Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Saturday 3 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 461
    Lot 465

    Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948) Baraccamento Val di Sara, 1917 ca.;Matita, tempera bianca, 20 x 27 cm
    Monogramma e titolo

    Lot 466

    Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948) Sull’ altopiano di Folgaria, 1917 ca.;Olio su cartone, 37,5 x 51,5 cm, in cornice
    Monogramma, sul retro titolo

    Lot 467

    Alfred Zangerl (Bregenz 1892 - Blumenau; Brasilien/Brasile 1948) Monte Cimone verso la pianura veneziana, 1917 ca.;Olio su cartone, 22 x 33 cm, in cornice
    Monogramma

    Lot 468

    Hans Strohofer (Wien/Vienna 1885 - 1961) Lentiai, Belluno, 1918;
    Acquerello, 15 x 24 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 469

    Paul Hablitschek (Wien/Vienna 1890 - Brixen/Bressanone 1978) Longostagno, 1919;Tempera, 27 x 44 cm
    Firma, sul retro titolo e data

    Lot 470

    Paul Hablitschek (Wien/Vienna 1890 - Brixen/Bressanone 1978) Longostagno, 1919;Tempera su carta, 32,2 x 45,2 cm

    Lot 471

    Paul Hablitschek (Wien/Vienna 1890 - Brixen/Bressanone 1978) Paesaggio alpino in inverno, 1918;Tempera, 25,5 x 34,5 cm
    Firma, titolo e data

    Lot 472

    Karl Maria Schuster Purkersdorf 1871 - Wien/Vienna 1953) Col di Lana - cimitero dei caduti, 1915;Olio su cartoncino, 45,5 x 62 cm, in cornice
    Firma, data e titolo
    Sul retro timbro del Quartiere Imperialregio
    di Stampa di Guerra

    Lot 473

    Johannes Hepperger (Innsbruck 1894 - Zirl 1964) k. u. k. Kriegspressequartiers Bozen 1917;Olio su cartone, 45 x 64 cm, in cornice; firma
    Sul retro etichetta: esposizione alla mostra immagini della guerra
    del "Quartiere Imperialregio di Stampa di Guerra" a Bolzano 1917

    Lot 474

    Alfred Zangerl La morte consolatrice, 1917;China, 17,5 x 12 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 475

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) I giganti della Val d’Ega, 1910 ca.;Acquerello, 33 x 65 cm, in cornice

    Lot 476

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) I giganti della Val d’Ega, 1910 ca.;Acquerello, 33 x 64,5 cm, in cornice

    Lot 477

    Albert Stolz (Bozen/Bolzano 1875 - 1947) Carrozza trainata da cavalli, 1938;Olio su tela, 66,5 x 132 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 478

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Clara, 1912/1921;Xilografia a colori, 47,5 x 33,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (n. 10a)

    Lot 479

    Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Ragazzo di Villandro, 1915/1921;Xilografia di colori, 47,5 x 33,5 cm, in cornice
    Firma autografa, data, titolo e numerazione (n. 29)

    Lot 480

    Carl Moser Bozen/Bolzano 1873 - 1939) Ritorno dei pescatori d’Islanda, 1906/1921;Olio su tela, 117 x 74 cm, in cornice
    Firma, data e titolo
    Non elencato nel cat. rag. Kirschl; perizia Dr. Carl Kraus 2022

    Lot 481

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Ritratto della madre dell’artista, Maria Trojer, 1895;Olio su tela, 51 x 41 cm, in cornice
    Indicazione in alto a destra: A. Egger Lienz 1895 6/10 München;
    in alto a sinistra: Meiner Mutter zum Andenken an München
    im J. 1895
    Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag M 101

    Lot 482

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Testa di un contadino della Val Sarentino, 1920;Olio su cartone, 39,5 x 36 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag. M 494

    Lot 483

    Albin Egger-Lienz (Stribach bei Lienz 1868 - St. Justina bei Bozen 1926) Notte Santa, 1917;Olio su cartone, 69 x 95 cm, cornice originale
    Firma
    Sul retro studio a carboncino per "Der Mensch"
    Bibl: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat.
    rag M 393 con fig.

    Albin Egger-Lienz posiziona la sua "Notte Santa" in una
    stalla tirolese. L’attingere "alle proprie fonti" - insieme al
    suo caratteristico linguaggio figurativo semplificato - è
    per il pittore il presupposto per immergersi nelle condizioni
    essenziali dell’esistenza: "Avrebbe potuto esprimere
    l’aspetto umano in generale, la grandezza e la drammaticità
    di ciò che vedeva nella condizione umana, anche
    per mezzo di un altro ambiente, in qualsivoglia tempo,
    con qualsiasi tipo di indumento", sintetizzerà più tardi la
    figlia Ila.
    Secondo Kirschl il quadro "Notte Santa" (con tre pastori
    - esiste anche una variante con quattro pastori, M 394)
    venne presentato nel 1924 alla personale di Egger-Lienz
    alla Galleria Pesaro a Milano. I. F. Amonn fece una riproduzione
    a colori.

    Lot 484

    Rudolf Parsch (Altstadt bei Tetschen an der Elbe 1883 - Bozen/Bolzano 1971) Ritratto Anton von Schlechtleitner, 1956;Sanguigna, biacca, 54,5 x 45 cm,
    in cornice
    Firma e data

    Lot 485

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Ritratto Hermine von Schlechtleitner;Olio su tela, 52 x 44 cm, in cornice
    Firma

    Lot 486

    Ulderico Giovacchini (Florenz/Firenze 1890 - Bozen/Bolzano 1965) Ritratto Rudolf von Schlechtleitner (caduto 1942 in Russia);Olio su tela, 51,5 x 44,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 487

    Pieter de Jode nach/da Jacob Jordanes, 17. Jh./XVII sec. Adorazione dei pastori;Incisione su rame, 42 x 51,5 cm, macchie,
    in cornice. Stato di conservazione: macchie

    Lot 488

    Blasius Höfel nach/da Andrea del Sarto, Mitte 19. Jh./metà del XIX sec. Compianto sul Cristo morto;"Den Mitgliedern in Wien"
    Incisione su rame, 37,5 x 50 cm, macchie,
    in cornice

Lots from 265 to 288 of 461

Asta di arte tirolese e varia

  • 3 December 2022 hours 15:00 Sessione unica (201 - 661)

Sede di Bronzolo

da Martedi 29 novembre 2022 a giovedi 01 dicembre 2022

dalla ore 10.00 alle ore 19.00

venerdi 02 dicembre 2022

dalle ore 9.00 alle ore 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000