Lot 856 Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari a tre cassetti e uno sottopiano. Fronte e piano centrati da medaglioni con foglie e ghirlande. Secolo XVIII (cm 118x86x58,5) (difetti e restauri)
Lot 857 Lotto composto da tre bottiglie - Saint Estephe - La Bergerie 1961
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 858 Scuola della fine del XVII-inizio del XVIII secolo, da Guido Reni, Giuditta e Oloferne, olio su tela (cm 108x88) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 859 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante un Luohan stante con ciotola in mano
Cina, sec. XX
(lievi difetti) (cm 30x13x11)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante un Luohan stante con ciotola in mano
Marchio di He Chaozong entro cornice a zucca
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
A Blanc de Chine figure of a standing Luohan. He Chaozong double gourd mark. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 30x13x11) -
Lot 860 Coppia di lumi in porcellana con putti in biscuit alla base (h. cm 58) (difetti e mancanze)
Lot 861 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Veduta lacustre" olio su tela applicata a compensato (cm 22x42,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 862 Alfred Jean Foretay (Svizzera 1861 - 1944)
"La zingara" scultura in bronzo (h. cm 78) Firmata alla base (difetti)
"The Gypsy" bronze sculpture (h. cm 78) Signed at base (defects) -
Lot 863 Cerquetti
"Computer", 1975, bassorilievo in metall (cm 54x102) firmato e datato in basso a destra e iscritto al verso
(lievi difetti) -
Lot 864 Ignoto del secolo XIX "Marinaio e fanciullo" olio su lamiera (cm 21,5x14) Al retro sul telaio: timbri. In cornice in legno dorato e bulinato (difetti)
Unknown artist of the 19th century "Sailor and child" oil on sheet metal (cm 21,5x14) On frame on the back: stamps. In gilded wooden frame (defects) -
Lot 865 Scuola del XVIII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela (cm 73x92) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 866 Lotto composto da tre bottiglie - Grand Vin du Baronat St Emilion
Lot 867 Coppia di vasi da farmacia in vetro dorato decorati in policromia con coperchi (h cm 30)(difetti)
Lot 868 Coppia di comodini con fronte ad un'anta ed un cassetto pannellati, piedi a trottola. Piani in marmo (cm 48x82x38) (difetti)
Lot 869 Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin seduta con lo scettro ruyi
Cina, sec. XX
(lievi difetti) (cm 24)
Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guanyin seduta con lo scettro ruyi
Marchi: Dehua; He Chaozong
A Blanc de Chine figure of Guanyin. Dehua and He Chaozong marks. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 24x13,5x12) -
Lot 870 Gruppo di ventitrè stampe con soggetti differenti (cm 28x38) in cornici (difetti)
Lot 871 Due stampe giapponesi raffiguranti "Torre nella pioggia" e "Veduta di tempio", in cornici
Giappone, sec. XX
(misure diverse) -
Lot 872 Lotto composto da un antico bacile in rame sbalzato su sostegno tripode in ferro forgiato a volute e fiori (h cm 107) unito ad un set di attrezzi da camino in ferro battuto (difetti e rotture)
Lot 873 Coppia di cornici in legno intagliato e dorato (cm 89x74)(difetti)
Lot 874 Coppia di comodini impero in legno tinto ad un'anta ed un cassetto sul fronte con applicazioni in metallo dorato (cm 42,5x79x31,5) (difetti e mancanze)
Lot 875 Lotto composto da sei bottiglie di La Bergerie Pauillac
Lot 876 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"Burano" olio su cartone (cm 25x35) Firmato in basso a destra. Al retro: firma, titolo, timbro dall'artista e cartiglio. In cornice
Provenienza
Galleria Ponte Rosso, Milano -
Lot 877 Manifattura ligure. Due grandi piatti in maiolica dipinta nei toni del blu con scene mitologiche nel cavetto, falda decorata a volute a rilievo, marcati alla base (d. cm 45) (lievi difetti)
Lot 878 Antico cassettone lastronato e filettato in legni vari con fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza. Gambe a obelisco rovesciato (cm 127x96,6x62) (difetti)
Lot 879 Manifattura di Murano, lampadario a dieci luci in vetro policromo, decorato da pendenti, pinnacoli, foglie e fiori (h. cm 94; d. cm 105) (difetti e rotture)