ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI
Lot 73 Orologio da tavolo di gusto déco con struttura in marmo nero e alabastro, piedi in metallo dorato e tre sculture di elefanti a tutto tondo in fusione di lega metallica patinata. Francia, anni '30 (cm 73x38x15) (difetti)
Déco-style black marble and alabaster table clock surmounted by three metal alloy elephant sculptures. France, 1930s (73x38x15 cm) (defects) -
Lot 74 Comodino lastronato e filettato in legni vari, fronte a tre cassetti, piedi a obelisco rovesciato. Secolo XVIII (cm 52x88x41) (lievi difetti)
An 18th-century various woods veneered and threaded bedside table (cm 52x88x41) (minor defects) -
Lot 75 Artista dell'inizio del secolo XX. Coppia di fermalibri in rame raffiguranti nudi, iscritti Classic Art al retro (h. cm 25) (lievi difetti)
Artist of the arly 20th century. Pair of copper bookends depicting nudes, inscribed Classic Art on back (h. cm 25) (minor defects) -
Lot 76 Armadio a due ante riquadrate con cappello architettonico e piedi a mensola traforati. Secolo XVII (cm 215x111x56) (difetti)
A 17th-century architectural cabinet (cm 215x111x56) (defects) -
Lot 77 Tavolo da lavoro di forma circolare con piano intarsiato in legni vari a rosa dei venti celante vano scorrevole con scompartimenti, gamba centrale tornita con quattro piedini intagliati a volute e zampe ferine. Secolo XIX (d. cm 50; h. cm 79) (difetti)
A 19th-century work table with various woods inlaid top decorated with windrose (d. cm 50; h. cm 79) (defects) -
Lot 78 Bruno Semprebon (Modena 1906 - 1995)
"Composizione con vasi e cacciagione" e "Composizione con frutta e vasellame". Coppia di dipinti olio su compensato (cm 71x100) Firmati in basso a destra; cartiglio. In cornici (difetti)
"Composition with vases and game" and "Composition with fruit and pottery" pair of oil paintings on plywood (cm 71x100) Signed lower right; title block. In frames (defects) -
Lot 79 Ubaldo Magnavacca (Modena 1885 - Lerici 1956)
"Mucca e vitellino" scultura in bronzo (h. cm 25,5) poggiante su base in marmo. Firmata alla base (lievi difetti)
"Cow and Calf" bronze sculpture (h. cm 25,5) on marble base. Signed at base (minor defects) -
Lot 80 Cassettone lastronato in noce e legni vari a due cassetti e mezzo. Fronte, fianchi e coperchio intarsiati e filettati a riserve geometriche, floreali e vasi biansati. Rolo, fine secolo XVIII (cm 129x93x53,5) (lievi difetti)
Pubblicato in:
G. Manni, Mobili in Emilia. Edizioni Artioli, Modena, 1993, pag. 358, figg. 356 e 357
G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna. Edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, Modena, 1993, pag. 333, fig.720
A late 18th-century Emilian walnut and various woods veneered, inlaid and threaded commode with geometric, floral and vases motifs (cm 129x93x53,5)
Published in:
G. Manni, Mobili in Emilia. Edizioni Artioli, Modena, 1993, pag. 358 n. 356 e 357
G. Manni, Mobili antichi in Emilia-Romagna. Edizione Banca Popolare dell'Emilia-Romagna, Modena, 1993, pag. 333 n.720" -
Lot 81 Scuola napoletana del secolo XVIII
Scena di genere
Olio su tela, cm 35x43
in cornice emiliana del secolo XVI in legno intagliato e dorato (difetti)
Neapoletan school, 18th century
Genre scene
Oil on canvas, 35x43 cm.
