Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 29 September 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
Pinot Gallizio (1902-1964) - Senza titolo, 1961
cm 70 x 45
olio su tela
Firmato e datato al verso: Pinot 60
PROVENIENZA
Alba, eredi Gallizio;
Torino, Galleria Martano;
Parma, Galleria Mazzocchi;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Cuneo, Galleria Saletta Arte Contemporanea, Pinot Gallizio, 7-25 ottobre (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
M. T. Roberto, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, Mazzotta editore, 2002, p. 218, n. 61DT59 (riprodotto con datazione 1961).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito