Lot 362 Coppetta in argento 800
cm 9x12,5 - gr. 296
decorata a motivi vegetali alternati a lunghi baccelli; piede circolare -
Lot 363 Piattino in argento sterling, Messico
diametro cm 19 - gr. 298
con tesa scantita da nervature ed orlo sagomato decorato da volute vegetali applicate -
Lot 364 Ciotola in argento 800
cm 6x19,5 - gr. 344
con superficie martellata e orlo decorato da motivi stilizzati incisi -
Lot 365 Vaso in argento 800
altezza cm 31 - gr. 898
a forma di anfora biansata con superficie decorata da tralci di vite e piccole composizioni floreali applicate; piede circolare, collo sagomato -
Lot 366 Vaschetta portadolci in argento 800
cm 6x28,5x17 - gr. 318
di forma ovale baccellata con orlo centinato percorso da perline; vertici impreziositi da brevi composizioni di frutta applicata -
Lot 367 Secchiello porta ghiaccio in argento con pinza e mestolino
cm 13x14,5x11 - cm 15, cm 28 - peso complessivo gr. 466
il primo di forma squadrata poggiante su volute vegetali, con griglia interna ed anse a guisa di conchiglia; brevi cascatelle di frutta in rilievo impreziosiscono i lati. La pinza, modello Empire, con impugnatura cesellata a palmette e presa trilobata; il mestolino con lungo ed esile stelo ritorto -
Lot 368 Set di posate da viaggio in argento dorato e madreperla
cm 21x9,5 - gr. 182
composto da cucchiaio e forchetta con impugnature caratterizzate da rilievi fioriti e coltello con manico in madreperla; iscritto sulla lama Albouy. Entro astuccio originale in cattive condizioni -
Lot 369 Candelabro in lamina d'argento sbalzata
cm 38x30 - peso lordo gr. 984
a sette luci con bracci sagomati disposti ad altezze alternate; piede circolare -
Lot 370 Specchio da toletta in lamina d'argento
cm 26x10 - gr. 134
di forma ovale con impugnatura liscia. Specchio mancante; difetti -
Lot 371 Undici antichi coltelli da pasto con manico in lamina d'argento
cm 24 ca.
di cui dieci appartenenti al medesimo servizio ed uno diverso -
Lot 372 Stoppiniera in cristallo e argento
altezza cm 18,5
con apertura superiore a vite e reggistoppino cilindrico emergente da una bocca zoomorfa -
Lot 373 Portasigarette da tasca in argento 800
cm 8,5x7x1 - gr. 78
con superficie interamente percorsa da nervature come sigarette affiancate; sul coperchio motivi stilizzati incisi -
Lot 374 Tabacchiera da fiuto in argento
cm 8x4x2,4 - gr. 44
di forma ellittica a vertici tronchi, con coperchio incernierato e superficie zigrinata -
Lot 375 Colino da tè in argento
2x15x5,7 - gr. 64 lordi
con profilo cesellato a volute, caratterizzato da tre sostegni curvilinei e manico in legno ebanizzato -
Lot 376 Lotto composto da sette frutti in argento diversi
gr. 127
un fico, una mandorla e cinque piccoli portapillole -
Lot 377 Lotto composto da quattro oggetti da tavola in argento
misure diverse - peso complessivo gr. 134
due saliere a forma di fiore reciso, una piccola bugia ed un campanello da banco con pulsante e cupola traforata a volute (non funzionante) -
Lot 378 Fagiano in filigrana di argento sterling dorato e smalti, Cina
cm 8,5x20x3 - gr. 68
lievi difetti -
Lot 379 Nove miniature in argento
peso complessivo gr. 190 ca.
raffiguranti cani boxer ritratti in diversa postura, fra cui uno smaltato ed uno accucciato su supporto in agata -
Lot 380 Lotto composto da dieci oggetti in argento
peso complessivo gr. 449
una targa, una scatola circolare, un portapillole con volute vegetali contrapposte incise ed uno a doppia valva, due posacenere a forma di conchiglia, un portaritratti da tasca, una foglia d'edera con margini ripiegati, firmata, un segnapagina angolare con monogramma applicato entro astuccio ed una croce con raffigurazione del battesimo di Cristo, entro scatola -
Lot 381 Undici oggetti in argento
peso complessivo gr. 422
coppetta con piede e profilo a palmette, vaso a conca, piattino sottobicchiere con monogramma inciso, piattino quadrangolare con iniziali G.P., due portacandele, quattro portapillole di diversa forma di cui uno con smalto giallo ed un bicchiere con fascia decorata da festoni e ghirlande -
Lot 382 Lotto composto da tre porta pillole e sette piccoli posacenere da tavola in argento
peso complessivo gr. 160
i primi di diversa forma e i secondi, tre a forma di valva, un piattino ottagonale, uno tondo baccellato, uno quadrato ed uno rettangolare con iniziali -
Lot 383 Lotto di miniature e bomboniere in argento
peso complessivo gr. 345
composto da coppia di anelli portatovagliolo, due pinze diverse, un tagliacarte, un piattino ovale, un portapillole, un segna pagina e 17 miniature diverse -
Lot 384 Antico candeliere in lamina d'argento sbalzata
altezza cm 20 - con il parafiamma in vetro cm 46 -
Lot 385 Coppia di piccoli candelieri in argento 800/1000
altezza cm 14
a forma di coppa; provvisti di filo elettrico