16th century Emilian carved and gilded wooden frame (defects) -
Lot 82 Ferdinand Lepcke (Coburg 1866 - Berlino 1909)
"La bagnante" 1891, scultura in bronzo (h. cm 62) poggiante su base in marmo. Firmata, datata e locata Roma al retro
"The Bather" 1891, bronze sculpture (h. cm 62) on marble base. Signed, dated, and located Rome on back
Lot 83 "Amazzone"
scultura di gusto déco in fusione metallica patinata verde e nera, base a plinto in marmo nero. Francia, secolo XX. Marcata con numerale 179 sul piede (h. cm 40) (difetti)
"Amazon"
a 20th-century French deco-style green and black glazed metal alloy sculpture, on black marble plinth base. Marked with numeral 179 on foot (h. cm 40) (defects) -
Lot 84 "Danzatrice con tamburello"
scultura Art déco in bronzo patinato su base in marmo nero venato. Francia, 1930. Timbro della fonderia Marcel Guillemard e numerale 16 incusso alla base (h. cm 36) (lievi difetti)
"Dancer with tambourine"
A patinated bronze Art Deco sculpture on black marble base. France, 1930. Marcel Guillemard foundry stamp and engraved numeral 16 at base (h. cm 36) -
Lot 85 Scuola veneta del secolo XVIII
Paesaggio con figure su un ponte
Olio su tela, cm 67x91
in cornice antica in legno laccato e decorato a fiori e foglie negli angoli (difetti)
EN
Venetian school, 18th century
Landscape with figures on a bridge
Oil on canvas, 67x91 cm.
in an antique lacquered wooden frame decorated with flowers and leaves in the corners (defects)
Lot 86 Collezione di cinque mortai in bronzo di epoca e dimensioni diverse, due decorati in rilievo ad elementi vegetali e teste di cherubini (h. max cm 11) (lievi difetti)
Collection of five bronze mortars of different periods and sizes, two decorated in relief with plant elements and cherub heads (h. max cm 11) (minor defects) -
Lot 87 Cassettone con fronte a tre cassetti interamente lastronato e filettato in legni vari a vasi incorniciati, gambe a obelisco rovesciato. Rolo, inizio secolo XIX (cm 133x92x60) (difetti)
An early 19th-century Emilian various woods veneered and inlaid commode (cm 133x92x60) (defects) -
Lot 88 Coppia di grandi candelieri a rocchetto in bronzo con base di forma triangolare e piedini squadrati. Secolo XVII (h. cm 65) (lievi difetti)
Pair of 17th-century bronze candle holders (h. cm 65) (minor defects) -
Lot 89 Gruppo di quattro trespoli in legno intagliato e laccato, sostegni a rocaille centrati da volto femminile uniti da traversa, piedi leonini (cm 117x43x59) (difetti)
EN
Group of four carved and lacquered wooden perches centered by female face (cm 117x43x59) (defects)
Lot 90 Scuola della fine del secolo XVIII
Paesaggio fluviale con pescatori e cascina
Olio su tela, cm 48,5x65
in cornice antica dorata
Late 18th century school
River landscape with figures and farmstead
Oil on canvas, 48.5x65 cm.
in antique gilded frame -
Lot 91 Bruno Romeo Lainati (Milano 1875)
"Leda e il Cigno" gruppo scultoreo in bronzo (cm 35x44x24) (lievi difetti) poggiante su base in legno. Firma e timbro della Fonderia Battaglia alla base
"Leda and the Swan" bronze sculpture group (cm 35x44x24) (minor defects) on wooden base. Fonderia Battaglia signature and stamp at base -
Lot 92 Scuola della fine del secolo XVII
Deposizione di Cristo
Olio su tela, cm 95x142
in cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti e restauri)
Late 17th century school
Deposition of Christ
Oil on canvas, 95x142 cm.
in ebonised and gilded wooden frame (defects and restorations) -
Lot 93 Arte cinese, inizio secolo XX. Due sculture in avorio raffiguranti Guanyin (h. max cm 22) poggianti su basi in legno (lievi difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2022/MO/00201
Chinese art, early 20th century. Two ivory sculptures depicting Guanyin (h. max. cm 22) on wooden bases (minor defects)
This lot is accompanied by CITES documentation IT/CE/2022/MO/00201 -
Lot 94 Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto lastronati in noce e filettati in legno chiaro ad un'anta e un cassetto con piedini mossi. Secolo XVIII (cm 45x77x30) (difetti)
Pair of 18th-century threaded and walnut veneered bedside tables (cm 45x77x30) (defects) -
Lot 95 Da Clodion "Baccanale con putti" scultura in bronzo dorato e brunito (h. cm 48) (lievi difetti) poggiante su base in marmo rosso
From Clodion "Bacchanal with putti" gilt and burnished bronze sculpture (h. cm 48) (minor defects) on marble base -
Lot 96 Scuola della fine del secolo XVII
Sacra famiglia con Maria Maddalena
Olio su rame, cm 22x16
in cornice in legno dorato del secolo XIX (difetti)
Late 17th century school
Holy Family with Saint Mary Magdalene
Oil on copper, 22x16 cm.
wooden gilded frame, 19th century (defects)