ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO Con una selezione di sculture e cornici ASTA 256 - DIPINTI E DISEGNI DAL XIV AL XIX SECOLO CON UNA SELEZIONE DI SCULTURE E CORNICI
Thursday 27 April 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
CERCHIA DI BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615)
Sacra Famiglia
Olio su rame, cm. 29,5x25,5. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Giuliano Briganti.
Il dipinto è una versione sul rame del dipinto di Bartolomeo Schedoni oggi conservato al Musée du Louvre di Parigi.
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma.