Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1285
  • Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari a tre cassetti e uno sottopian
    Lot 856

    Cassettone lastronato e intarsiato in legni vari a tre cassetti e uno sottopiano. Fronte e piano centrati da medaglioni con foglie e ghirlande. Secolo XVIII (cm 118x86x58,5) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre bottiglie - Saint Estephe - La Bergerie 1961
(difetti all
    Lot 857

    Lotto composto da tre bottiglie - Saint Estephe - La Bergerie 1961
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Scuola della fine del XVII-inizio del XVIII secolo, da Guido Reni, Giuditta e O
    Lot 858

    Scuola della fine del XVII-inizio del XVIII secolo, da Guido Reni, Giuditta e Oloferne, olio su tela (cm 108x88) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante un Luohan stante con ciotola
    Lot 859

    Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante un Luohan stante con ciotola in mano
    Cina, sec. XX
    (lievi difetti) (cm 30x13x11)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante un Luohan stante con ciotola in mano
    Marchio di He Chaozong entro cornice a zucca
    Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)

    A Blanc de Chine figure of a standing Luohan. He Chaozong double gourd mark. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 30x13x11)

  • Coppia di lumi in porcellana con putti in biscuit alla base (h. cm 58) (difetti
    Lot 860

    Coppia di lumi in porcellana con putti in biscuit alla base (h. cm 58) (difetti e mancanze)

  • Lorenzo Gignous "Veduta lacustre" olio su tela applicata a compensato (cm 22x42,
    Lot 861

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Veduta lacustre" olio su tela applicata a compensato (cm 22x42,5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Alfred Jean Foretay "La zingara" scultura in bronzo (h. cm 78) Firmata alla base
    Lot 862

    Alfred Jean Foretay (Svizzera 1861 - 1944)

    "La zingara" scultura in bronzo (h. cm 78) Firmata alla base (difetti)

    "The Gypsy" bronze sculpture (h. cm 78) Signed at base (defects)

  • Cerquetti "Computer", 1975, bassorilievo in metall (cm 54x102) firmato e datato
    Lot 863

    Cerquetti

    "Computer", 1975, bassorilievo in metall (cm 54x102) firmato e datato in basso a destra e iscritto al verso
    (lievi difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Marinaio e fanciullo" olio su lamiera (cm 21,5x14) Al re
    Lot 864

    Ignoto del secolo XIX "Marinaio e fanciullo" olio su lamiera (cm 21,5x14) Al retro sul telaio: timbri. In cornice in legno dorato e bulinato (difetti)

    Unknown artist of the 19th century "Sailor and child" oil on sheet metal (cm 21,5x14) On frame on the back: stamps. In gilded wooden frame (defects)

  • Scuola del XVIII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela (cm 73x92) in cornic
    Lot 865

    Scuola del XVIII secolo, Adorazione dei Magi, olio su tela (cm 73x92) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre bottiglie - Grand Vin du Baronat St Emilion
(difetti alle
    Lot 866

    Lotto composto da tre bottiglie - Grand Vin du Baronat St Emilion

  • Coppia di vasi da farmacia in vetro dorato decorati in policromia con coperchi
    Lot 867

    Coppia di vasi da farmacia in vetro dorato decorati in policromia con coperchi (h cm 30)(difetti)

  • Coppia di comodini con fronte ad un'anta ed un cassetto pannellati, piedi a tro
    Lot 868

    Coppia di comodini con fronte ad un'anta ed un cassetto pannellati, piedi a trottola. Piani in marmo (cm 48x82x38) (difetti)

  • Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin seduta con lo scettr
    Lot 869

    Scultura in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin seduta con lo scettro ruyi
    Cina, sec. XX
    (lievi difetti) (cm 24)

    Statuetta in porcellana bianca raffigurante Guanyin seduta con lo scettro ruyi
    Marchi: Dehua; He Chaozong

    A Blanc de Chine figure of Guanyin. Dehua and He Chaozong marks. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 24x13,5x12)

  • Gruppo di ventitrè stampe con soggetti differenti (cm 28x38) in cornici (difett
    Lot 870

    Gruppo di ventitrè stampe con soggetti differenti (cm 28x38) in cornici (difetti)

  • Due stampe giapponesi raffiguranti "Torre nella pioggia" e "Veduta di tempio",
    Lot 871

    Due stampe giapponesi raffiguranti "Torre nella pioggia" e "Veduta di tempio", in cornici
    Giappone, sec. XX
    (misure diverse)

  • Lotto composto da un antico bacile in rame sbalzato su sostegno tripode in ferr
    Lot 872

    Lotto composto da un antico bacile in rame sbalzato su sostegno tripode in ferro forgiato a volute e fiori (h cm 107) unito ad un set di attrezzi da camino in ferro battuto (difetti e rotture)

  • Coppia di cornici in legno intagliato e dorato (cm 89x74)(difetti)
    Lot 873

    Coppia di cornici in legno intagliato e dorato (cm 89x74)(difetti)

  • Coppia di comodini impero in legno tinto ad un'anta ed un cassetto sul fronte c
    Lot 874

    Coppia di comodini impero in legno tinto ad un'anta ed un cassetto sul fronte con applicazioni in metallo dorato (cm 42,5x79x31,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da sei bottiglie di La Bergerie Pauillac
(difetti alle bottiglie
    Lot 875

    Lotto composto da sei bottiglie di La Bergerie Pauillac

  • Silvio Consadori "Burano" olio su cartone (cm 25x35) Firmato in basso a destra.
    Lot 876

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Burano" olio su cartone (cm 25x35) Firmato in basso a destra. Al retro: firma, titolo, timbro dall'artista e cartiglio. In cornice

    Provenienza
    Galleria Ponte Rosso, Milano

  • Manifattura ligure. Due grandi piatti in maiolica dipinta nei toni del blu con
    Lot 877

    Manifattura ligure. Due grandi piatti in maiolica dipinta nei toni del blu con scene mitologiche nel cavetto, falda decorata a volute a rilievo, marcati alla base (d. cm 45) (lievi difetti)

  • Antico cassettone lastronato e filettato in legni vari con fronte a due cassett
    Lot 878

    Antico cassettone lastronato e filettato in legni vari con fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza. Gambe a obelisco rovesciato (cm 127x96,6x62) (difetti)

  • Manifattura di Murano, lampadario a dieci luci in vetro policromo, decorato da
    Lot 879

    Manifattura di Murano, lampadario a dieci luci in vetro policromo, decorato da pendenti, pinnacoli, foglie e fiori (h. cm 94; d. cm 105) (difetti e rotture)

Lots from 457 to 480 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000