Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 349
  • ARTISTA LOMBARDO, XVI SECOLO
    Lot 73

    ARTISTA LOMBARDO, XVI SECOLO

    Salvator Mundi

    Olio su tavola, cm. 68x54,5. Con cornice

    L'opera è accompagnata dall'Attestato di Libera Circolazione

    Questa potente raffigurazione del Cristo come Salvator Mundi dipende strettamente, com'è noto, da una straordinaria invenzione di Leonardo da Vinci. Da pochi anni parte degli studi specialistici ha ritenuto, sebbene tutt'altro che unanimemente, di riconoscerne il prototipo autografo nell'esemplare battuto in asta a una cifra record da Christie's New York il 17 novembre 2017 (l. 9b).

    Ritroviamo nella nostra notevole versione la stessa immagine iconica che fissa intensamente il riguardante, con la mano destra intenta nel gesto della benedizione e la sfera di cristallo nella mano sinistra: un'iconografia all'epoca praticamente senza diretti riferimenti nell'arte italiana, per la quale Leonardo dovette guardare soprattutto a contemporanei modelli nord-europei. Se la stessa esistenza di un dipinto di mano di Leonardo e da lui portato a compimento è ancora oggetto di indagine da parte degli studiosi, è invece sicuro ch'egli ne eseguì degli studi prepatori e che dovette lasciare alla bottega dei cospicui materiali di lavoro. Da quest'ultimi, o naturalmente dall'eventuale prototipo autografo, derivano la varie versioni note del soggetto prodotte nel corso della prima metà del XVI secolo da allievi e seguaci del grande maestro: un piccolo nucleo di opere a cui ora dobbiamo aggiungere la nostra bella tavola inedita, a ulteriore conferma dell'impatto potentissimo che l'invenzione leonardesca seppe esercitare sulla coeva scena artistica milanese.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • CERCHIA DI GIULIO ROMANO, XVI SECOLO
    Lot 74

    CERCHIA DI GIULIO ROMANO, XVI SECOLO

    Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovaninno, "Madonna della gatta"

    Olio su tavola, cm. 122x95,5. Con cornice

    Il dipinto dipende dalla celebre tavola di Giulio Romano oggi conservata presso il Museo Nazionale di Capodimonte a Napoli. Nel corso di una recente pulitura è emerso anche il disegno del gatto alla destra di Sant'Anna.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVI SECOLO
    Lot 75

    ARTISTA FIAMMINGO, XVI SECOLO

    a) Vergine Annunziata; b) Arcangelo Gabriele. Coppia di tavolette su stesso supporto ligneo.

    Olio su tavola, cm. 23x14,5 cad. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA TEDESCA, XVI SECOLO
    Lot 76

    SCUOLA TEDESCA, XVI SECOLO

    Vergine orante

    Olio su tavola, cm. 47x34. Con cornice

  • SCUOLA VENETO-CRETESE, XVI SECOLO
    Lot 77

    SCUOLA VENETO-CRETESE, XVI SECOLO

    Matrimonio mistico di Santa Caterina

    Tempera e oro su tavola, cm. 38,5x21. Con cornice

  • SCUOLA LOMBARDA, SECONDA METÀ XVI SECOLO
    Lot 78

    SCUOLA LOMBARDA, SECONDA METÀ XVI SECOLO

    Cristo portacroce

    Olio su tela, cm. 75x93. Con cornice

  • ARTISTA VENEZIANO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
    Lot 79

    ARTISTA VENEZIANO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO

    Ritratto di gentiluomo veneziano

    Olio su tela, cm. 46x38.

    Il dipinto reca al retro due bolli in ceralacca e due etichette della collezione Manfrin di Venezia.

    La tela si configura come un nobile prodotto della ritrattistica veneziana post-tizianesca, mostrando, nella sua asciutta e quasi severa concentrazione, chiare affinità stilistiche con la produzione di Jacopo Tintoretto.

  • SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVI SECOLO
    Lot 80

    SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVI SECOLO

    Vergine col Bambino (Madonna delle rose)

    Olio su tavola, cm. 78,5x62,5. Con cornice

  • SCUOLA TOSCANA, SECONDA METÀ XVI SECOLO
    Lot 81

    SCUOLA TOSCANA, SECONDA METÀ XVI SECOLO

    Crocifissione con la Maddalena

    Olio su tavola, cm. 62,5x39,5. Con cornice

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI SECOLO
    Lot 82

    ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI SECOLO

    L'incendio di Troia

    Olio su tavola, cm. 50,5x64,5. Con cornice

  • ARTISTA ATTIVO A ROMA, SECONDA METÀ XVI SECOLO
    Lot 83

    ARTISTA ATTIVO A ROMA, SECONDA METÀ XVI SECOLO

    San Francesco In preghiera di fronte al Crocifisso

    Olio su tela, cm. 112,5x88,5.

  • BOTTEGA DI LEANDRO DAL PONTE DETTO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
    Lot 84

    BOTTEGA DI LEANDRO DAL PONTE DETTO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

    Orazione di Cristo nell'orto

    Olio su rame, cm. 35,8x27,7.

    Il dipinto si ispira ad una fortunata composizione ideata da Jacopo Dal Ponte, più volte replicata con varianti dai figli Francesco e Leandro e dai loro aiuti.

