ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 270
  • DOMENICO MORELLI, L'Enigma, Olio su tela
    Lot 121

    DOMENICO MORELLI (Napoli 1823-1901)
    L'Enigma
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    L'opera è documentata nella raccolta d'arte di Francesco Fusco, edita a Catania nel 1933 e pervenuta per successione ereditaria all'attuale proprietario.
    cm 57 x 49.

  • SALVATORE MARCHESI, Olio su tela
    Lot 122

    SALVATORE MARCHESI (Parma 1852-1926)
    Il Musaicista
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno sabbiata e dorata
    Provenienza: Collezione privata Palermo
    Opera esposta all'esposizione nazionale di Palermo del 1891-92 e per molti decenni con ubicazione sconosciuta.
    cm 154,5 x 129.

  • FRANCESCO LOJACONO, Olio su tela
    Lot 123

    FRANCESCO LOJACONO (Palermo 1838 - 1915)
    Veduta del Golfo di Palermo, con la Tonnara Bordonaro dalle pendici del Monte Pellegrino
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato
    L'opera è pervenuta all'attuale proprietario per acquisizione del 13 novembre 1983 dal sig. Francesco Lojacono, nipote del maestro.
    cm 30 x 64,5.

  • FRANCESCO PAOLO MICHETTI, Olio su tavola
    Lot 124

    FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
    Donna con turbante che legge
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno intagliato ed ebanizzato.
    cm 36,5 x 26,5.

  • ALESSANDRO ABATE, Olio su tela
    Lot 125

    ALESSANDRO ABATE (Catania 1867-1953)
    Autoritratto in costume di cavaliere - 1920
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno laccato a finta tartaruga
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 72 x 49,5.

  • MICHELE CORTEGIANI, Natura Morta, Olio su tela
    Lot 126

    MICHELE CORTEGIANI (1857 - 1919)
    Natura Morta
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 58,5 x 92,5.

  • AURELIO CATTI, Acquarello su carta
    Lot 127

    AURELIO CATTI (Palermo 1865 - 1966)
    Viale con personaggi
    Acquarello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 39 x 53,5.

  • FRANCESCO LONGO MANCINI, Olio su tela
    Lot 128

    FRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954)
    Fanciulla con tralci d'uva
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia sabbiata e dorata
    Firmato in basso a destra.
    cm 83 x 70,5.

  • ALESSANDRO ABATE, Odalisca, Olio su tela
    Lot 129

    ALESSANDRO ABATE (Catania 1867 - 1953)
    Odalisca
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato a finto marmo.
    cm 150 x 64.

  • PIETRO AGUGLIA, Olio su tavola
    Lot 130

    PIETRO AGUGLIA (Termini Imerese 1881 - Palermo 1965)
    Fanciulla con corona di fiori sul prato
    Olio su tavola
    Provenienza: Collezione privata Milano.
    cm 91 x 59.

  • SALVATORE GREGORIETTI, Ritratto di gentildonna, Olio su tela
    Lot 131

    SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870-1952)
    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela
    Firmato e datato 1948 in basso a sinistra
    Provenienza: nobile famiglia siciliana.
    cm 140 x 90,5.

  • SCUOLA ITALIANA INIZI  XX SEC, Ritratto di Amalia Alliata
    Lot 132

    SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Ritratto della duchessa Sonia Amalia Alliata di Villafranca
    Tempera su tela
    Bella cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura
    Monogramma non decifrato in alto a destra
    cm 116 x 92,5.

  • ALESSANDRO ABATE, Ritratto di gentildonna, Olio su tela
    Lot 133

    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    cm 72 x 60,5.

  • PIETRO DE FRANCISCO, Vallata tra i monti, Olio su tavola
    Lot 134

    PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
    Vallata tra i monti
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 15 x 23,5.

  • PIETRO DE FRANCISCO, Olio su tavola
    Lot 135

    Prato verde tra i boschi
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra.
    cm 9 x 18.

  • GENNARO PARDO Quattro bozzetti, Tecnica mista su carta
    Lot 136

    GENNARO PARDO (Castelvetrano 1865 - 1927)
    La predica di San Giovanni in carcere (X2) ' - 'L'allegoria del coraggio' (X2)
    Quattro bozzetti, tecnica mista su carta
    Un solo bozzetto firmato in basso a destra
    Le opere costituiscono bozzetti del maestro Pardo per il ciclo di affreschi che decora la volta della navata centrale della chiesa di San Giovanni Battista di Castelvetrano.
    cm 10 x 20 - 19,5 x 10 - 17 x 18,5 - 17 x 18,5.

  • ANTONINO LETO, Coppia di tecniche miste su carta
    Lot 137

    ANTONINO LETO (Monreale 1844 - Capri 1913)
    Laguna con barche e paesaggio costiero
    Coppia di tecniche miste su carta
    Firmati in basso a destra
    Cornice ovale in legno intagliato
    Provenienza: Collezione Giacomo Vizzini, Palermo.
    cm 50 x 39.

  • ROCCO LENTINI, Scorcio di paesaggio montano, Olio su tavoletta
    Lot 138

    ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
    Scorcio di paesaggio montano
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 38,5 x 23.

  • ERCOLE GIGANTE (Attr.le), Matita ed acquarello su carta
    Lot 139

    ERCOLE GIGANTE (Attr.le)
    (Napoli 1815-1860)
    Veduta della costa napoletana
    Matita ed acquarello su carta
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno.
    cm 34,5 x 50.

  • EMILIO VASARRI, Fanciulla con tortore, Olio su tela
    Lot 140

    EMILIO VASARRI (Firenze 1862-1928)
    Fanciulla con tortore
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 92 x 72.

  • GEORGE W. SOTTER, Olio su tela
    Lot 141

    GEORGE WILLIAM SOTTER (Pittsburgh 1879 - Holicong 1953)
    Still life with fruit and flowers
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra della composizione centrale
    Provenienza: Collezione privata Roma.
    cm 40,5 x 35,5.

  • DELIA WHITAKER, Limoni, Tecnica mista su carta
    Lot 142

    DELIA WHITAKER (Palermo 1885 - Roma 1971)
    Limoni
    Tecnica mista su carta
    Cornice in legno laccato e dorato
    Provenienza: Eredi Whitaker.
    cm 33,5 x 24.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Penna ed inchiostro su carta
    Lot 143

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Fuga in Egitto
    Penna ed inchiostro su carta (usure)
    cm 28 x 18,5.

  • MAESTRO INCISORE DEL XIX SECOLO, Tre incisioni acquarellate
    Lot 144

    MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO
    Vedute di Venezia e del Campidoglio di Roma
    Tre incisioni acquarellate su carta retroilluminate
    Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura
    Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
    cm 22,5 x 31,5 - 26 x 39,5 - 27,5 x 44.

Lots from 121 to 144 of 270

OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO

  • 17 December 2022 hours 15:30 OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO (1 - 270)

Expo da Martedì 6 Dicembre 2022

More information

ASTA

17 Dicembre 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000