Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1285
  • Bottiglia singola Graves Le Bergerie
(gravi difetti)
    Lot 832

    Bottiglia singola Graves Le Bergerie
    (gravi difetti)

  • Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a sedici luci a due ordini
    Lot 833

    Manifattura di Murano, lampadario in vetro policromo a sedici luci a due ordini, decorato da pendenti, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 105; d. cm 120) (difetti e restauri)

  • Collezione di quattro mortai in bronzo di epoche e fatture differenti (difetti)
    Lot 834

    Collezione di quattro mortai in bronzo di epoche e fatture differenti (difetti)

    Collection of four bronze mortars of different periods and manufacture (defects)

  • Gruppo di quattro poltroncine in noce con schienale a scudo, braccioli e montan
    Lot 835

    Gruppo di quattro poltroncine in noce con schienale a scudo, braccioli e montanti mossi e scanalati, gambe tornite decorate da rosoni all'attacco. Secolo XVIII (lievi difetti)

    Group of four 18th-century walnut armchairs (minor defects)

  • Vaso in porcellana policroma decorato con figure e motivi floreali
Cina, secolo
    Lot 836

    Vaso in porcellana policroma decorato con figure e motivi floreali
    Cina, secolo XX (h. cm 36) (difetti)

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX. Servizio tête-à-tête da the in porcellana co
    Lot 837

    Manifattura di Vienna, secolo XIX. Servizio tête-à-tête da the in porcellana con decoro floreale in blu e oro composto da teiera con coperchio, alzata, lattiera, coppia di tazze con piatto e vassoio ovale. I piatti con decoro differente (difetti e restauri)

  • Antico canterano in legno intagliato a tre cassetti ed un cassetto sottopiano r
    Lot 838

    Antico canterano in legno intagliato a tre cassetti ed un cassetto sottopiano ribaltabile e celante due tiretti e vani a giorno, decoro a volute intagliate a bassorilievo sul fronte (cm 147x105x52) (difetti e restauri)

  • Manifatture differenti, secolo XIX - XX. Coppia di vasi e un vaso con coperchio
    Lot 839

    Manifatture differenti, secolo XIX - XX. Coppia di vasi e un vaso con coperchio in porcellana dipinta in policromia a balaustro biansati con attaccatura in foggia di testa di Mercurio. Decoro in policromia a scene galanti e fiori. Profili in oro a rilievo (h. max cm 63) (difetti)

  • Lotto composto da tre bottiglie La Bergerie- Graves
(difetti alle bottiglie, al
    Lot 840

    Lotto composto da tre bottiglie La Bergerie- Graves
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Charpentier Louis Eugene "La lettera" olio su tela (cm 66x47) Firmato in basso a
    Lot 841

    Charpentier Louis Eugene (Parigi 1811 - Parigi 1890)

    "La lettera" olio su tela (cm 66x47) Firmato in basso a destra (difetti)

  • Angoliera a due ante con piano in marmo e alzata sagomata a due ripiani. Secolo
    Lot 842

    Angoliera a due ante con piano in marmo e alzata sagomata a due ripiani. Secolo XIX (cm 103x155x73) (difetti)

  • Ignoto del XIX, "Donna in fuga con bambino" acquerello su carta (cm 40x24) In c
    Lot 843

    Ignoto del XIX, "Donna in fuga con bambino" acquerello su carta (cm 40x24) In cornice (difetti)

  • Scatola contenente diverse albumine e cartes de visite (difetti)
    Lot 844

    Scatola contenente diverse albumine e cartes de visite (difetti)

  • Coppia di vasetti in porcellana blanc-de-chine a forma di alberi su rocce, con
    Lot 845

    Coppia di vasetti in porcellana blanc-de-chine a forma di alberi su rocce, con gru
    Cina, sec. XX
    (lievi difetti) (cm 12,5x11,5x11,5)

    Coppia di vasetti in porcellana bianca a forma di alberi su rocce, con gru
    Marchio "del pescatore"
    Cina, Dehua, dinastia Qing (1644-1911)

    Two Blanc de Chine vases. China, Dehua, Qing Dynasty
    (cm 12,5x11,5x11,5)

  • Ribalta in legno intagliato con fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghez
    Lot 846

    Ribalta in legno intagliato con fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza. Calatoia celante vani e tiretti. Montanti intagliati e scanalati, piedi rastremati. Guarnizioni in metallo dorato (cm 113x113x59) (restauri)

  • Scuola napoletana della fine del XVII-inizio del XVIII secolo, Il Trionfo d'Amo
    Lot 847

    Scuola napoletana della fine del XVII-inizio del XVIII secolo, Il Trionfo d'Amore, olio su tela (cm 40,5x57) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da cinque bottiglie di Barolo Borgogno
(difetti alle bottiglie,
    Lot 848

    Lotto composto da cinque bottiglie di Barolo Borgogno

  • Lorenzo Gignous Dittico composto da due oli su tela appllicata a compensato rapp
    Lot 849

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    Dittico composto da due oli su tela appllicata a compensato rappresentanti "Paesaggi fluviali" (cm 30x30) Firmati in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Tavolo con piano di forma decagonale intarsiato in legni vari a motivo geometri
    Lot 850

    Tavolo con piano di forma decagonale intarsiato in legni vari a motivo geometrico. Sostegno tripode con gambe terminanti a ricciolo. Secolo XIX (d. cm 105) (difetti)

  • Lotto composto da cinque diversi piatti in maiolica decorati in policromia, man
    Lot 851

    Lotto composto da cinque diversi piatti in maiolica decorati in policromia, manifatture diverse, secolo XVIII-XIX (difetti e restauri)

  • Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato decorato a volute fogliate. C
    Lot 852

    Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato decorato a volute fogliate. Cimasa traforata a valve di conchiglia. Specchi decorati da figure della Commedia dell'Arte (h. cm 72) (difetti)

  • Lotto di tre dipinti ad olio su compensato di diversi autori e misure. In corni
    Lot 853

    Lotto di tre dipinti ad olio su compensato di diversi autori e misure. In cornice

  • Ignoto del XIX secolo "Popolana con bambino" olio su tela (cm 55x46) Monogramma
    Lot 854

    Ignoto del XIX secolo "Popolana con bambino" olio su tela (cm 55x46) Monogrammato in basso a destra "F. Z." Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)

  • Alfredo Beltrame "Pont Sully, Paris" 1950, olio su cartone (cm 33x41) Firmato e
    Lot 855

    Alfredo Beltrame (Lipsia 1901 - Milano 1996)

    "Pont Sully, Paris" 1950, olio su cartone (cm 33x41) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: titolo, luogo, firma, cartigli e timbri . In cornice

    Provenienza
    Galleria Cavallino, Venezia

Lots from 433 to 456 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000