  • AMBITO DI SOFONISBA ANGUISSOLA
    Lot 85

    AMBITO DI SOFONISBA ANGUISSOLA

    Ritratto di Sofonisba Anguissola

    Olio su tavola, cm. 41x31. Con cornice

    In questo espressivo ritratto possiamo riconoscere la fisionomia della grande pittrice cremonese sulla base del confronto con altre effigi note, in particolare l'Autoritratto conservato al Kunsthistorisches Museum di Vienna.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • AMBITO DI BARTOLOMEUS SPRANGER (1Anversa, 1546 - Praga, 1611)
    Lot 86

    AMBITO DI BARTOLOMEUS SPRANGER (1Anversa, 1546 - Praga, 1611)

    Noli me tangere

    Olio su rame, cm. 26,5x21,3. Con cornice

    Il dipinto è una notevole copia coeva del dipinto di Bartholomeus Spranger eseguito nel 1591 per la Kunstkammer di Rodolfo II a Praga e oggi al Museo Nazionale di Bucarest.

    La composizione fu divulgata e resa celebre dall'incisione che ne trasse Johannes Sadeler I. Il nostro dipinto su rame dipende direttamente da quest'ultima e per qualità e stile si direbbe avvicinabile al fiammingo Anthonis Santvoort, come suggerisce il rame dello stesso soggetto conservato presso la Galleria del Castello di Praga.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA EMILIANO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
    Lot 87

    ARTISTA EMILIANO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

    Compianto sul Cristo morto

    Olio su tela, cm. 16x26.

  • CERCHIA DI BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615)
    Lot 88

    CERCHIA DI BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615)

    Sacra Famiglia

    Olio su rame, cm. 29,5x25,5. Con cornice

    Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Giuliano Briganti.

    Il dipinto è una versione sul rame del dipinto di Bartolomeo Schedoni oggi conservato al Musée du Louvre di Parigi.

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • ARTISTA VENETO, SECONDA METÀ  DEL XVII SECOLO
    Lot 89

    ARTISTA VENETO, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO

    Ritratto virile di profilo

    Olio su tela, cm. 34x28. Con cornice

  • SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVI SECOLO
    Lot 90

    SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVI SECOLO

    Ritratto di Amerigo Vespucci (?)

    Olio su tavola, cm. 44,5x37,8. Con cornice

    Il dipinto reca iscrizione a pennello in basso a sinistra "A.GO V.CCI"

  • CERCHIA DI ABRAHAM BLOEMAERT (Gorinchem, 1564 - Utrecht, 1651)
    Lot 91

    CERCHIA DI ABRAHAM BLOEMAERT (Gorinchem, 1564 - Utrecht, 1651)

    Adorazione dei pastori

    Olio su tavola, cm. 98x128,5. Con cornice

  • SEGUACE DI JACOPO TINTORETTO, XVII SECOLO
    Lot 92

    SEGUACE DI JACOPO TINTORETTO, XVII SECOLO

    Il miracolo di San Marco

    Olio su tela, cm. 97x126,5. Con cornice

    Il dipinto costituisce una copia antica di bella qualità del capolavoro di Jacopo Tintoretto eseguito nel 1548 per la Scuola Grande di San Marco e oggi conservato presso le Gallerie dell'Accademia di Venezia.

  • SCUOLA TOSCANA, XVI / XVII SECOLO
    Lot 93

    SCUOLA TOSCANA, XVI / XVII SECOLO

    Annunciazione

    Olio su tavola, cm. 26x35,5. Con cornice

    La tavola si ispira alla composizione del celebre affresco trecentesco conservato nella chiesa della Santissima Annunziata a Firenze.

  • ARTISTA EMILIANO, FINE XVI SECOLO
    Lot 94

    ARTISTA EMILIANO, FINE XVI SECOLO

    Ritratto di giovane gentiluomo

    Olio su lastra di ottone, cm. 13x11. Con cornice

    L'opera reca al margine sinistro data a pennello: "A 1591".

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma.

  • SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
    Lot 95

    SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO

    Trinità e Sacra Famiglia in un paesaggio

    Olio su tela, cm. 58x45,5.

  • ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
    Lot 96

    ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO

    Paesaggio con viandanti e figure al riposo sotto un albero

    Olio su tavola, cm. 17,5x21,5. Con cornice

Lots from 73 to 96 of 349

Quando

27 aprile 2023 ore 15:00 CEST

Dove

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

I lotti saranno visibili presso la Bertolami Fine Arts in piazza Lovatelli 1, 00186 Roma dal 21 al 26 aprile 2023 nei seguenti orari:

21,22,23 e 25 aprile: 15:00-18:30 CEST

24 e 26 aprile: 10:30-13:30 / 15:00 -18:30 CEST

Offerte pre-asta

Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle ore 12:00 CEST del 27 aprile 2023

Diritti D'asta: 27%

Live Bidding BFA: 1,5%

Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati:

L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.

  • 27 April 2023 hours 15:00 ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI (1 - 350)

Payment and Shipping

carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

Paypal

Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Buyer's Premium

More information

L’asta sarà battuta il 27 aprile 2023 a partire dalle ore 15,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonicaonline previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner, tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST di giovedì 27 aprile 2023.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000