ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Lotto 1 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di antenata
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
Provenienza: Collezione privata Palermo
cm 48 x 35. -
Lotto 2 NATALE CARTA (Attr.le)
(Messina 1790 - 1884)
Madonna Orante
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
cm 64 x 53. -
Lotto 3 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Ritratto o autoritratto di pittore
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 60 x 47. -
Lotto 4 GUIDO RENI (Cerchia di)
(Bologna 1575-1642)
San Francesco che adora il Crocifisso
Olio su rame
cm 13 x 10. -
Lotto 5 CARLO MARATTA (Seguace di)
(Camerano 1625 - Roma 1713)
La Vergine Maria
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 50 x 39,4. -
Lotto 6 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino ed i Santi Gioacchino ed Anna
Olio su rame
Firmato M. Ferri
Cornice in legno dorato.
cm 24,5 x 19. -
Lotto 7 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Apparizione dell'Angelo ad Agar e Ismaele
Olio su tela
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 27,5 x 38. -
Lotto 8 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
L'Arcangelo Raffaele e Tobia
Olio su tela
cm 27,5 x 38. -
Lotto 9 SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino e i Santi Giovanni e Rosalia
Olio su tavola
Datato sul verso Palermo 1803
Cornice in legno intagliato, dorato e laccato
cm 29 x 25. -
Lotto 10 SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Il Ripudio di Vasti, tratto dal libro di Ester
Bozzetto dell'affresco di Paolo Veronese in Venezia
Olio su tela
cm 32 x 28. -
Lotto 11 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe col Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 85 x 70. -
Lotto 12 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Cristo deposto
Olio su tela applicata su faesite
Cornice a cassetta in legno intagliato e dorato.
cm 49 x 40. -
Lotto 13 LUCA CAMBIASO (Attr.le)
(Moneglia 1527 – San Lorenzo de El Escorial 1585)
Santa Maria Maddalena
Olio su tela
Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
cm 95 x 72. -
Lotto 14 MATTIA PRETI (Bottega di)
(Taverna 1613 - La Valletta 1699)
La Comunione di Santa Lucia
Olio su tela
cm 80 x 65. -
Lotto 15 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Il battesimo di Clorinda
Olio su tela
Cornice in legno intagliato.
cm 35 x 44,5. -
Lotto 16 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Paesaggio fluviale con armenti
Olio su tela
Cornice in legno.
cm 66 x 88. -
Lotto 17 SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Ritratto di antenata
Olio su tela
cm 55 x 42,5. -
Lotto 18 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna - 1846
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato
Firmato in basso a destra E.H. Thomas e datato.
cm 67 x 54. -
Lotto 19 SCUOLA BASSANESCA DEL XVII SECOLO
Deposizione di Cristo dalla croce
Olio su tela
Restauri, cadute di colore e strappo nella parte inferiore.
Provenienza: Collezione privata-Palermo.
cm 120 x 168. -
Lotto 20 RAFFAELLO SANZIO (Seguace del XVII secolo)
(Urbino 1483 - Roma 1520)
Madonna della Seggiola
Olio su tela
cm 100 x 71. -
Lotto 21 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
L'Immacolata Concezione
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 48,5 x 36,5. -
Lotto 22 SCUOLA DELL'ITALIA CENTRO/SETTENTRIONALE DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane con copricapo
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata non coeva
Provenienza: Collezione Privata Palermo.
cm 47 x 45. -
Lotto 23 VITO D'ANNA (Palermo 1718-1769) (bottega di)
L'Immacolata incoronata dagli Angeli
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm 47,5 x 34. -
Lotto 24 CORRADO GIACQUINTO (Attr.le)
(Molfetta 1703-Napoli 1766)
Predica di San Tommaso D'Aquino
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
Provenienza: nobile famiglia siciliana.
cm 36 x 48.