Lot 73 ARTISTA LOMBARDO, XVI SECOLO
Salvator Mundi
Olio su tavola, cm. 68x54,5. Con cornice
L'opera è accompagnata dall'Attestato di Libera Circolazione
Questa potente raffigurazione del Cristo come Salvator Mundi dipende strettamente, com'è noto, da una straordinaria invenzione di Leonardo da Vinci. Da pochi anni parte degli studi specialistici ha ritenuto, sebbene tutt'altro che unanimemente, di riconoscerne il prototipo autografo nell'esemplare battuto in asta a una cifra record da Christie's New York il 17 novembre 2017 (l. 9b).
Ritroviamo nella nostra notevole versione la stessa immagine iconica che fissa intensamente il riguardante, con la mano destra intenta nel gesto della benedizione e la sfera di cristallo nella mano sinistra: un'iconografia all'epoca praticamente senza diretti riferimenti nell'arte italiana, per la quale Leonardo dovette guardare soprattutto a contemporanei modelli nord-europei. Se la stessa esistenza di un dipinto di mano di Leonardo e da lui portato a compimento è ancora oggetto di indagine da parte degli studiosi, è invece sicuro ch'egli ne eseguì degli studi prepatori e che dovette lasciare alla bottega dei cospicui materiali di lavoro. Da quest'ultimi, o naturalmente dall'eventuale prototipo autografo, derivano la varie versioni note del soggetto prodotte nel corso della prima metà del XVI secolo da allievi e seguaci del grande maestro: un piccolo nucleo di opere a cui ora dobbiamo aggiungere la nostra bella tavola inedita, a ulteriore conferma dell'impatto potentissimo che l'invenzione leonardesca seppe esercitare sulla coeva scena artistica milanese.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 74 CERCHIA DI GIULIO ROMANO, XVI SECOLO
Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovaninno, "Madonna della gatta"
Olio su tavola, cm. 122x95,5. Con cornice
Il dipinto dipende dalla celebre tavola di Giulio Romano oggi conservata presso il Museo Nazionale di Capodimonte a Napoli. Nel corso di una recente pulitura è emerso anche il disegno del gatto alla destra di Sant'Anna.
PROVENIENZA:
Collezione privata. -
Lot 75 ARTISTA FIAMMINGO, XVI SECOLO
a) Vergine Annunziata; b) Arcangelo Gabriele. Coppia di tavolette su stesso supporto ligneo.
Olio su tavola, cm. 23x14,5 cad. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 76 SCUOLA TEDESCA, XVI SECOLO
Vergine orante
Olio su tavola, cm. 47x34. Con cornice -
Lot 77 SCUOLA VENETO-CRETESE, XVI SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Tempera e oro su tavola, cm. 38,5x21. Con cornice -
Lot 78 SCUOLA LOMBARDA, SECONDA METÀ XVI SECOLO
Cristo portacroce
Olio su tela, cm. 75x93. Con cornice -
Lot 79 ARTISTA VENEZIANO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
Ritratto di gentiluomo veneziano
Olio su tela, cm. 46x38.
Il dipinto reca al retro due bolli in ceralacca e due etichette della collezione Manfrin di Venezia.
La tela si configura come un nobile prodotto della ritrattistica veneziana post-tizianesca, mostrando, nella sua asciutta e quasi severa concentrazione, chiare affinità stilistiche con la produzione di Jacopo Tintoretto. -
Lot 80 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVI SECOLO
Vergine col Bambino (Madonna delle rose)
Olio su tavola, cm. 78,5x62,5. Con cornice -
Lot 81 SCUOLA TOSCANA, SECONDA METÀ XVI SECOLO
Crocifissione con la Maddalena
Olio su tavola, cm. 62,5x39,5. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 82 ARTISTA FIAMMINGO, FINE XVI SECOLO
L'incendio di Troia
Olio su tavola, cm. 50,5x64,5. Con cornice -
Lot 83 ARTISTA ATTIVO A ROMA, SECONDA METÀ XVI SECOLO
San Francesco In preghiera di fronte al Crocifisso
Olio su tela, cm. 112,5x88,5. -
Lot 84 BOTTEGA DI LEANDRO DAL PONTE DETTO BASSANO (Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Orazione di Cristo nell'orto
Olio su rame, cm. 35,8x27,7.
