Asta N. 774 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Francis Bacon, Metropolitan triptych: center panel, 1981
acquaforte acquatinta
Largh. 50 - Alt. 64,3 Cm
dimensioni lastra: cm 38,8x29,6
es. 22/99
firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra -
Lot 146 Arturo Bonfanti, Composizione A25, 1961
olio su tavola
Largh. 35 - Alt. 27 Cm
firmato, datato e intitolato al retro
Etichetta e timbro al retro della Galleria Lorenzelli, Milano
Tino Gipponi, Arte è passione. Da Funi a Capogrossi, Edizioni Mondadori Electa, Milano, 2007, p. 35
Esposizioni
Arturo Bonfanti, Museo Civico, Lodi, 1987
Passione è arte. Da Funi a Capogrossi, Banca Popolare Italiana, Lodi, 15 aprile - 20 maggio 2007 -
Lot 147 Gianfranco Ferroni, Cartoccio e straccio sul quadrato, 1998
tecnica mista su carta
Largh. 22,5 - Alt. 23 Cm
firmato e datato in basso al centro
firmato, intitolato e datato al retro
Provenienza
Già Collezione Tino Gipponi, Lodi -
Lot 148 Gianfranco Ferroni, Senza titolo, 1971
tecnica mista su carta Fabriano
Largh. 46 - Alt. 33 Cm
firmato e datato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra -
Lot 149 Giuseppe Bergomi, Testa di nuotatrice, 1997
scultura in terracotta policroma
Largh. 22 - Prof. 27 - Alt. 35 Cm
firmato e datato su un lato
Provenienza
Collezione privata
M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 145 -
Lot 150 Enrica Borghi, Busto di donna, 2000
scultura in resina con unghie finte e straccio compresa di piedistallo
Largh. 21 - Prof. 33 - Alt. 31 Cm
firmato e datato sotto il busto
Provenienza
Collezione privata, Venezia
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura della Galleria Alberto Peola Arte Contemporanea, Torino firmato dall'artista
Esposizioni
Colpo di testa, Galleria Maniero, Roma, giugno 2022 -
Lot 151 Renato Mambor, Contro opposizione, 2007
olio e smalto su tela grezza tamburata
Largh. 110 - Alt. 160 Cm
Provenienza
Collezione privata, Genova
Autentica
Lot 152 Francesco De Grandi, Penisola di risulta, 2005
olio su tela
Largh. 250 - Alt. 180 Cm
Provenienza
Collezione privata
M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 57 -
Lot 153 Arduino Cantafora, Alba tragica, 1990
olio su tavola
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
Etichetta al retro della Baldacci-Daverio Gallery Ltd, New York
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 154 Darren Almond, Infinite Betweens
c-print
Largh. 176 - Alt. 220 Cm
ed. 5/6 su una tiratura di 6 esemplari più 2 prove d'artista
Provenienza
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 1 settembre 2008 e firmato dall'artista -
Lot 155 Matteo Bergamasco, Bambina nel bosco, 2005
olio su tela
Largh. 220 - Alt. 280 Cm
Provenienza
Collezione privata
M. Pizziolo, R. Ravasio (a cura di), Arte italiana contemporanea: New entries, Arte-2000, Milano, 2007, p. 33 -
Lot 156 Adrian Tranquilli, Senza titolo, 1995
scultura tecnica mista basalto, bostik, fil di ferro, plastica su base in legno
Largh. 15 - Alt. 30 Cm
dimensioni dell'opera compresa di base: 160 cm
Provenienza
Opera acquistata dall'artista
Collezione privata, Venezia
Marie Claire, maggio 2001, n. 24, pag. 107 -
Lot 157 Alessandro Bazan, Cofano, 2006
olio su tela
Largh. 300 - Alt. 200 Cm
Provenienza
Collezione privata
M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 39 -
Lot 158 Pierluigi Pusole, Io sono Dio, 1995
olio su tela
Largh. 130 - Alt. 200 Cm
Provenienza
Collezione privata
M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 135 -
Lot 159 Leonida De Filippi, Paesaggio urbano, 2006
smalto su tela
Largh. 200 - Alt. 160 Cm
Provenienza
Collezione privata -
Lot 160 Marco Cornini, La sera, 1994
scultura in terracotta
Largh. 76 - Prof. 13 - Alt. 76 Cm
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata
M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 156 -
Lot 161 Fabian Marcaccio, From the Techno-Shop to the Sweat_Shop Paintant, 2002
tecnica mista su tela
Largh. 96 - Alt. 72 Cm
firmato e datato al retro
Provenienza
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Gorney Bravin + Lee, New York e firmato dall'artista
Esposizioni
Fabian Marcaccio: Janeil's 5 Moves, Gorney Bravin + Lee Gallery, New York, 17 ottobre - 17 novembre 2002 -
Lot 162 Jonathan Guaitamacchi, Dove sono, 2002
tecnica mista su carta intelata
Largh. 204 - Alt. 104 Cm
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 163 Giovanni Frangi, Gasometri, 1989
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 220 Cm
Provenienza
Collezione privata
M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 71 -
Lot 164 Marco Cingolani, Osservatore, 2000
olio su tela
Largh. 185 - Alt. 185 Cm
Etichetta al retro della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano
Provenienza
Autentica
Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano e firmata dall'artista -
Lot 165 Marco Cingolani, I colori in attesa dell'artista, 2004
olio su tela
Largh. 200 - Alt. 200 Cm
Provenienza
Collezione privata
M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 51 -
Lot 166 Omar Galliani, Camminando 2, 1989
olio su tela
Largh. 81 - Alt. 105 Cm
Provenienza
Autentica
Lot 167 Livio Scarpella, Storia di testa, 2002
Largh. 36 - Prof. 20 - Alt. 40 Cm
firmato e datato su un lato
Provenienza
Collezione privata
M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 165 -
Lot 168 Markus Oehlen, Stooge, 2004
lacca su tela
Largh. 150 - Alt. 200 Cm
firmato e datato al retro
Etichetta al retro della Galerie Hans Mayer, Düsseldorf
Provenienza
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galerie Hans Mayer, Düsseldorf e firmato dall'artista