217 TANCREDI (Parmeggiani)
Feltre (BL) 1927 - 1964 Roma
“Senza titolo”
124x137 olio su masonite
L'opera presenta al retro un secondo dipinto -
Lot 218 ADAMI VALERIO
Bologna 1935
"Figura con i pattini" 14/05/1971
81x65 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Autentica Francis Briest, commissaire priseur, Parigi 25 aprile 1991
Già Studio d'arte Mercurio, (timbri al retro)
Già Studio Marconi (etichetta al retro)
Collezione privata, Parigi -
Lot 219 SCANAVINO EMILIO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Illogicità di un gesto" 1968
73x102 olio su carta
Già Galleria del Naviglio, Milano
Bibl.: - G. Graglia Scanavino, C. Pirovano (a cura di),
"Scanavino. Catalogo generale", vol. I, pag. 313, n. 1978 5 (descrizione erronea del supporto) -
Lot 220 OPPENHEIM DENNIS
Washington 1938
"Study for Saturn-up" 1979
128x194 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza, intitolata in basso al centro
Autentica dell'Estate Oppenheim su fotografia
Già Galleria Yvon Lambert, Parigi (etichetta al retro) -
Lot 221 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - 2005 Todi
"Senza titolo" 1965
146x86 olio su tela di juta
Opera firmata e datata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Opera Piero Dorazio con il n. 65100118135258010 in data 2 febbraio 2010; opera registrata presso l'Archivio Alfieri con il n. 821 (al retro dell'opera)
Già Galleria Marlborough, Roma (etichetta al retro)
Bibl.: M. Volpi Orlandini, "Dorazio", Venezia 1977 -
Lot 222 CUCCHI ENZO
Morro d'Alba (AN) 1950
"Cerca disegno III" 1998
33,5x38 tecnica mista su carta entro teca con illuminazione elettrica
Già Galleria Bischofberger, Zurigo (etichetta al retro) -
Lot 223 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – New York 2005
"Senza titolo" 2001
116x81 violini e pittura su tela
Autentica dell'artista su fotografia
Autentica su fotografia Archives Denyse Durand-Ruel con n. 6704 -
Lot 224 SPOERRI DANIEL
Romania 1930
"La catena genetica"
H. cm 85x264x40 assemblage
Provenienza Daniel Spoerri -
Lot 225 PENCK A.R.
Dresda 1939 (Ralph Winkler)
"Senza titolo"
70x100 tempera su carta
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 226 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Senza titolo" 2007
92x168 olio su carta applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Lot 227 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Schuttbild" 2009
100x80 olio e acrilico su tela
Lot 228 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"Senza titolo" 2008
80x60 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 229 NITSCH HERMANN
Vienna 1938
"KK-Wolfgang 08 " 2008
80x60 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lot 230 LUPERTZ MARKUS
1941
"Fische ohne kopf"
50x50 olio su tela
Opera siglata in alto a sinistra, firmata ed intitolata al retro
Lot 231 LUPERTZ MARKUS
1941
"Prometeo"
70x50 pastelli su carta
Opera siglata in basso a destra
Lot 232 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Mare di scogli" 1996
90x120 smalto su tela
Certificato di autentica e archiviazione, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 7/96
Etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro dell'opera -
Lot 233 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - 1995 Roma
"Collage" 1970
50x70 collage e tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e dedicata al retro
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Turcato (n. di repertorio SP190227ME10LB) -
Lot 234 ISGRO' EMILIO
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"Verso Aquisgrana" 2002
76x62 tecnica mista su tela applicata su tavola
Lot 235 VEDOVA EMILIO
Venezia 1919 - 2006
"Pagina di diario" 1975
35x25,5 olio su carta applicata su tela
Opera registrata presso l'Archivio Emilio Vedova di Venezia con il n. 1794 in data 20/06/2006
Lot 236 LINDSTROM BENGT
Stoccolma (S) 1925 - 2008
"Head V" 2000
33,5x20x13 scultura in vetro, pezzo unico, es. 4/8
Opera firmata e numerata al retro
Al retro, etichetta Berengo recante il codice
LI078-HE014-0005 -
Lot 237 LINDSTROM BENGT
Stoccolma (S) 1925 - 2008
"God IV" 2001
44x30x4 scultura in vetro, prototipo
Opera firmata al retro
LI078-GO029-0011 -
Lot 238 LINDSTROM BENGT
Stoccolma (S) 1925 - 2008
"Head II" 2000
38x20x10 scultura in vetro, pezzo unico, es. 1/8
LI078-HE009-0002 -
Lot 239 BERTINETTI MAURIZIO
Torino 1955
"Falso" 1980
27x21x4,5 riproduzione su tela con applicazioni in pongo colorato
Opera firmata e datata su etichetta dell'artista
Già Galleria Polena, Genova (etichetta al retro)
Esp.: Basilea, Art Basel, 1994