Il dipinto si ispira ad una fortunata composizione ideata da Jacopo Dal Ponte, più volte replicata con varianti dai figli Francesco e Leandro e dai loro aiuti. -
Lot 85 AMBITO DI SOFONISBA ANGUISSOLA
Ritratto di Sofonisba Anguissola
Olio su tavola, cm. 41x31. Con cornice
In questo espressivo ritratto possiamo riconoscere la fisionomia della grande pittrice cremonese sulla base del confronto con altre effigi note, in particolare l'Autoritratto conservato al Kunsthistorisches Museum di Vienna.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 86 AMBITO DI BARTOLOMEUS SPRANGER (1Anversa, 1546 - Praga, 1611)
Noli me tangere
Olio su rame, cm. 26,5x21,3. Con cornice
Il dipinto è una notevole copia coeva del dipinto di Bartholomeus Spranger eseguito nel 1591 per la Kunstkammer di Rodolfo II a Praga e oggi al Museo Nazionale di Bucarest.
La composizione fu divulgata e resa celebre dall'incisione che ne trasse Johannes Sadeler I. Il nostro dipinto su rame dipende direttamente da quest'ultima e per qualità e stile si direbbe avvicinabile al fiammingo Anthonis Santvoort, come suggerisce il rame dello stesso soggetto conservato presso la Galleria del Castello di Praga.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 87 ARTISTA EMILIANO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
Compianto sul Cristo morto
Olio su tela, cm. 16x26. -
Lot 88 CERCHIA DI BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615)
Sacra Famiglia
Olio su rame, cm. 29,5x25,5. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Giuliano Briganti.
Il dipinto è una versione sul rame del dipinto di Bartolomeo Schedoni oggi conservato al Musée du Louvre di Parigi.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 89 ARTISTA VENETO, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
Ritratto virile di profilo
Olio su tela, cm. 34x28. Con cornice -
Lot 90 SCUOLA VENETA, PRIMA METÀ XVI SECOLO
Ritratto di Amerigo Vespucci (?)
Olio su tavola, cm. 44,5x37,8. Con cornice
Il dipinto reca iscrizione a pennello in basso a sinistra "A.GO V.CCI" -
Lot 91 CERCHIA DI ABRAHAM BLOEMAERT (Gorinchem, 1564 - Utrecht, 1651)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm. 98x128,5. Con cornice -
Lot 92 SEGUACE DI JACOPO TINTORETTO, XVII SECOLO
Il miracolo di San Marco
Olio su tela, cm. 97x126,5. Con cornice
Il dipinto costituisce una copia antica di bella qualità del capolavoro di Jacopo Tintoretto eseguito nel 1548 per la Scuola Grande di San Marco e oggi conservato presso le Gallerie dell'Accademia di Venezia. -
Lot 93 SCUOLA TOSCANA, XVI / XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tavola, cm. 26x35,5. Con cornice
La tavola si ispira alla composizione del celebre affresco trecentesco conservato nella chiesa della Santissima Annunziata a Firenze. -
Lot 94 ARTISTA EMILIANO, FINE XVI SECOLO
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su lastra di ottone, cm. 13x11. Con cornice
L'opera reca al margine sinistro data a pennello: "A 1591".
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 95 SCUOLA TOSCANA, XVII SECOLO
Trinità e Sacra Famiglia in un paesaggio
Olio su tela, cm. 58x45,5. -
Lot 96 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Paesaggio con viandanti e figure al riposo sotto un albero
Olio su tavola, cm. 17,5x21,5. Con cornice