Arte figurativa tra XIX e XX secolo
Lot 49 Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) - Lettera al campo
cm 12,7 x 20,1 (la lastra)
acquaforte (edizione del centenario)
firmato in lastra in basso a sinistra: G. Fattori
Sul retro timbro della Galleria Carini.
Sul cartoncino di chiusura autentica della Galleria Carini.
BIBLIOGRAFIA
A. Baboni, A. A. Malesci, Giovanni Fattori. l'Opera Incisa, Milano 1983, n. CXLIII. -
Lot 50 Athos Brioschi (Milano 1910-2000) - Paesaggi con figure
cm 27 x 21 ciascuno
coppia, olio su cartone telato
firmati in basso a sinistra: Brioschi
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 51 Athos Brioschi (Milano 1910-2000) - Il ritorno dai campi
cm 50 x 70
olio su tela
firmato in basso a destra: ATHOS
Lot 52 Attilio Zanchelli (Benevento 1886-Genova 1946) - Capri
cm 14,5 x 11,5
olio su cartoncino
firmato e locato in basso a destra: A. Zanchelli Capri -
Lot 53 Romeo Bonomelli (Bergamo 1871-1943) - Le feste arvali, 1900
cm 31,5 x 25,5
olio su cartone
firmato e datato in basso a sinistra: R. Bonomelli / 900
Sul retro, iscrizione autografa: bozzetto per il quadro / le feste arvali / R.Bonomelli.
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo. -
Lot 54 Giuseppe Facchinetti (Bolgare 1893-Bergamo 1951) - Lago di Endine
cm 31 x 50
olio su compensato
firmato in basso a destra: G. Facchinetti
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
Lot 55 Giovanni Trussardi Volpi (Clusone 1875-Lovere 1921) - Ritratto femminile
cm 52,5 x 40
olio su cartone pressato applicato a compensato
Lot 56 Riccardo Galli (Milano 1869-1944) - Ritratto di popolana
cm 30 x 17
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: R. Galli
Sul retro, sul supporto, firmato nuovamente: R. Galli.
Lot 57 Scuola lombarda, secolo XIX - Giovane popolano
cm 51 x 36,5
olio su tela
Sul retro, sulla cornice, iscrizione: Ceruti bresciano / allievo di Tallone -
Lot 58 Scuola italiana, secolo XIX - Passeggiata lungo il golfo a Catania
cm 19,5 x 39
olio su tavola
firmato indistintamente in basso a destra -
Lot 59 Giuseppe Facchinetti (Bolgare 1893-Bergamo 1951) - Lago d'Iseo
cm 25,5 x 35
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: G. Facchinetti
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
Lot 60 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Valle bergamasca
cm 23 x 36
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: VGhirardelli
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo.
Lot 61 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - La chiesa di San Fermo a Bergamo, 1928
cm 17 x 25
olio su tavola
Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 23.3.28
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo.
Lot 62 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894-1967) - Chiesa dei Celestini a Bergamo
cm 26 x 17
olio su tavola
firmato in basso a destra: VGhirardelli
Sul retro, sul supporto, titolato.
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo.
Lot 63 Scuola lombarda del XIX secolo - Madonna orante
cm 32 x 27
olio su tela
PROVENIENZA
Eredi Piccinelli Loverini;
collezione privata, Bergamo.
NOTE SPECIALISTICHE
Tradizionalmente il dipinto viene attribuito a Giacomo Trecourt (Bergamo 1812 - Pavia 1882). -
Lot 64 Carlo Cherubini (Ancona 1897-Venezia 1978) - Ritratto femminile
cm 65 x 47
olio su tela
firmato in alto a sinistra: CAR. / CHERUBINI; iscritto in alto a destra: Ω
Lot 65 Giovanni Varlese (Napoli 1888-1922) - Giovane pescatore
cm 70 x 29 x 24
scultura in bronzo -
Lot 66 Scuola napoletana, secolo XIX - Gioie materne
cm 60 x 37 x 41 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
firma indecifrata sul retro -
Lot 67 Theodore van Elsen (Java 1896-Parigi 1961) - Studio di bambini
cm 32,5 x 22,5
carboncino su cartoncino
timbro "ATELIER THEO VAN ELSEN - 1896-1961" in basso a destra
Lot 68 P. Longega (attivo a Venezia nella prima metà del XX secolo) - Laguna veneta
cm 18,9 x 35
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: P. LONGEGA -
Lot 69 Mario Pobbiati (Milano 1887-1956) - Paesaggio con figura
cm 17 x 23,5
olio su cartone telato
firmato in alto a destra: MPobbiati
Lot 70 H. Pasquier (attivo tra XIX e XX secolo) - Nello studio, 1902
cm 41 x 51,5
pastello su cartoncino
firmato e datato in basso a destra: HPasquier 02 -
Lot 71 Ernst Vettori (attivo tra XIX e XX secolo) - Il velo bianco
cm 33 x 21
pastello su cartoncino
firmato in basso a destra: EVettori -
Lot 72 Alfredo Pariani (Milano 1876-Pallanza 1931) - La gita in barca
cm 41 x 56
olio su tela
firmato in basso a sinistra: A. Pariani