Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Dipinti del Sec. XIX Tuesday 15 October 2013 hours 17:00 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 48 Show 122448Elementsgo < Page12 Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Seconda Sessione: Lotto 201-249 Filter Cancel Lot 225 Nicolò Cannicci(Firenze 1846 - 1906)LE GRAMIGNAIEolio su tela, cm 56x43,5... Estimate 14,000.00 / 18,000.00 € Lot 226 Carlo Follini(Domodossola 1848 - Pegli 1938)VEDUTA DELLA LAGUNA DI... Estimate 15,000.00 / 25,000.00 € Lot 227 Giorgio Kienerk(Firenze 1869 - Fauglia 1948)VIA DEGLI ANSELMIolio su... Estimate 4,500.00 / 5,500.00 € Lot 228 Fabio Fabbi(Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946)SCORCIO DI CHIESA E... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 229 Giovanni Segantini(Arco, Trento 1858 - Schafberg 1899)NATURA MORTA CON... Estimate 18,000.00 / 25,000.00 € Lot 230 Galileo Chini(Firenze 1873 - 1956)DINTORNI DI CAMAIOREolio su compensato, cm... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 231 Giorgio Kienerk(Firenze 1869 - Fauglia 1948)LA PORTA VERDEolio su tavoletta,... Estimate 2,200.00 / 2,800.00 € Lot 232 Giorgio Kienerk(Firenze 1869 - Fauglia 1948)LA PIANTA ROSSAolio su tavoletta,... Estimate 2,200.00 / 2,800.00 € Lot 233 Clemente Pugliese Levi(Vercelli 1855 - Milano 1936)IN RIVA AL LAGOolio su... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 234 Beppe Ciardi(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)CANOVE DI ASIAGOolio su... Estimate 5,000.00 / 8,000.00 € Lot 235 Oscar Ghiglia(Livorno 1876 - Firenze 1945)RITRATTO DI ELVIRA GONNELLIolio su... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 236 Ulvi Liegi(Livorno 1858 - 1939)MONACHINE A CASTIGLIONCELLOolio su cartoncino... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 € Lot 238 Antonio Maraini(Roma 1886 - Firenze 1963)RITRATTO DI YOIcarboncino e matita... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 239 Antonio Maraini(Roma 1886 - Firenze 1963)MATERNITA'bassorilievo in pietra... Estimate 12,000.00 / 16,000.00 € Lot 240 Antonio Maraini(Roma 1886 Firenze 1963)FIGURA FEMMINILE CON... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 241 Antonio Maraini(Roma 1886 - Firenze 1963)SANTA CECILIAscultura in gesso, alt.... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 242 Antonio Maraini(Roma 1886 - Firenze 1963)LA PREVIDENZAscultura in gesso, alt.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 € Lot 243 Antonio Maraini (Roma 1886 Firenze 1963)L'ABBONDANZA scultura in pietra... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 244 Antonio Maraini(Roma 1886 - Firenze 1963)MADONNA COL BAMBINOscultura in gesso... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 245 Antonio Maraini(Roma 1886 - Firenze 1963)DAPHNEscultura in bronzo, alt. cm... Estimate 30,000.00 / 40,000.00 € Lot 246 Angelo Morbelli(Alessandria 1853 - Milano 1919)LAGO D’ISEOolio su tela,... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lot 247 Federico Zandomeneghi(1841-1917)“Jeune fille au fichu... Estimate 50,000.00 / 70,000.00 € Lot 248 Federico Zandomeneghi(1841-1917)“Sur l’herbe”(Fanciulla nel... Estimate 60,000.00 / 80,000.00 € Lot 249 Federico Zandomeneghi(1841-1917)“I Guanti neri”Pastello cm.60 x... Estimate 80,000.00 / 100,000.00 € Lots from 25 to 48 of 48 Show 122448Elementsgo < Page12