Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Argenti antichi e da collezioni
Wednesday 26 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)
Secchiello porta ghiaccio in argento con pinza e mestolino
cm 13x14,5x11 - cm 15, cm 28 - peso complessivo gr. 466
il primo di forma squadrata poggiante su volute vegetali, con griglia interna ed anse a guisa di conchiglia; brevi cascatelle di frutta in rilievo impreziosiscono i lati. La pinza, modello Empire, con impugnatura cesellata a palmette e presa trilobata; il mestolino con lungo ed esile stelo ritorto