Lot 136 | GENNARO PARDO Quattro bozzetti, Tecnica mista su carta

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

GENNARO PARDO Quattro bozzetti, Tecnica mista su carta

GENNARO PARDO (Castelvetrano 1865 - 1927)
La predica di San Giovanni in carcere (X2) ' - 'L'allegoria del coraggio' (X2)
Quattro bozzetti, tecnica mista su carta
Un solo bozzetto firmato in basso a destra
Le opere costituiscono bozzetti del maestro Pardo per il ciclo di affreschi che decora la volta della navata centrale della chiesa di San Giovanni Battista di Castelvetrano.
cm 10 x 20 - 19,5 x 10 - 17 x 18,5 - 17 x 18,5.