N.52 Antiquariato e Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea

Friday 2 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 287
  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Figure geometriche con sole e luna
    Lot 182

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Figure geometriche con sole e luna cm 80 x cm 100 olio su tela Firmato in basso a destra

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Eruzione dell'Etna
    Lot 183

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Eruzione dell'Etna cm 65 x cm 90 olio su tela Firmato in basso al destra e sul retro

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Manichino vestito
    Lot 184

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Manichino vestito cm 120 x cm 90 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti tracce di umidità

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Manichino con abiti e uovo
    Lot 185

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Manichino con abiti e uovo cm 137x100 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - ''Feticcio globo'', 2002
    Lot 186

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - ''Feticcio globo'', 2002 140x100 olio su tela Frimato in basso a destra e su lretro, titolato ''Feticcio globo'', datato 2002

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Natura morta di sfere e vasi
    Lot 187

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Natura morta di sfere e vasi cm 90 x cm 90 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Monaco buddista
    Lot 188

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Monaco buddista cm 90 x cm 90 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti segni di umidità

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Volto di luna con coralli
    Lot 189

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Volto di luna con coralli cm 110 x cm 90 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Presenti tracce di umidità

  • Antonio Sciacca (Catania 1957)  - Uomini con abiti rossi
    Lot 190

    Antonio Sciacca (Catania 1957) - Uomini con abiti rossi cm 120 x cm 80 olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro

  • Davide La Rocca (Catania 1970)  -
    Lot 191

    Davide La Rocca (Catania 1970) - cm 40 x cm 50, in cornice cm 68 x cm 75 Olio su cartone Firmato al retro

  • Gianni Testa (Roma 1936)  - Piazza Navona
    Lot 192

    Gianni Testa (Roma 1936) - Piazza Navona cm 25 x cm 50, in cornice cm 39 x cm 64 Olio su tela Firmato in basso a destra sul fronte, firma, titolo, archivio al retro, etichetta della Catania ArtGallery al retro

  • Omar Galliani (Montecchio 1954)  - Senza titolo (ma ratto di Eureka), 1981
    Lot 193

    Omar Galliani (Montecchio 1954) - Senza titolo (ma ratto di Eureka), 1981 cm 46,5 x cm 61,5, in cornice cm 58 x cm 74 tecnica mista su carta di riso Etichetta della Catania Art Gallery al retro, firmato e datato al fronte

  • Crescenzo  Del Vecchio Berlingieri (1937-2006)  - Senza titolo, Figure, 1980s
    Lot 194

    Crescenzo Del Vecchio Berlingieri (1937-2006) - Senza titolo, Figure, 1980s Cm 30x40, in cornice cm 48x58 Olio su tela Firmato sul fronte in alto a destra

  • Lea Monetti (1939)  - Prima colazione per te con marmellata
    Lot 195

    Lea Monetti (1939) - Prima colazione per te con marmellata Tempera all'uovo su carta di riso intelata riportata su tavola Firmato al fronte in basso a sinistra , firmato e titolato al retro . Autentica su fotografia

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Albero
    Lot 196

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Albero Cm 65x95, in cornice cm 90x117 Olio su tela Firmato al fronte n basso a sinistra. Autentica su fotografia.

  • Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018)  - Uomo con cappello e valigia
    Lot 197

    Bruno Caruso (Palermo 1927-Roma 2018) - Uomo con cappello e valigia h cm 55x30; in cornice h cm 70x45 china carta e matita Firmato in basso a destra. Certificazione su foto del Pittore

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Donna con capello rosso e in mano un limone
    Lot 198

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Donna con capello rosso e in mano un limone cm 28 x cm 22, in cornice cm 49 x cm 42 olio su tela Firmato in basso a destra. Sul retro timbro di archiviazione della Galleria D'Arte Bonaparte (Milano) n.2304. Timbro della Galleria A.Consorti (Roma), firmato Augusto Consorti e datato a penna 28 Novembre 88. Timbro sul telaio Galleria di Brescia.

  • Franco Angeli (Roma 1935-Roma 1988)  - Panorama
    Lot 199

    Franco Angeli (Roma 1935-Roma 1988) - Panorama. Data metà anni '70 h cm 100x100; in cornice cm 104x104 tecnica mista su tela Sul retro timbro della Galleria Consorti con firma di A.Consorti.

    Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con numero P-081122/2000 in data 29/11/2022

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Maternità
    Lot 200

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Maternità cm 37x27; in cornice cm 68x58 olio su tela Certificazione su foto con firma del pittore e della galleria di Augusto Consorti con timbro a secco. Sul retro timbro e firma della Galleria di Augusto Consorti

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Nudo di donna
    Lot 201

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Nudo di donna h cm 50 x cm 35, in cornice cm 73 x cm 58 china su cartoncino Firmato in basso. Timbro a secco della Galleria D'Arte Consorti Roma con firma di Augusto Consorti e firma per autentica del pittore Guttuso sulla stessa foto

  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995)  - Nudo di donna, 1988
    Lot 202

    Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Nudo di donna, 1988 cm 47,5 x cm 34,5; in cornice cm 80 x cm 66 china su cartoncino Firmato in basso a destra datato Roma 1988. Sul retro timbro Galleria D'Arte Consorti

  • Tano Festa (Roma   2 novembre 1938-Roma  9 gennaio 1988)  - Harvey
    Lot 203

    Tano Festa (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Harvey H cm 90x116, in cornice H cm 114x140 Dipinto ad acrilico su tela. Presente mancanza di colore in basso

  • Tano Festa (Roma   2 novembre 1938-Roma  9 gennaio 1988)  - Senza titolo  , 1987
    Lot 204

    Tano Festa (Roma 2 novembre 1938-Roma 9 gennaio 1988) - Senza titolo , 1987 cm 90 x cm 100 Acrilico su tela Con archiviazione dello Studio Soligo

  • Renato Mambor (Roma 1936-Roma 2014)  - Rami-radici, 1990
    Lot 205

    Renato Mambor (Roma 1936-Roma 2014) - Rami-radici, 1990 cm 150x100, opera priva di cornice. Tecnica mista su tela tamburata.

    Archivio Mambor. Pubblicato a pagina 37 del volume Renato Mambor-Osservatore-Anni 90 ed esposto nella Mostra Palazzo della Esposizioni , Roma 1992, Mostra, Mostra presso il Loggiato San Bartolomeo , Palermo (Giugno 2002).

Lots from 169 to 192 of 287

H 16.15 : Antiquariato : Lotti 1-157

H 18.00: Arte Moderna e Contemporanea: Lotti 158-300

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000