Dipinti del Sec. XIX Seconda Sessione: Lotto 201-249
Tuesday 15 October 2013 hours 17:00 (UTC +01:00)

Ulvi Liegi
(Livorno 1858 - 1939)
MONACHINE A CASTIGLIONCELLO
olio su cartoncino pressato, cm 33x44
reca doppia firma e datato '30
sul retro: etichetta Libreria Luigi Gonnelli "Ulvi Liegi, Bagnetti di Antignano (Livorno). Alla signora Anna Franchi affettuosamente, per il suo ottantesimo compleanno. Marzo 1947[...]"

Per confronti con opere di analogo soggetto vedi Giuliano Matteucci, Ulvi Liegi, Firenze 1970, tavv. 55 e 95.