Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0169 Vassoio in argento con manici di forma barocca
cm.60x36, gr.1859 -
Lot 0170 Caffettiera in argento sbalzato, sec. XIX
h.cm.28 -
Lot 0171 Scuola fiamminga sec.XVIII "La partenza per il mercato" olio su tavola, cornice antica in legno ebanizzato
cm. 27x27 -
Lot 0172 Coppia di consoles in stile Luigi XVI in legno intagliato, dorato e policromato, Marche sec.XIX
cm. 128x60 h. 85 -
Lot 0173 Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi con alette incorporate, lastronato in noce d'India e filettato in bois de rose, piano in marmo, Genova I metà sec.XVIII
cm. 107x54 h. 98 -
Lot 0174 MARAGLIANO ANTON MARIA (1664-1739)
Madonna con Bambino contornata da angeli,
gruppo scultoreo in legno intagliato, dorato e policromato, Genova fine sec.XVII
cm. 47x60 -
Lot 0175 Regina, busto in marmo statuario, sec.XVIII
h.con base cm.100 -
Lot 0176 VAYMER GIO ENRICO (1665-1738)
"Ritratti" coppia di olii, cornici coeve in legno dorato a sagoma romana
cm. 38x56 -
Lot 0177 Comò Luigi XIV a due cassetti lastronato e filettato, piano in marmo, Sicilia sec.XVIII
cm. 108x56 h. 88 -
Lot 0178 Eros dormiente, scultura in marmo bianco, Roma sec.XVIII
cm. 40x25 h. 22 -
Lot 0179 Mensola in marmo scolpita con stemmi araldici, sec.XIX
cm. 46x26 -
Lot 0180 Scuola emiliana fine sec. XVIII "Madonna con Bambino" olio
cm. 70x84 -
Lot 0181 Madonna con Bambino, altorilievo in marmo giallo di Siena, Toscana sec.XVII
cm.20x25 -
Lot 0182 Base Luigi XIV in legno intagliato e dorato con teste di putti e girali, sec.XVIII
cm. 62x40 h. 57 -
Lot 0183 Scuola genovese sec.XIX "Paesaggi con rovine animate da personaggi" dieci olii
cm.26x36 -
Lot 0184 Coppia di flaconi in argento raffiguranti un Re e una Regina
h.cm.24 e 23 -
Lot 0185 Nautilus montato su di un tritone in argento, sec.XIX
h.tot.cm.47 -
Lot 0186 Grande piatto in ceramica ad imitazione dell'antico, Ginori sec.XX
diam.cm.45 -
Lot 0187 Brocca ed albarello in ceramica, Torino sec.XVIII
h.cm.17 -
Lot 0188 Brocca in ceramica, decorazione bianca e blu, Pesaro sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0189 Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di Girolamo Grimaldi con documenti riferiti al trattato d'amicizia e unione tra le due corone borboniche di Francia e Spagna datati 1762" olio di forma centinata
cm. 108x142 -
Lot 0190 Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di dama con ventaglio e perle" olio di forma centinata
cm. 108x142 -
Lot 0191 Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di prelato con lettera indirizzata a Papa Pio VI datata 1795" olio di forma centinata
cm. 108x142 -
Lot 0192 Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio" olio su tavola, bella cornice in legno laccato nero e oro
cm. 16x10