Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 399
    Lot 188

    Piatto, Castelli, seconda metà sec. XVI, in maiolica, interamente dipinta in blu scuro con stemma cardinalizio in oro al centro del cavetto, ampia tesa ornata da bordura in oro a stilizzata, diam. cm 31

    Provenienza
    Collezione Galeazzo Cora, scheda 9/1

    Per confronti
    AA.VV., Le maioliche cinquecentesche di Castelli, catalogo della mostra, Pescara, 1989
    L. Arbace, La Maiolica Italiana: Museo della ceramica Duca di Martina, Napoli, 1996, pag. 108, tav. 133

    Lot 189

    Piatto fondo, Faenza, inizi sec. XVI, in maiolica, interamente dipinta a fondo azzurro, cavetto decorato con cornucopia di frutti al centro circondata da un fitto motivo a ramage e gruppi di losanghe blu impreziositi da fitta puntinatura bianca di riempimento e dettagli in verde e ocra, tesa decorata da ghirlanda di frutta e foglie nei toni del verde, ocra ed azzurro, labbro marcato in blu, sul verso motivi decorativi in blu, diam. cm 24,5, restauri

    Lot 190

    Albarello, Fabriano o Deruta, sec. XVII, in maiolica a disegno vegetale nei toni del blu e righe orizzontali in giallo, alt. cm 19, lievi danni

    Lot 191

    Boccale, Deruta, sec. XVII, in maiolica, decorata nei toni del blu con motivi vegetali stilizzati e figura di volatile, ansa a nastro, alt. cm 24, restauri

    Per confronti
    C. Fiocco, G. Gherardi, Museo del vino di Torgiano. Ceramiche, Perugia, 1991, pag. 173, fig. 267

    Lot 192

    Piatto, Liguria, sec. XVIII, in maiolica, decorata nei toni del blu con scena mitologica in un paesaggio, tesa lavorata a conchiglie, bordo smerlato, diam. cm 42, restauri

    Lot 193

    Versatoio, Deruta, sec. XVII, in maiolica decorata a ramage, fiorami e volatile nei toni dell’azzurro e del blu e con epigrafe all’interno di cartiglio, manico breve a doppio cordone, alt. cm 22, sotto il manico è iscritta la data 1683, restauri

    Lot 194

    Vaso globulare e piccolo orciolo, Liguria, sec. XVII, in maiolica decorata in blu a motivi vegetali stilizzati, alt. cm 11 e cm 17,5, danni e felature (2)

    Lot 195

    Albarello, Napoli, sec. XVIII, decorato da edifici e motivi vegetali nei toni del blu, reca sul retro la sigla G.P. e la data 1763, alt. cm. 16, piccoli danni

    Lot 196

    Albarello, Napoli, sec. XVIII, in maiolica decorata da edifici e motivi vegetali nei toni del blu, reca sul retro la sigla G.P. e la data 1763, alt. cm 16

    Lot 197

    Bacinella da barba, Savona, inizi sec. XVIII, in maiolica decorata in monocromo blu a figure femminili, orlo sagomato, tesa decorata a motivo vegetale, cm 40x32

    Lot 198

    Albarello, Napoli, sec. XVIII, in maiolica decorata da una figura di cacciatore in un paesaggio nei toni del blu, alt. cm 19

    Lot 199

    Albarello, Venezia, sec. XV, in maiolica decorata a volute vegetali con figura di San Giovanni Battista e santo genuflesso entro riserve ovali, alt. cm 33

    Lot 200

    Piccola alzata, Gubbio, 1520 circa, in maiolica fondo oro con figura di San Sebastiano, diam. cm 15

    Lot 201

    Vaso biansato, Deruta, sec. XV, in maiolica decorata in blu a motivo di foglie stilizzate in giallo e verde vegetali, due anse a nastro, alt. cm 16

    Lot 202

    Scatola, sec. XV, in pastiglia dipinta con scene di caccia e di genere con iscrizioni, cm 42x26x18, priva del coperchio, mancanze alla policromia

    Lot 203

    Piccolo scrigno, Norimberga, sec. XVI, in ferro acciaioso inciso all’acquaforte su tutte le facce, decorato con figure di dame e cavalieri, il coperchio è costituito da una fine lastra in rame intagliata a motivi floreali rifinita da cornice dorata, è presente una lamella scorrevole che nasconde il meccanismo della serratura, funzionante e completo di chiave originale, sull’esterno del fondo è inciso il profilo di un cavaliere; poggiante su quattro piedini, cm 13x8x9

    Lot 204

    Cassa-forziere, "Armada", Germania, 1550-1630, in ferro acciaioso, con chiusura a chiavistelli multipli funzionanti e azionati da un'unica chiave originale. Il meccanismo della serratura, molto complesso e perfettamente funzionante, è seminascosto da un pannello in ferro forgiato, traforato e inciso a bulino, cm 97x 45x45cm, completo di due basi in legno massiccio raffiguranti teste di grifi

    Lot 205

    Tankard, Germania, sec. XIX, in avorio intagliato a scene militari, manico in avorio configurato ad erma femminile tra volute, il coperchio è scolpito con una figura di soldato su alto podio, alt. cm 21, alcuni danni e restauri

    Lot 206

    Due piccoli busti all'antica, fine sec. XVII, raffiguranti personaggi togati, teste in marmo bianco montate su busti in breccia di marmo rosa, alt. cm 12 e cm 13, alcune scheggiature

    Lot 206a

    Coppia di mascheroni, sec. XVII, in legno intagliato e pitturato a finto bronzo con lumeggiature oro, alt. cm 29 (2)

    Lot 206b

    Coppia di candelieri, sec. XV, in bronzo, uno adattato ad elettricità alt. cm 36 (2)

    Lot 207

    Piccola scultura, Spagna, fine sec. XVII, in avorio, raffigurante Gesù Bambino benedicente seduto su base a finta roccia, alt. cm 16, alcuni danni

    Lot 208

    Cristo crocifisso, Italia del Nord, prima metà del sec. XVII, bronzo fuso e rifinito a bulino, alt. cm 32, apertura delle braccia cm 20,5, privo della croce

    Lot 209

    Bronzetto, sec. XIX raffigurante un putto con elmo su base a plinto in marmo, alt. cm 16, alcune mancanze, ed un bronzetto, sec. XVIII, Busto di vestale su base in plexiglass, alt. cm 14 (2)

Lots from 193 to 216 of 399

  • 16 October 2013 hours 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 October 2013 hours 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)