Lot 117 | Letto in ferro battuto con testata e pediera decorate a motivi stilizzati e vegetali

ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 157
Tuesday 11 October 2022 hours 10:30 (UTC +01:00)

Letto in ferro battuto con testata e pediera decorate a motivi stilizzati e vegetali

Letto in ferro battuto con testata e pediera decorate a motivi stilizzati e vegetali, montanti terminanti a pinnacoli torniti muniti di rotelle. Liguria, inizio secolo XIX (cm 150x160x199) (difetti)

EN

An early 19th-century Ligurian wrought iron bed decorated with stylized and plant motifs. With casters (cm 150x160x199) (defects)