Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 399
    Lot 304

    Centrotavola di gusto neoclassico, in bronzo dorato modellato a tre putti alati nell'atto di sostenere un cesto traforato a palmette, alta base a plinto di forma circolare decorato a foglie stilizzate e applicazioni a festoni e faretre, alt. cm 48

    Lot 305

    Console pensile in stile neoclassico, in legno intagliato e dorato con inserti in marmo policromo, piano rettangolare in marmo pavonazzetto, bordo a piccole foglie sostenuto da quattro mensoloni, fascia centrata da volto femminile, gambe a pilastro rastremato su piedi a dado dipinti a finto marmo, cm 133x70x97

    Lot 306

    Tempietto, inizi sec. XIX, in giallo di Siena e marmi vari, a quattro colonne in blue-john, sormontato da due cherubini in bronzo dorato in adorazione della Croce in lapislazzuli su basamento rettangolare. Nel timpano iscrizione in bronzo dorato " ... VII.P.M.D.D.", alt. cm 62

    Lot 307

    Coppia di grandi vasi, fine sec. XVIII, in marmo bianco scolpito, completi di coperchio baccellato con finale a pigna, bordo scolpito a tralcio di foglie, parte inferiore decorata a baccellatura e linguette su base quadrangolare modanata, alt. cm 120, restauri e integrazioni (2)

    Lot 308

    Grande console, Genova, ultimo quarto sec. XVIII, in legno riccamente scolpito e dorato, piano superiore rettangolare listrato in breccia di marmo rosa, fascia decorata da motivo a ovuli e dardi nella parte superiore, al centro da due grandi volute con girasoli e spighe di grano, intervallata da bucrani e scena satirica con scimmia che cavalca un cane, gambe scannellate con capitelli a foglie di acanto, piedi a palla, cm 155x79x96, piccole mancanze

    Lot 309

    Coppia di angoliere pensili, Roma, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dorato e dipinto nei toni del blu, decorate da motivi rocaille sulla cimasa e nella parte inferiore a tre ripiani, cm 25x25x86, alcuni danni e ridipinture

    Lot 310

    Otto sedie, Roma, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata sormontata da volute ricadenti gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, spalliera e sedili in canneté, danni e mancanze e riprese alla laccatura (8)

    Lot 311

    Due consoles, Marche, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, piano sagomato e dipinto con bordo a finto marmo di Siena, interno in finto porfido, pendaglina frontale e laterale a volute con motivi floreali, gambe a volute contrapposte, piedi a ricciolo, simili fra loro, cm 150x48x87 e cm 135x50x87, piccoli danni e mancanze

    Lot 312

    Due comodini, Roma, metà sec. XVIII, in palissandro con applicazioni in bronzo e rame dorato, piano sagomato in marmo verde antico profilato in bronzo dorato, fronte e fianchi mossi, due cassetti, piccola pendaglina sagomata frontale e laterale, eleganti gambe sinuose con scarpette in bronzo dorato modellate a zoccolo equino, cm 87x64x 40 e cm 87x 59x39, simili fra loro, piccoli danni (2)

    Corredati di attestato di libera circolazione

    I due mobili sono accompagnati da parere scritto del professor Alvar Gonzalez-Palacios in data 31 luglio 2013:

    "Due comodini Barberini

    Descrizione
    Due comodini impiallacciati in palissandro con rifiniture in bronzo e rame dorati; piani impiallacciati di verde antico.
    Retti da piedi con guaine metalliche a zampa caprina che si prolungano in listelli lungo le zampe anteriori accompagnando il fluire dei sostegni nella cintura frontale, dalla linea spezzata con un lieve grembiule. Il corpo ha due cassetti accomunati in un unico riquadro profilato così come le specchiature delle fiancate. Le applicazioni metalliche sugli spigoli rettilinei della fronte sono foggiate a mo’ di cartocci e volute. Fra le zampe è posto un pannello ruotante, sagomato e impiallacciato in palissandro, che rovesciato poggia su due volute fungendo da inginocchiatoio foderato di stoffa e imbottito. Il piano è impiallacciato in verde antico con un regolo metallico che ne accompagna il profilo superiore.
    Dimensioni: cm 87 x 64 x 40 e cm 87 x 59 x 39
    Roma metà del XVIII secolo.

