Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione
Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Riccardo Licata (Torino, 1929 - Venezia, 2014)
Senza titolo 1972
Tecnica mista su carta applicata su tela cm 32x24,5

Firma e data "Licata '72". Misure in cornice cm 50,5x43
Certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

Licata, Ciquant'anni di diari su carta, Archivio di Stato di Firenze, Dicembre 2002 - Gennaio 2002, a cura di G. Granzotto. Verso l'Arte Edizioni, pag. 31