Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Mattia Moreni (Pavia 1920-Brisighella 1999) - Battelli attaccati, 1951
cm 66 x 116
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Moreni 1951
Firmato, titolato e datato al verso: Moreni, Battelli attaccati, Antibes 1951
ESPOSIZIONI
Saluzzo (CN), Museo Civico di Casa Cavassa, Pittori a Torino negli anni '50, marzo 1980;
Lugo (RA), Cassa di risparmio di Lugo, "Appuntamenti con l'arte". Mattia Moreni, novembre 1987;
Bagnacavallo (RA), Museo delle Cappuccine, Mattia Moreni. Preludio - Primo decennio 1941-1953, a cura di Franco e Roberta Calarota, 6 aprile - 7 giugno 2008.
BIBLIOGRAFIA
P. Mantovani (a cura di), Pittori a Torino negli anni '50, catalogo della mostra (Saluzzo, Museo Civico di Casa Cavassa), Stamperia Bodoni, Saluzzo 1980, cat. n. 12;
"Appuntamenti con l'arte". Mattia Moreni, presentazione di Serafino Babini, catalogo della mostra (Lugo, Cassa di Risparmio di Lugo), Editore Arti Grafiche, Faenza 1987 (rip. b/n);
F. Calarota-R. Calarota (a cura di), Mattia Moreni, catalogo della mostra (Bagnacavallo, Museo delle Cappuccine), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2008, p. 73, p. 167, cat. n. 25 (rip. col.);
E. Crispolti (a cura di), Mattia Moreni. Catalogo ragionato delle opere. Dipinti. 1934-1999, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2016, p. 186, n. 2/1951/31 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mattia Moreni, Bologna.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 74 Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910-Marino 1998) - Senza titolo
cm 80 x 40 ca
bronzo
Firma incisa in alto: Mastroianni
Lot 75 Alfredo Chighine (Milano 1914-Pisa 1974) - Paesaggio Toscano, 1959
cm 81 x 100
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59
Titolato al verso: Paesaggio Toscano
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (etichetta al verso);
Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea, 27 novembre 1997 (lotto 26);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Mantova, Casa del Mantegna, Segnare la natura - il paesaggio nell'arte a Milano dal '900 all'informale 1919/1959, 4 settembre-31 ottobre 1999.
Lot 76 Guido Biasi (Napoli 1933-Parigi 1983) - Ritratto di ignoto, 1969
cm 80 x 60
olio su tela
Datato e firmato in basso a destra: 69 G. Biasi
Firmato, datato e titolato al verso: G. Biasi, 1969 "Ritratto di ignoto"
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 77 Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - La moglie del giocoliere, 1970
cm 25 x 35
olio su cartone
Datato e firmato sul margine destro: 70 P. Conti
Dedicato e firmato al verso: ...Primo Conti
Lot 78 Fabrizio Clerici (Milano 1913-Roma 1993) - Le pareti di Dian, 1976 ca.
cm 74 x 84
olio su tavola
Firmato in basso a destra: F. Clerici
Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti
Autentica di G. Renzetti su fotografia
Lot 79 Milan Goldschmiedt (Zagabria 1931) - Volo circolatorio obbligato, 1978
cm 70 x 70
nitroacrilico su carta applicata su panforte
PROVENIENZA
Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Cristallo (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 80 Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966) - Figure, 1958
cm 27 x 20,5
china su carta applicata su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Victor Brauner 14.X.1958
PROVENIENZA
Milano, Finarte Casa d'Aste, asta n. 888, 22 marzo 1994 (lotto n. 10);
Milano, collezione privata.
Lot 81 Fateh Al Moudarres (Aleppo 1922-Damasco 1999) - Senza titolo, 1960
cm 58,5 x 48
olio su tavola
Firmato e datato in basso destra: Moudarres '60 -
Lot 82 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Surrealismo
cm 55 x 40,2
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Wifredo Lam
PROVENIENZA
Milano, Finarte, asta n. 165, 28 aprile 1975 (lotto 68);
Milano, collezione privata.
