ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Friday 28 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 366
  • Asger Jorn "Senza titolo"
litografia a colori
cm 56x45
firmata e numerata 59/12
    Lot 3012

    Asger Jorn (Vejrum 1914 - Arhus 1973)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 56x45
    firmata e numerata 59/125 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Joan Miró Copertina in litografia del libro "Cahier d'Ombres" 1971
aperto cm 67x
    Lot 3013

    Joan Miró (Barcellona 1893 - Palma De Maiorca 1983)

    Copertina in litografia del libro "Cahier d'Ombres" 1971
    aperto cm 67x48
    230 es.

    "Joan Mirò Les livres illustres" n. 143

  • Mimmo Rotella "Rotella Gigantea" 1971
scultura in ottone lucidato
cm 22x31x23
Fi
    Lot 3014

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006)

    "Rotella Gigantea" 1971
    scultura in ottone lucidato
    cm 22x31x23
    Firmato e numerato all'interno 19/300 (lievi difetti)

    Provenienza

    Rotella Gigantea, Edito dallo Studio Bellini, Milano

  • Miguel Berrocal "Portrait de Michéle (Opus 110)" 1969
Scultura multiplo in Zamak
    Lot 3015

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Portrait de Michéle (Opus 110)" 1969
    Scultura multiplo in Zamak nichelato scomponibile in 17 elementi con anello in
    ottone dorato e smalto, base in materia plastica, firmata e numerata 7561 sul plinto
    h cm 10,5 con base
    (Lievi difetti - opera mancante del libretto di istruzioni)

    Provenienza

  • Enrico Baj "Folla mutante" 1995
serigrafia su feltro applicato su tavola
cm 100x
    Lot 3016

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Folla mutante" 1995
    cm 100x160 circa
    firmato e numerato 62/99 in basso. Editore e stampatore: Edizioni del Cappello, Milano. Etichetta di Colombo Arte, Bovisio al verso (lievi difetti)

  • Ercole Pignatelli "Natura morta di melograni" 1971
tecnica mista su tela
cm 90x8
    Lot 3017

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    "Natura morta di melograni" 1971
    tecnica mista su tela
    cm 90x80
    firmato e datato in basso a destra; firmato, titolato e iscritto al verso (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione Attilio Bacci, Milano
    Collezione Orazio Bacci, Milano

  • Ercole Pignatelli "Il bue della Simmenthal"
acrilico su tela
cm 65x80
firma a t
    Lot 3018

    "Il bue della Simmenthal"
    acrilico su tela
    cm 65x80
    firma a timbro blu in basso al centro; firmata e iscritta al verso (difetti)

    Provenienza

  • Sergio Dangelo "Thelonious"
tecnica mista e collage su carta applicata su carto
    Lot 3019

    Sergio Dangelo (Milano 1932 - 2022)

    "Thelonious"
    tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
    cm 35x50
    firmata e titolata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Sergio Dangelo "Buona pesca"
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
cm
    Lot 3020

    "Buona pesca"
    cm 35x50
    firmata e titolata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo "Ancora un'estate"
tecnica mista su carta applicata su cartoncin
    Lot 3021

    "Ancora un'estate"
    cm 35x50

  • Sergio Dangelo "Un'isola per mare"
tecnica mista e collage su carta applicata s
    Lot 3022

    "Un'isola per mare"
    cm 35x50

  • Sergio Dangelo "Alba di Palo Alto"
    Lot 3023

    "Alba di Palo Alto"
    cm 35x50
    firmata e titolata in basso. In cornice (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo "Un poco antigrazioso"
tecnica mista e collage su carta applicat
    Lot 3024

    "Un poco antigrazioso"
    cm 35x50
    firmata e titolata in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Sergio Dangelo "All'alba"
cm 70x
    Lot 3025

    "All'alba"
    cm 70x50
    firmata e titolata in basso. In cornice (difetti)

  • Sergio Dangelo "L'una caduta"
tecnica mista e collage su carta applicata su car
    Lot 3026

    "L'una caduta"
    cm 63x48

  • Sergio Dangelo "Il volo"
tecnica mista e collage su tela
cm 40x30
firmato in ba
    Lot 3027

    "Il volo"
    cm 40x30
    firmato in basso; titolato al verso

    Provenienza

  • Sergio Dangelo "La bella estate"
cm 70x100
firm
    Lot 3028

    "La bella estate"
    cm 70x100
    firmata in basso al centro; firmata e titolata al verso. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Sergio Dangelo Ceramica dipinta, parzialmente sotto vetrina
diam cm 40
firmata e
    Lot 3029

    Ceramica dipinta, parzialmente sotto vetrina
    diam cm 40
    firmata e datata '92 sotto la base

    Provenienza

  • Maurice Henry "Le Baiser imaginaire" matita su cartacm 38,5x30,5firmato e tit
    Lot 3030

    Maurice Henry (Cambrai 1907 - Milano 1984)

    "Le Baiser imaginaire"

    matita su carta cm 38,5x30,5

    firmato e titolato in basso a destra a matita; titolo e data apocrifa al verso, probabilmente anni' 70. In cornice (difetti)

  • Maurice Henry "Senza titolo"
china e matite colorate su carta
cm 35,5x29
firmat
    Lot 3031

    "Senza titolo"
    cm 35,5x29
    firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Maurice Henry "Dans l'oeil de l'amour il y a une mine de verre" 1975
acquerello
    Lot 3032

    "Dans l'oeil de l'amour il y a une mine de verre" 1975
    acquerello e china su carta
    cm 30,5x39
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Maurice Henry "Senza titolo" 1979
cm 24x25
firm
    Lot 3033

    "Senza titolo" 1979
    cm 24x25

  • Giosetta Fioroni "Paul's Garden" 1985
acquatinta ritoccata ad olio - prova unica
    Lot 3034

    Giosetta Fioroni (Roma 1932)

    "Paul's Garden" 1985
    acquatinta ritoccata ad olio - prova unica tratta dal dipinto omonimo del 1983
    cm 75x105

    Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Atelier Giosetta Fioroni, Roma

  • Carlo Ciussi "LI / 1967" 1967
olio su tela
diam, cm 94
firmato e titolato al ve
    Lot 3035

    Carlo Ciussi (Udine 1930 - 2012)

    "LI / 1967" 1967
    olio su tela
    diam, cm 94
    firmato e titolato al verso (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Stendhal, Milano (etichetta al retro)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Carlo Ciussi, Milano con il n. 00290.1CC

Lots from 313 to 336 of 366

  • 28 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2700 al lotto 2892 (2700 - 2892)
  • 28 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2893 al lotto 3065 (2893 - 3065)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000