Lot 73 | ARTISTA LOMBARDO, XVI SECOLO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ARTISTA LOMBARDO, XVI SECOLO

ARTISTA LOMBARDO, XVI SECOLO

Salvator Mundi

Olio su tavola, cm. 68x54,5. Con cornice

L'opera è accompagnata dall'Attestato di Libera Circolazione

Questa potente raffigurazione del Cristo come Salvator Mundi dipende strettamente, com'è noto, da una straordinaria invenzione di Leonardo da Vinci. Da pochi anni parte degli studi specialistici ha ritenuto, sebbene tutt'altro che unanimemente, di riconoscerne il prototipo autografo nell'esemplare battuto in asta a una cifra record da Christie's New York il 17 novembre 2017 (l. 9b).

Ritroviamo nella nostra notevole versione la stessa immagine iconica che fissa intensamente il riguardante, con la mano destra intenta nel gesto della benedizione e la sfera di cristallo nella mano sinistra: un'iconografia all'epoca praticamente senza diretti riferimenti nell'arte italiana, per la quale Leonardo dovette guardare soprattutto a contemporanei modelli nord-europei. Se la stessa esistenza di un dipinto di mano di Leonardo e da lui portato a compimento è ancora oggetto di indagine da parte degli studiosi, è invece sicuro ch'egli ne eseguì degli studi prepatori e che dovette lasciare alla bottega dei cospicui materiali di lavoro. Da quest'ultimi, o naturalmente dall'eventuale prototipo autografo, derivano la varie versioni note del soggetto prodotte nel corso della prima metà del XVI secolo da allievi e seguaci del grande maestro: un piccolo nucleo di opere a cui ora dobbiamo aggiungere la nostra bella tavola inedita, a ulteriore conferma dell'impatto potentissimo che l'invenzione leonardesca seppe esercitare sulla coeva scena artistica milanese.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.