IMPORTANTE ASTA D' ANTIQUARIATO

Wednesday 21 December 2022 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 250
  •  ALBARELLO DA FARMACIA
    Lot 121

     ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica a fondo blu decori fogliacei . Liguria 1710 circa. h cm 21,5 x 13

  • ELEGANTE VETRINA
    Lot 122

    ELEGANTE VETRINA  in noce, finemente pirografata, base con due ante raffigurante animali dentro riserve, parte superiore a due ante a vetri, . Sicilia 1810-1820 circa. h cm 196 x 122 x 45

  • CALAMAIERA IN BRONZO
    Lot 123

    CALAMAIERA IN BRONZO MARCATA A. PANDIANI 1838-1929, riccamente cesellata contenitore a forma di vaso decorato da dragoni e festoni tenuti da mascheroni, poggia su piedi ferini con base trilobata, coperchio con presa raffigurante satiro, fine '800 Italia. h cm 19 x 14

  • COLLANA
    Lot 124

    COLLANA  con vetri di color ambra e metallo dorato, manifattura italiana XX secolo

  •  SCULTURA
    Lot 125

     SCULTURA in marmo bianco di Carrara Raffigurante Figura mitologica Giove . Italia XVIII-XIX secolo . h cm 108 x 35 x 24

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 126

    GRUPPO SCULTOREO in ceroplastica policroma Raffigurante Gesu' al pozzo e la samaritana dentro teca dipinta da paesaggio con cornice ebanizzata.. Sicilia 1680-1720. h cm 41 x 40 x 14,5

  •   GRUPPO SCULTOREO
    Lot 127

     GRUPPO SCULTOREO  in ceroplastica policroma. Raffigurante il sacrificio di Isacco dentro teca dipinta da paesaggio con cornice ebanizzata. Sicilia 1680-1720. h cm 41 x 40 x 14,5

  •  IMPORTANTE SCRITTOIO CON ALETTE
    Lot 128

     IMPORTANTE SCRITTOIO CON ALETTE in mogano e piuma di mogano, sotto piano con 1 cassetto sostenuto da erme con effige di donna e colonne quadrangolare incorniciate da perfili in acero raccordate da mensola e piedi ferini primo quarto del XIX secolo retour d’egypte, Sicilia .chiuso h cm 83 x 104 x 69/aperto h cm 83 x 149 x 69

  • OLIO SU TELA
    Lot 129

    OLIO SU TELA Scena D'interno Con Personaggi, firmato TITO PELLICCIOTTI 1871-1950 Barisciano – L'Acquila. h. cm 30,5 X 52,5

  • ALBARELLO
    Lot 130

    ALBARELLO in maiolica invetriata e policroma sul fronte dentro riserva raffigurante santo, retro decorato da trofei. Palermo XVII secolo. h cm 30 x 16

  • N.2 SEDIE LACCATE
    Lot 131

    N.2 SEDIE LACCATE dipinte alla maniera orientale . XIX secolo Piemonte . h cm 92 x 47 x 39

  •   TAVOLO
    Lot 132

     TAVOLO in legno laccato rosso , dipinto nello stile orientale. XIX secolo Piemonte. h cm 78 x 80 x 80

  •  COPPIA DI ACQUASANTIERE
    Lot 133

     COPPIA DI ACQUASANTIERE in argento cesellate a motivi floreali . Roma, XIX secolo. gr. 560

  •   ELEGANTE CAMINO
    Lot 134

     ELEGANTE CAMINO in legno dolce, riccamente decorato da applicazioni in pastiglia dipinta a finto marmo attribuibile a Maria Bozzanico. Piemonte XVIII secolo. h cm 142,5 X 167 X 34

  •   BASSORILIEVO RAFFIGURANTE MADONNA DI POMPEI
    Lot 135

     BASSORILIEVO RAFFIGURANTE MADONNA DI POMPEI in argento dorato dentro cornice in argento finemente cesellata . Italia fine XIX secolo. h cm 13 x d 14

  • PANCHETTA DA CENTRO LUIGI XVI
    Lot 136

    PANCHETTA DA CENTRO LUIGI XVI in legno laccato e dorato. Venezia XVIII secolo. h cm 77 x 180 x 55

  •  SALIERA
    Lot 137

     SALIERA in argento stile barocco , con ricca decorazione interna in vermeil . XIX secolo Italia . Gr 169 . h cm 4,5 x 8,5 x 7,5

  •  VASCA
    Lot 138

     VASCA in marmo bianco, forma ovale decorata da segmenti scanalati e godronature poggia su scultura raffigurante intreccio di tritoni, base modanata e scolpita a motivi fogliacei stilizzati, fine 800 primi 900 Sicilia . h cm 126 x 107 x 67,5

  • SPECCHIERA
    Lot 139

    SPECCHIERA in legno laccato e dorato con cimasa riccamente intagliata a motivi floreali. Genova 1810 circa . H cm 205 X 102

  • TORSO
    Lot 140

    TORSO in marmo giallo di Verona. Italia XIX secolo . h cm 82 X 52 X 27 . usure del tempo

  • GRANDE PIATTO
    Lot 141

    GRANDE PIATTO in argento con tesa decorata da motivi floreali lavorati a sbalzo. primi 900 Italia

    cm 42 x 42 985gr. (circa).

  • IMPORTANTE CONSOLLE
    Lot 142

    IMPORTANTE CONSOLLE in legno intagliato laccato a fondo bianco e dorato, piano in scagliola a finto marmo. Venezia XVIII secolo . h cm 86 x 144 x 72

  • CALAMAIERA
    Lot 143

    CALAMAIERA  in bronzo . Raffigurante gioco di bambini con le reti , base in marmo breccia francese. Francia XIX secolo. h cm 24 x 50 x 27

  • COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATERE
    Lot 144

    COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATERE in bronzo finemente cesellato brunito e dorato, base in marmo nero del Belgio . Francia XIX secolo . h cm 22 x 22

Lots from 121 to 144 of 250

ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

  • 21 December 2022 hours 20:30 IMPORTANTE ASTA D'ANTIQUARIATO (1 - 250)

Dal 14 Dicembre 2022 al 20 Dicembre 2022

Payment and Shipping

More information

Per tutte le richieste e foto aggiuntive vi preghiamo di contattarci

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000