Dipinti XX Secolo
Lot 74 Giuseppe Ciavolino (Torre del Greco 1918 - 2011), Confidenze, Olio su tela, 60x70 cm.
Lot 75 Amerigo Tamburrini ( Napoli 1901 - 1966), paesaggio Costiero, Olio su tela, 70x80 cm.
Lot 76 Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Natura morta, Olio su tela, 35x50 cm.
Lot 77 Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Pagliacci, Olio su tela, 50x60 cm.
Lot 78 Paolo Pratella (Napoli 1892 - 1980), Paesaggio, Olio su tela, 70x100 cm.
Lot 79 Amerigo Tamburrini ( Napoli 1901 - 1966), Strada di periferia, Olio su tavola, 44.5x35 cm.
Lot 80 Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988), Sartoria, Olio su cartone telato, 40x50 cm.
Lot 81 Enrico Placido (Napoli 1909 - 1983), Figura, Olio su tela, 50x40 cm.
Lot 82 Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988), Paesaggio con barche, Olio su compensato, 30x40 cm.
Lot 83 Emilo Notte (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982), Natura morta, Olio su tela, 71x60 cm.
Lot 84 Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Nudo, Olio su tela, 77,5x41 cm, datato 1965.
Lot 85 Armando De Stefano (Napoli 1926 - 2021), Scontro a capua 1977, Olio su tela, 65x81,5 cm.
Lot 86 Oscar Ghiglia (Livorno 1876 – Prato 1945) (Attr. a) , Natura morta, Olio su tavola, 40x55 cm. Opera non fimata.
Lot 87 Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano, GR 1904 - Napoli 1988), Silvia, Olio su tela, 60x50 cm.
Lot 88 Emilo Notte (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982), Il lavori dei campi, Olio su cartone 70x100 cm. Dedica sul retro.
Lot 89 Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici,NA 1946), Paesaggio vesuviano, Olio su compensato, 30x40 cm.
Lot 90 Carlo striccoli (Altamura 1897 - Arezzo 1980), Contadini di Puglia, Olio su tavola, 70x51 cm, Sul retro etichetta IV Mostra di pittura del maggio di Bari.
Lot 91 Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli NA 1887 - 1975), Nevicata, Olio su masonita, 50x40 cm.
Lot 92 Mario Cortiello (Napoli 1907 - 1981), Borgo marinaro, Olio su cartone telato, 70x80 cm.
Lot 93 Rubens Capaldo (Parigi 1908 - Napoli 1998), Luisa, Olio su tela, 90x60 cm.
Lot 94 Carlo Verdecchia (Atri, TE 1905 - 1984), Saltimbanchi nella piazza di Atri, Olio su tavola, 50x40 cm.
Lot 95 Gennaro Villani (Napoli 1885 - 1948), Pescatori alle reti, Olio su cartone 48x34,5 cm, Datato 1921
Lot 96 Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900), Tarantella ai Camaldoli, Matita e biacca su cartoncino, 42,5x61,5 cm. Opera non firmata
Lot 97 Gonsalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900), Rposo alla fontana di Castellammare, Matita su cartoncino, 42,5x61 cm. Opera non firmata.