ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

Friday 15 July 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 603
    Lot 337

    Mezzobusto di infante Paulucci Isolani. Scultura in scagliola. Fine degli anni '50 del XIX secolo. Cm 29x14,5x12,5. Sotto la base reca scritta.

    Lot 338

    Quattro danzatrici in porcellana bianca con decorazioni in oro. Anni '50 del XX secolo. Ciascuna di cm 24,5x13 e cm 28x16

    Lot 339

    Alzata traforata e filettata in amaranto in porcellana bianca. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cm 18x 23,5(piccola sbeccatura)

    Lot 340

    MANIFATTURA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO Albarello in ceramica bianca. Cm 20x15. (presenta fellatura e sbeccatura)

    Lot 341

    Coppia di alberelli, Faenza. Coppia di tazzine in maiolica bianca con decori blu. Centro Italia, metà del XVIII secolo. (rotture e difetti) Cadauno di cm 8x7.

    Lot 342

    MANIFATTURA LODIGIANA Coppia di tazzine in maiolica policroma a gran fuoco. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 7. (presentano lievi sbeccature al bordo)

    Lot 343

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Coppia di fioriere in maiolica policroma a gran fuoco. Cadauna di cm 14,6. Probabile bottega meridionale. (restuaro e felature).

    Lot 344

    BOTTEGA PESARESE Due albarelli in maiolica policroma a piccolo fuoco con decoro floreale. Fine XVIII - inizio XIX secolo. Cadauno di cm 19,6. (presentano sbeccature; uno restaurato alla bocca e al piede)

    Lot 345

    BOTTEGA MILANESE Versatoio in maiolica policroma a gran fuoco con decoro floreale all'orientale. Seconda metà del XVIII secolo. Altezza cm 23. (restauro)

    Lot 346

    VIRGILIO CALAMELLI (Faenza 1531 - 1570) Coppa "crespina" in maiolica smaltata bianca centrata da figura alata sui toni del blu e del giallo sull'umbone. Seconda metà del XVI secolo. Altezza cm 6,5; diametro cm 24. Alla base reca il monogramma VRAF di Virgilio Calamelli, Faenza. (restuari)

    Lot 347

    GOFFREDO CASTELLINI (1918 - 1976) Servizio da tè in maiolica policroma con decori a grottesche, composto da dodici tazzine, dodici piattini, una teiera, una cafettiera e una lattiera. Anni 1956-1976 circa. Alla base recano marchio Minardi Goffredo Castellini, Faenza.

    Lot 348

    Maestro del XIX secolo. Coppia di stampe. Rispettivamente di cm 59x68 e cm 77x56.

  • Maestro del XVII secolo. “Sant’Antonio con bambino”. Olio su rame. Cm 18,5x14.
    Lot 349

    Maestro del XVII secolo. “Sant’Antonio con bambino”. Olio su rame. Cm 18,5x14.

  • Consolle in legnato gessato e dorata. Piano in marmo giallo senape
    Lot 350

    Consolle in legnato gessato e dorata. Piano in marmo giallo senape non pertinente. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 91x133x67. (restauri)

  • Maestro del XIX secolo. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 65x46,5.
    Lot 351

    Maestro del XIX secolo. "Sacra famiglia". Olio su tavola. Cm 65x46,5.

  • Maestro del XIX secolo. "Scena di processione". Olio su tela. Cm 65,5x47,5.
    Lot 352

    Maestro del XIX secolo. "Scena di processione". Olio su tela. Cm 65,5x47,5.

    Lot 353

    Maestro emiliano del XVII secolo. “Maddalena penitente”. Olio su tela. Cm 35x26. Cornice coeva.

    Lot 354

    Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di papa”. Olio su tela. Cm 120x83. (restauri)

  • Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di donna”. Olio su tela. Cm 91x58.
    Lot 355

    Maestro del XVIII secolo. “Ritratto di donna”. Olio su tela. Cm 91x58.

    Lot 356

    MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Vassoio in ceramica con decoro policromo al tacchiolo. Metà del XVIII secolo. Cm 24x29,5. (buono stato di conservazione)

    Lot 357

    MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Grande vassoio ovale con decoro policromo al tacchiolo. Metà del XVIII secolo. Cm 33,5x39. (buono stato di conservazione: presenta lievi sbeccature)

    Lot 358

    MANIFATTURA NOVE DI BASSANO Vassoio circolare in ceramica con decoro policromo al tacchiolo. Metà del XVIII secolo. Diametro cm 34x3. (presenta sbeccature diffuse e segni di usura)

    Lot 359

    BOTTEGA MILANESE Piatto in ceramica policroma con dettagli floreali sui toni del verde. Seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 23.

    Lot 360

    MANIFATTURA FERNIANI FAENZA Brocca da farmacia con iscrizione farmaceutica sir di succo di limoni. Fine del XVIII secolo. Cm 21. Alla base reca marca M.M.H. Farmacia Malvezzi Hercolani. (restauro nel beccuccio)

Lots from 337 to 360 of 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 July 2022 hours 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 July 2022 hours 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000