L'Archivio Wifredo Lam ha confermato l'autenticità dell'opera.
Lot 83 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Senza titolo
cm 100 x 70
carboncino, gessetto e pastello a cera su cartoncino
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Bologna, Galleria d'Arte San Luca (timbro al verso);
Parma, collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Roberto Sebastian Matta, Tarquinia.
Lot 84 Pablo Picasso (Malaga 1881-Mougins 1973) - Homme au béret (Père Noël), 1960
cm 37 x 26,5
pastello grasso su carta
Datato in alto a sinistra: Le 18.12.60
Firmato a matita in alto a sinistra: Picasso
PROVENIENZA
Parigi, Galleria Louise Leiris;
Venezia, Galleria Il Capricorno (etichetta al verso);
Milano, Finarte, asta di grafica contemporanea, n. 241, 15-16 novembre 1976, lotto 94, tav. VII, (riprodotto);
collezione privata.
Autentica a cura di Claude Ruiz-Picasso, Parigi.
Lot 85 Wifredo Lam (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982) - Figura astratta, 1976
cm 33,5 x 33,5
ceramica
Tiratura 25 esemplari
Firmato e datato in basso in basso a destra: Lam 76
Lot 86 Victor Brauner (Piatra Neamt 1903-Parigi 1966) - Senza titolo, 1966
cm 14,6 x 11,1 (misura della lastra)
acquaforte, es. VII/XXV
Firma a matita in basso a destra
Tiratura es. XXV + 60, oltre 15 prove d'artista
Editore Galleria Schwarz, Milano
Lot 87 Francis Picabia (Parigi 1879-Parigi 1953) - Primiertableaux trasformation, 1938
cm 20 x 27
china e collage su carta
BIBLIOGRAFIA
•
Lot 88 Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002) - Senza titolo , 1957-60
cm 113,5 x 145,5
olio su tela
Firmato in basso a destra: Matta
Autentica su fotografia a cura di Alisée Matta.
Lot 89 Concetto Pozzati (Vo 1935-Bologna 2017) - Presenze nere, 1959
cm 140 x 100
tecnica mista su tela
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Collezione Vasco Bendini;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
San Marino, Biennale di Pittura Premio Repubblica di San Marino, 1959 (etichetta al verso).
Lot 90 Pinot Gallizio (1902-1964) - Senza titolo, 1961
cm 70 x 45
olio su tela
Firmato e datato al verso: Pinot 60
PROVENIENZA
Alba, eredi Gallizio;
Torino, Galleria Martano;
Parma, Galleria Mazzocchi;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Cuneo, Galleria Saletta Arte Contemporanea, Pinot Gallizio, 7-25 ottobre (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
M. T. Roberto, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, Mazzotta editore, 2002, p. 218, n. 61DT59 (riprodotto con datazione 1961).
Lot 91 Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) - Il passero solitario, 1959
cm 90 x 70
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Ernesto Treccani, Il passero solitario, 1959
PROVENIENZA
Milano, Galleria Sant'Erasmo (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 92 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) - Natura morta di mare, 1959
cm 60 x 80
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a destra: E. Pignatelli 59
PROVENIENZA
Bobbio (PC), collezione Mazzolini.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 350 (riprodotto).
Lot 93 Gino Meloni (Varese 1905-Lissone 1989) - Immagine del tempo, 1966-67
cm 146 x 114
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Meloni
Titolato, firmato e datato al verso: Immagine del tempo, Meloni, 1966-67
PROVENIENZA
Parma, Galleria d'Arte La Ruota (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 94 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Senza titolo (neonato) , 1960
cm 68 x 75,3
tecnica mista su tela applicata su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Vespignani '60
Lot 95 Giuseppe Banchieri (1927-1994) - Senza titolo, 1966
cm 30 x 23,5
tecnica mista su carta applicata su panforte
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 66
Lot 96 Giancarlo Ossola (Milano 1935-2015) - Cella, 1981
cm 145 x 90
olio su tela
Titolato, datato e firmato al verso: "Cella", 1981, Ossola
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito