Asta 216 Dipinti, argenti e antiquariato
Lot 1 PITTORE DEL XVII SECOLO
"Santo in preghiera"
26x19,5 dipinto su vetro -
Lot 2 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"San Crispino e San Crispiniano"
98x75 olio su tela (rintelo) -
Lot 3 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Adorazione"
26x25 olio su rame
Molteplici cadute di colore -
Lot 4 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Adorazione del bambino"
49x54 olio su tavola -
Lot 5 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Religioso che invoca la protezione divina"
170x192 olio su tela (rintelo) -
Lot 6 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Susanna e i vecchioni"
88x118 olio su tela (rintelo)
Restauri -
Lot 7 PITTORE ANONIMO DEL XVII-XVIII SECOLO
"Giuditta e Oloferne"
66x50 olio su tela
Diffusi restauri -
Lot 8 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Scena di mercato"
59x40 olio su tela
Opera rintelata, restauri -
Lot 9 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Ritratto di gentiluomo"
61x50 pastelli su tela
Sigla R e numero 39 (non decifrato con certezza) a destra a mezza altezza -
Lot 10 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
Coppia di stemmi araldici
Ognuno cm 111x85, oli su tela
Forse della famiglia Callori di Vignale o della famiglia Broglia di Chieri
Difetti -
Lot 11 PITTORE ANONIMO PRIMI ANNI XIX SECOLO
Primi anni del XIX secolo
"Lezione all'accademia"
90x126 olio su tela
Piccoli difetti -
Lot 12 MICHELE BISI
Genova 1788 – 1875 Milano
"Nudo maschile di schiena"
45x28,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Timbro a secco dell'Accademia delle Belle Arti di Milano in basso a destra e timbro con la numerazione 136 di inventario -
Lot 13 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Studi di volti"
20x26 penna su carta -
Lot 14 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Marina al tramonto"
25x77 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 15 GIOVANNI PISANO
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Tramonto sull canale"
24x41 olio su cartone pressato
Lot 16 PITTORE ANONIMO PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
"La solitudine"
33x44,5 olio su tela -
Lot 17 SCUOLA DI DELLEANI
"Campagna biellese" 15.6.1889
31x45 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra -
Lot 18 VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
"Rive del Po"
75x37 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 3/19 maggio 1971, Torino, Galleria Pirra, "Ottocento italiano", n. 70 di catalogo (etichetta al rretro) -
Lot 19 CLEMENTE PUGLIESE LEVI
Vercelli 1855 - 1936 Milano
"Paesaggio francese"
55x74 olio su tela
Già Galleria "La Navicella", Savona (etichetta e timbro al retro) -
Lot 20 GIORGIO CERAGIOLI
Porto S.Stefano (GR) 1861 - 1947 Torino
"Lotto di due dipinti"
A - "Maremma - Dintorni di Orbetello" 3 novembre 1936 - 20x37 olio su tavoletta
B - "Paesaggio di campagna" - 35x45 olio su tavola
A - Opera firmata, datata e intitolata al retro (a matita) -
Lot 21 PITTORE ANONIMO
Fine XVIII secolo
"Paesaggio con chiesette"
35x24 olio su tavoletta -
Lot 22 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Casolare di campagna"
24x18 olio su tavoletta
Firma non decifrata in basso a sinistra
Opera iscritta al retro: Vittorio Augusto Piano / Esordì alla Promotrice delle belle arti di Torino / nel 1909 -
Lot 23 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Casa di campagna"
36.5x26.5, olio su tavola -
Lot 24 GUIDO MONTEZEMOLO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Paesaggio con contadino e mucca" 1901
31x45.5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra