Lot 146 | Arturo Bonfanti, Composizione A25, 1961

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 774 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arturo Bonfanti, Composizione A25, 1961

olio su tavola
Largh. 35 - Alt. 27 Cm

firmato, datato e intitolato al retro
Etichetta e timbro al retro della Galleria Lorenzelli, Milano

Tino Gipponi, Arte è passione. Da Funi a Capogrossi, Edizioni Mondadori Electa, Milano, 2007, p. 35

Esposizioni
Arturo Bonfanti, Museo Civico, Lodi, 1987
Passione è arte. Da Funi a Capogrossi, Banca Popolare Italiana, Lodi, 15 aprile - 20 maggio 2007