ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 3012 Asger Jorn (Vejrum 1914 - Arhus 1973)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 56x45
Lot 3013 Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)
Copertina in litografia del libro "Cahier d'Ombres" 1971
aperto cm 67x48
230 es.
"Joan Mirò Les livres illustres" n. 143 -
Lot 3014 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Rotella Gigantea" 1971
scultura in ottone lucidato
cm 22x31x23
Firmato e numerato all'interno 19/300 (lievi difetti)
Provenienza
Rotella Gigantea, Edito dallo Studio Bellini, Milano -
Lot 3015 Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)
"Portrait de Michéle (Opus 110)" 1969
Scultura multiplo in Zamak nichelato scomponibile in 17 elementi con anello in
ottone dorato e smalto, base in materia plastica, firmata e numerata 7561 sul plinto
h cm 10,5 con base
(Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 3016 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Folla mutante" 1995
serigrafia su feltro applicato su tavola
cm 100x160 circa
firmato e numerato 62/99 in basso. Editore e stampatore: Edizioni del Cappello, Milano. Etichetta di Colombo Arte, Bovisio al verso (lievi difetti) -
Lot 3017 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Natura morta di melograni" 1971
tecnica mista su tela
cm 90x80
firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al verso (lievi difetti)
Provenienza
Collezione Attilio Bacci, Milano
Collezione Orazio Bacci, Milano
Lot 3018 Ercole Pignatelli (Lecce 1935)
"Il bue della Simmenthal"
acrilico su tela
cm 65x80
firma a timbro blu in basso al centro; firmata e iscritta al verso (difetti)
Provenienza
Lot 3019 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Thelonious"
tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
cm 35x50
firmata e titolata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lot 3020 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Buona pesca"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm 35x50
firmata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3021 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Ancora un'estate"
cm 35x50
Lot 3022 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Un'isola per mare"
cm 35x50
Lot 3023 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Alba di Palo Alto"
cm 35x50
firmata e titolata in basso. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3024 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Un poco antigrazioso"
cm 35x50
firmata e titolata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3025 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"All'alba"
cm 70x50
firmata e titolata in basso. In cornice (difetti) -
Lot 3026 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"L'una caduta"
cm 63x48
Lot 3027 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"Il volo"
tecnica mista e collage su tela
cm 40x30
firmato in basso; titolato al verso
Provenienza
Lot 3028 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
"La bella estate"
cm 70x100
firmata in basso al centro; firmata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Lot 3029 Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)
Ceramica dipinta, parzialmente sotto vetrina
diam cm 40
firmata e datata '92 sotto la base
Provenienza
Lot 3030 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Le Baiser imaginaire"
matita su carta cm 38,5x30,5
firmato e titolato in basso a destra a matita; titolo e data apocrifa al verso, probabilmente anni' 70. In cornice (difetti)
Lot 3031 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo"
china e matite colorate su carta
cm 35,5x29
firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 3032 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Dans l'oeil de l'amour il y a une mine de verre" 1975
acquerello e china su carta
cm 30,5x39
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 3033 Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)
"Senza titolo" 1979
cm 24x25
Lot 3034 Giosetta Fioroni (Roma 1932)
"Paul's Garden" 1985
acquatinta ritoccata ad olio - prova unica tratta dal dipinto omonimo del 1983
cm 75x105
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Atelier Giosetta Fioroni, Roma -
Lot 3035 Carlo Ciussi (Udine 1930 - 2012)
"LI / 1967" 1967
olio su tela
diam, cm 94
firmato e titolato al verso (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Stendhal, Milano (etichetta al retro)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Carlo Ciussi, Milano con il n. 00290.1CC