Lot 832 Bottiglia singola Graves Le Bergerie
(gravi difetti) -
Lot 833 Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a sedici luci a due ordini, decorato da pendenti, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 105; d. cm 120) (difetti e restauri)
Lot 834 Collezione di quattro mortai in bronzo di epoche e fatture differenti (difetti)
Collection of four bronze mortars of different periods and manufacture (defects) -
Lot 835 Gruppo di quattro poltroncine in noce con schienale a scudo, braccioli e montanti mossi e scanalati, gambe tornite decorate da rosoni all'attacco. Secolo XVIII (lievi difetti)
Group of four 18th-century walnut armchairs (minor defects) -
Lot 836 Vaso in porcellana policroma decorato con figure e motivi floreali
Cina, secolo XX (h. cm 36) (difetti) -
Lot 837 Manifattura di Vienna, secolo XIX. Servizio tête-à-tête da the in porcellana con decoro floreale in blu e oro composto da teiera con coperchio, alzata, lattiera, coppia di tazze con piatto e vassoio ovale. I piatti con decoro differente (difetti e restauri)
Lot 838 Antico canterano in legno intagliato a tre cassetti ed un cassetto sottopiano ribaltabile e celante due tiretti e vani a giorno, decoro a volute intagliate a bassorilievo sul fronte (cm 147x105x52) (difetti e restauri)
Lot 839 Manifatture differenti, secolo XIX - XX. Coppia di vasi e un vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia a balaustro biansati con attaccatura in foggia di testa di Mercurio. Decoro in policromia a scene galanti e fiori. Profili in oro a rilievo (h. max cm 63) (difetti)
Lot 840 Lotto composto da tre bottiglie La Bergerie- Graves
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 841 Charpentier Louis Eugene (Parigi 1811 - Parigi 1890)
"La lettera" olio su tela (cm 66x47) Firmato in basso a destra (difetti) -
Lot 842 Angoliera a due ante con piano in marmo e alzata sagomata a due ripiani. Secolo XIX (cm 103x155x73) (difetti)
Lot 843 Ignoto del XIX, "Donna in fuga con bambino" acquerello su carta (cm 40x24) In cornice (difetti)
Lot 844 Scatola contenente diverse albumine e cartes de visite (difetti)
Lot 845 Coppia di vasetti in porcellana blanc-de-chine a forma di alberi su rocce, con gru
Cina, sec. XX
(lievi difetti) (cm 12,5x11,5x11,5)
Coppia di vasetti in porcellana bianca a forma di alberi su rocce, con gru
Marchio "del pescatore"
Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)
Two Blanc de Chine vases. China, Dehua, Qing Dynasty
(cm 12,5x11,5x11,5) -
Lot 846 Ribalta in legno intagliato con fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza. Calatoia celante vani e tiretti. Montanti intagliati e scanalati, piedi rastremati. Guarnizioni in metallo dorato (cm 113x113x59) (restauri)
Lot 847 Scuola napoletana della fine del XVII-inizio del XVIII secolo, Il Trionfo d'Amore, olio su tela (cm 40,5x57) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 848 Lotto composto da cinque bottiglie di Barolo Borgogno
Lot 849 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
Dittico composto da due oli su tela appllicata a compensato rappresentanti "Paesaggi fluviali" (cm 30x30) Firmati in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 850 Tavolo con piano di forma decagonale intarsiato in legni vari a motivo geometrico. Sostegno tripode con gambe terminanti a ricciolo. Secolo XIX (d. cm 105) (difetti)
Lot 851 Lotto composto da cinque diversi piatti in maiolica decorati in policromia, manifatture diverse, secolo XVIII-XIX (difetti e restauri)
Lot 852 Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato decorato a volute fogliate. Cimasa traforata a valve di conchiglia. Specchi decorati da figure della Commedia dell'Arte (h. cm 72) (difetti)
Lot 853 Lotto di tre dipinti ad olio su compensato di diversi autori e misure. In cornice
Lot 854 Ignoto del XIX secolo "Popolana con bambino" olio su tela (cm 55x46) Monogrammato in basso a destra "F. Z." Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)
Lot 855 Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)
"Pont Sully, Paris" 1950, olio su cartone (cm 33x41) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: titolo, luogo, firma, cartigli e timbri . In cornice
Provenienza
Galleria Cavallino, Venezia