    Lot 313

    Base rettangolare per scultura, sec. XVIII, listrata in alabastro fiorito e breccia di marmo nero, profili in bronzo perlinato, alt. cm 22,5, piccoli danni

    Lot 314

    Piccolo busto, sec. XVII, in alabastro raffigurante ritratto maschile loricato con leone sul petto, alt. cm 23,8, piccoli danni e restauri

    Lot 315

    Coppia di consoles, Italia centrale, inizi sec. XIX, in noce, piano rettangolare listrato in breccia di marmo con bordo in giallo di Siena, sostegni a coppie di colonne tuscaniche su base sagomata, cm134x67x100, da restaurare, un piano rotto in due

    Lot 316

    Da Gian Lorenzo Bernini, inizi sec. XIX, modello in bronzo della Fontana del Tritone, reca sul fronte e sul retro gli stemmi della famiglia Barberini trattenuti da code di delfino e sormontati dagli emblemi papalini, cm 17x37

    Lot 317

    Set da scrivania, Hermés-Paris, composto di uno svuotatasche e due vasetti cilindrici con coperchio, in bisquit bianco inciso a motivo spigato, ciascuno con presa in pelle, rispettivamente alt. cm 10,5 e cm 19; un vasetto portafiori, Hermés-Paris, in bisquit, corpo piriforme decorato da iniziali del logo, alt. cm 17,5 (4)

    Lot 318

    Tre vasi portafiori, manifattura KPM, di cui due di forma cilindrica schiacciata ed uno di forma cilindrica, in porcellana bianca effetto bisquit decorata a motivi geometrici a rilievo, cm 16,5, cm 17, cm 21; coppia di vasi, manifattura Lagenthal Suisse, di forma cilindrica, in ceramica bianca, alt. cm 26, uno restaurato; coppia di ferma-libri, manifattura di Laveno, di forma centinata, in maiolica bianca, alt. cm 24; ed un'alzata, manifattura KPM, in porcellana bianco-oro con decoro in monocromo blu, tesa traforata, alt. cm 20 (8)

    Lot 319

    Alvar Aalto
    (Kuortane 1898 – Helsinki 1976)
    COPPIA DI POLTRONCINE N 31
    schienale e seduta in un pezzo unico di laminato di betulla curvato, cm 65,5x75x67
    produzione Finnmar 1932

    Lot 320

    Due specchiere rettangolari con cornici in ottone, vetri antichizzati fermati da piccole rosette in bronzo, ed una specchiera simile, cm 203x74, piccoli danni (3)

    Lot 321

    Poltrona, struttura in legno e seduta in pelliccia ecologica, produzione Emu 1970-80, cm 75x84x90, danni ad un bracciolo, e seduta non pertinente

    Lot 322

    Coppia di poltroncine, in tubolare d'acciaio cromato, seduta e schienale in pelle marrone, produzione italiana primi anni '70, cm 67x64x72

    Lot 323

    Due lumi da tavolo, in cristallo, fusto a colonna sfaccettata, piede circolare e coppe portaolio lievemente diverse, complete di applicazione elettrica e lumi in pergamena, alt. cm 88 (2)

    Lot 324

    Grande applique a forma di foglia in vetro satinato e metallo dorato, a cinque luci con collane in vetro, alt. cm 150

    Lot 325

    Coppia di lumi da terra in vetro di Murano trasparente corroso all'acido, fusto a colonna con finale a coppa baccellata e piede circolare, alt. cm 160 (2)

    Lot 326

    Scrivania, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano laccato a chinoiseries con paesaggi e scene di genere, piano in pelle bulinato in oro, fascia con quattro cassetti, sostegni sagomati, piedi in bronzo a zampa ferina su rotelle, cm 158x117x73, piccoli danni

    Provenienza
    Dino Franzin, Milano

    Lot 327

    Due cornici, sec. XVIII, in legno intagliato, traforato e dorato, una a volute fogliacee con fascia traforata, luce cm 32x25, l'altra con bordo esterno a nastro ritorto e interno a festone di foglie riunite da nastri, luce cm 27x27

Lots from 313 to 336 of 399

  • 16 October 2013 hours 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 October 2013 hours 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)