ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 97 Maestro dell'inizio del secolo XX "Vittoria alata" scultura in bronzo (h. cm 70)
EN
Master of the early 20th century "Winged Victory" bronze sculpture (h. cm 70)
Lot 98 Alfred Jean Foretay (Svizzera 1861 - 1944)
"La zingara" scultura in bronzo (h. cm 78) Firmata alla base (difetti)
"The Gypsy" bronze sculpture (h. cm 78) Signed at base (defects)
Lot 99 Scuola dell'inizio del secolo XVIII
Vaso in vetro con fiori
Olio su tela, cm 31,5x46
in cornice (lievi difetti)
EN
Early 18th century school
Glass vase with flowers
Oil on canvas, 31.5x46 cm.
in frame (slight defects)
Lot 100 R. G. Colombo
"Baccante" scultura in bronzo (h. cm 77) Firmata alla base (difetti)
"Bacchante" bronze sculpture (h. cm 77) Signed at base (defects) -
Lot 101 Coppia di portaceri a rocchetto in bronzo. Secolo XVII (h. cm 70) (lievi difetti)
Pair of 17th-century bronze large candle holders (h. cm 70) (minor defects) -
Lot 102 Console in noce intagliato, fascia centrata da stemma tra girali di foglie e fiori, gambe mosse unite da traverse centrate da pinnacolo. Piano in marmo nero polilobato. Secolo XIX (cm 94x130x56) (difetti e mancanze)
EN
A 19th-century walnut carved console, band centered by coat of arms, black marble top (cm 94x130x56) (defects and losses)
Lot 103 Pendola parigina in metallo dorato con cassa sormontata da scena contadina. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Fine secolo XIX (h. cm 38) (difetti)
Gilt metal "Parisian" pendulum clock with case surmounted by peasant scene. White enamel dial with Roman numerals, two-train movement with hour and half-hour chime. Late 19th century (h. cm 38) (defects) -
Lot 104 Specchiera ovale con cornice in legno intagliato e dorato, decorata a volute fogliate con cimasa traforata. Fine secolo XVIII (cm 64x103) (lievi difetti)
A late 18th-century oval mirror with carved and gilt wooden frame (cm 64x103) (minor defects) -
Lot 105 Manifattura di Ginori, secolo XVIII. Cestino in porcellana traforata a finto vimini con cavetto decorato in policromia a frutti e fiori. Anse in rilievo a rami (d. cm 20,5; h. cm 8)
Ginori manufacture, 18th century. Faux wicker polychrome porcelain basket decorated with fruits and flowers (d. cm 20,5; h. cm 8) -
Lot 106 Testata da letto con cornice in legno intagliato e dorato a rocaille. Secolo XVIII (L. cm 190) (difetti e mancanze)
An 18th-century carved and gilt wooden framed headboard (L. cm 190) (defects and losses) -
Lot 107 Manifattura di Bologna, secolo XVIII. Versatoio ad elmo in maiolica con decoro "a tacchiolo" in policromia (h. cm 23) (lievi difetti)
Bologna manufacture, 18th century. A polychrome majolica jug (h. cm 23) (minor defects) -
Lot 108 Centrotavola biansato in metallo argentato con anse a forma di rami con bacche, piedi traforati e decorati a volute. Milano, fine secolo XIX. Argentiere Broggi (cm 59x12x33) (difetti)
A late 19th-century Milanese double-handled silver-plated metal centerpiece. Silversmith Broggi (cm 59x12x33) (defects) -
Lot 109 Comoda lastronata, filettata e intarsiata in legni vari a motivi geometrici. Fronte a un'anta a tre finti cassetti, piedi squadrati. Secolo XVIII (cm 48x73x37) (difetti)
An 18th-century various woods veneered, threaded and inlaid bedside table. Single-door front with three faux drawers (cm 48x73x37) (defects) -
Lot 110 Manifattura Rubboli, secolo XX. Piatto in ceramica a lustro dipinta in policromia a raffaellesche con putti reggistemma. Marcata al retro S.C.U. (Società Ceramica Umbra) (d. cm 52) (lievi difetti)
Rubboli manufacture, 20th century. A polychrome ceramic plate with putti holding coat of arms. Marked S.C.U. on back (Società Ceramica Umbra) (d. cm 52) (minor defects) -
Lot 111 Arte del secolo XX "Putto musicante con uva" scultura in bronzo argentato (h. cm 19) (difetti)
Art of the 20th century "Musician putto with grapes" silver-plated bronze sculpture (h. cm 19) (defects) -
Lot 112 Contenitore biansato in rame, sostegno in ferro battuto unito ad un altro vaso in rame baccellato (misure diverse) (lievi difetti)
EN
A double-handled copper container with wrought iron support. Combined with another copper vase (different sizes) (minor defects)
Lot 113 Lotto composto da un vassoio tondo e dodici piattini in argento decorato con bordo a palmette. Titolo 800 (vassoio: d. cm 35; piattini: d. cm 20) (g 3000) (difetti)
A silver round tray and twelve saucers. Title 800 (tray: d. cm 35; saucers: d. cm 20) (g 3000) (defects) -
Lot 114 Seggiolone in noce con schienale decorato da elementi intagliati a volute e sormontato da stemma nobiliare, gambe squadrate raccordate sul fronte da fregi e riunite da traverse dritte. Secolo XVI (difetti)
A 16th-century walnut carved armchair with noble coat of arms inlaid (defects) -
Lot 115 Grande piatto in rame decorato nella falda a personaggi con cornucopie, volute e figure stilizzate. Nel cavetto Cupido che sorregge il globo terrestre sormontato da figure allegoriche. Monogrammato e datato in basso a sinistra (h. cm 80; d. cm 75)
EN
A copper plate decorated with cupid holding the globe surmounted by allegorical figures. Monogrammed and dated lower left (d. cm 75)
Lot 116 Manifattura Furstenberg, Germania. Due vasi in porcellana dipinta in policromia e dorature, decorata a volute e fiori, anse a forma di teste di ariete. Coperchi con prese a tutto tondo. Marca sotto le basi (h. cm 59) (difetti)
Furstenberg manufacture, Germany. Two polychrome porcelain vases with ram's heads-shaped handles. Marked under bases (h. cm 59) (defects) -
Lot 117 Letto in ferro battuto con testata e pediera decorate a motivi stilizzati e vegetali, montanti terminanti a pinnacoli torniti muniti di rotelle. Liguria, inizio secolo XIX (cm 150x160x199) (difetti)
EN
An early 19th-century Ligurian wrought iron bed decorated with stylized and plant motifs. With casters (cm 150x160x199) (defects)
Lot 118 Poltrona con schienale di forma sagomata e braccioli terminanti a ricciolo. Fascia e gambe mosse intagliate a motivi vegetali all'attacco. Secolo XVIII (difetti)
An 18th-century carved armchair with plant motifs (defects) -
Lot 119 Manifattura di Murano. Grande lampadario in vetro incolore a venti luci disposte su due ordini, decorato da pendenti, pinnacoli, fiori e foglie (h. cm 140; d. cm 150) (difetti)
Murano manufacture. A twenty-light glass chandelier decorated with flowers and leaves (h. cm 140; d. cm 150) (difetti) -
Lot 120 Gruppo di sei sedie a rocchetto con schienale alto di forma sagomata, gambe anteriori e traverse tornite. Rivestite in tessuto rosso operato. Secolo XVII (difetti)
Group of six 17th-century fabric upholstered chairs (defects)