Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 13 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 359
    Lot 243

    Giorgio Celiberti (Udine, 1929 - 0)
    Percorso di Sangue 1996/2002
    Olio su tela applicata su tavola cm 80x56

    Firma, data e titolo al verso "Celiberti, 1996-2002, Percorso di Sangue".

    Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket

    Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

    Lot 244

    Gastone Biggi (Roma, 1925 - Langhirano, 2014)
    Il campo delle paglie terzo 1987
    Tempera su tela cm 40x50

    Firma, titolo, anno e dedica al verso "A Luigi Tallarico con amicizia G.Biggi, Biggi '87".

    Lot 245

    Piero Sadun (Siena, 1919 - Roma, 1974)
    Senza titolo 1969
    Tempera su cartoncino cm 51,5x67,5

    Firma e data "Sadun '69". Misure in cornice cm 65x80

    Lot 246

    Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
    Senza titolo 1972
    Tecnica mista su carta applicata su tela cm 32x24,5

    Firma e data "Licata '72". Misure in cornice cm 50,5x43

    Licata, Ciquant'anni di diari su carta, Archivio di Stato di Firenze, Dicembre 2002 - Gennaio 2002, a cura di G. Granzotto. Verso l'Arte Edizioni, pag. 31

    Lot 247

    Senza titolo 1960
    Acquarello su carta cm 15x20

    Firma e data in basso a destra "Licata '60". Misure in cornice cm 27,5x31,5

    Lot 248

    Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937 - 0)
    Corazzata in attesa, Rinoceronte in transito 1983
    China e acquarello su carta cm 50x35

    Firma, data e titolo sul fronte in basso a sinistra. Misure in cornice cm 71x55,5.

    Studio Valeriano Trubbiani

    Collezione Privata, Jesi

    Lot 249

    Baj Enrico (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
    Orazio Nelson Duca di Bronte 1972
    Multiplo (conchiglie e medaglie su tavola) cm 80x70

    Firma sul fronte sulla medaglia centrale "Baj". Al verso reca certificato di autenticità con giustificativo della numerazione firmato dall'artista "Baj 63/80".

    Multipli di Baj, catalogo dei multipli di Baj 1965-1976.

    Lot 250

    Carlo Battaglia (La Maddalena, 1933 - La Maddalena, 2005)
    Senza titolo 1972
    Pastello su carta cm 70x100

    Al verso reca firma e data "Carlo Battaglia 1972". Misure in cornice cm 74x103

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 11

    Lot 251

    Onfalo 1972
    Tempera e olio su tela cm 60x140

    Firma, data e titolo al verso "Carlo Battaglia, Onfalo 1972". Timbro "Opera Esposta alla Galleria Studio 3 B, Bolzano".

    Lot 252

    Claudio Verna (Chieti, 1937 - 0)
    A 61 1971
    Acrilico su tela cm 100x100

    Firma, data titolo e numero di catalogo al verso "Claudio Verna '71, A61, N.Cat. 174".

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 173

    Lot 253

    ALFREDO RAPETTI (Milano, 1961 - )
    Alfa Beta 2006
    Acrilico su tela cm 50x50

    Titolo, firma e data al verso.

    Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista
    Certificato di autenticità rilasciato da Telemarke

    Lot 254

    Ciriaco Campus (Bitti, 1951 - )
    Stella
    Olio su tela cm 50x40

    Al verso reca data e firma

    Lot 255

    Elio Marchegiani (Siracusa, 1929 - )
    Till the rose - Time will be over 1996
    Pigmenti su lavagna e spine di rosa cm 47x37

    Al verso reca firma e titolo "Elio Marchegiani, Till the rose - time will be over".

    Lot 256

    Magdalo Mussio (Volterra, 1925 - Civitanova Marche, 2006)
    Tecnica mista (matita, collage, smalto argento, olio) su carta cm 60x51
    Misure in cornice cm 65x56

    Studio Magdalo Mussio

    Collezione Privata, Jesi

    Lot 257

    Roberto Miniati (Roma, 1952 - )
    Domenica Mattina 2001
    Acrilico su tela applicata su cartoncino cm 25x20

    Firma, data e titolo al verso
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Orler

    Lot 258

    Domenico D'Oora (Londra, 1953 - )
    Senza titolo 1989
    Matita, tempera e smalto argentato su cartoncino cm 38x28,5

    Firma e data "D. D'Oora '89".

    Lot 259

    Claudio Olivieri (Roma, 1934 - Roma, 2019)
    Senza titolo 1977
    Tecnica mista su carta cm 30x39

    Firma e data al verso "Olivieri '77".

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 129

    Lot 260

    Franco Sarnari (Roma, 1933 - )
    A monet e Pollock 1985/86
    Olio, pastelli cerosi e matita su cartone cm 100x70

    Firma e data "Sarnari 1985/86". Misure in cornice cm 106,5x77

    Lot 261

    Karl Plattner (Malles Venosta, 1919 - Milano, 1986)
    Senza titolo 1963
    Matita su carta cm 65x47

    Firma e data in alto a sinistra "K. Plattner 1963". Misure in cornice cm 67x49

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 135

    Lot 262

    Vincenzo Cecchini (Cattolica, 1934 - )
    Contatto 22 1997
    Tela, colla, pigmento, terracotta cm 80x70

    Al verso reca firma ed etichetta dello studio Cecchini.

    Lot 263

    Edoardo Franceschini (Catania, 1928 - Varese, 2006)
    Senza titolo 1974
    Tecnica mista (Tempera e applicazioni in legno dipinto) su tela cm 100x80

    Firma e data al verso "E.Franceschini '74". Misure in cornice cm 115x94

    Lot 264

    Gilberto Zorio (Adorno Micca, 1944 - )
    Alambicco 2000
    Tecnica mista su carta cm 68x100

    Firma in basso a destra "G.Zorio 2000". Misure in cornice cm 96,5x126,5

    Boccagni Collection, ed. Alcione di Lavis, Trento, ripr. pag 185

    Lot 265

    Anfora 2000

    Firma e data "G.Zorio 2000". Misure in cornice cm 96,5x126,5

    Lot 266

    Concetto Pozzati (Vo', 1935 - Bologna, 2017)
    De-Posizioni 2006
    Olio, acrilico e smalto su tela cm 70x80

    Al verso firma, data e titolo "Pozzati '06". Misure in cornice cm 94x102.
    Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Telemarket e firmato di pugno dall'artista

Lots from 241 to 264 of 359

Arte Moderna e Contemporanea

  • 13 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Prima sessione (1 - 179)
  • 14 December 2022 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione (180 - 361)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000