Dipinti del Sec. XIX Seconda Sessione: Lotto 201-249
Tuesday 15 October 2013 hours 17:00 (UTC +01:00)

Nicolò Cannicci
(Firenze 1846 - 1906)
LE GRAMIGNAIE
olio su tela, cm 56x43,5

Provenienza:
Pervenuto direttamente all’attuale proprietario per successione ereditaria dalla Collezione Renato Fucini

Esposizioni:
Gabinetto Viesseux, I Macchiaioli di Renato Fucini, Firenze, 1986, pag. 47, nr. 26.

Il dipinto che presentiamo in questo catalogo è un bozzetto preparatorio per il grande dipinto Le Gramignaie oggi di proprietà dell’Ente Cassa di Risparmio di Firenze. Si tratta di un particolare del gruppo di donne raffigurato sulla sinistra della composizione.