Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti
Lot 97 PITTORE ANONIMO
"Madonna con Bambino"
48,5x38,5 olio su tela -
Lot 98 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di signore"
44x34,5 olio su tela
Diffusi danni e difetti -
Lot 99 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di signora"
45x37 olio su tela
Buchi e difetti sulla tela -
Lot 100 PITTORE ANONIMO
"Il rosario"
71x60 olio su tela -
Lot 101 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Ritratto di notabile"
100x75 olio su tela
Piccoli fori sulla tela -
Lot 102 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Paesaggio ovale con fiori"
110x85 olio su tela
Caduta di colore in basso al centro
Cornice danneggiata -
Lot 103 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Natura morta"
28x36 olio su tela
Diffuso craquelé; cadute di colore -
Lot 104 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Composizione di fiori"
98x72,5 olio su tela (rintelo) -
Lot 105 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Frutta"
60x75 olio su tavola di compensato
Alcune piccole cadute di colore -
Lot 106 JACOB MUNK
Berlino 1809 - 1885
"La partenza del soldato" 1837
32x39,5 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Tavola palchettata -
Lot 107 JEAN ADRIEN GUIGNET
Annency (Francia) 1816 - 1854 Parigi
"Esercitazione di tiro con l'arco"
49x64,5 olio su tela
Opera non firmata ma confrontabile con un dipinto preparatorio pubblicato sul catalogo Christie's S.K. n. 9513 che scrive dell'opera originale esposta presso il Musée d'Autun (provenienza asta Mattarte, Saint-Vincent, maggio/giugno 1997)
Alcuni restauri e rintelo -
Lot 108 ARMFIELD GEORGE
Inghilterra 1808 - 1893
"Interno con due Terrier"
53,3x43,2 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Diffuso craquelé e danni alla cornice
Strappo della tela restaurato -
Lot 109 ARMFIELD GEORGE
Inghilterra 1808 - 1893
"Interno con due Terrier"
53,3x43,3 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Diffuso craquelé
Danni alla cornice -
Lot 110 FRANCESCO GAMBA
Torino 1818 - 1887
"Notturno sul mare" 1854
21,5x26,8 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 111 FRANCESCO GAMBA
Torino 1818 - 1887
"Tempesta"
19,5x28 olio su cartoncino -
Lot 112 PITTORE ANONIMO
"Notte di luna"
45,5x33 olio su cartone pressato
Opera intitolata al retro -
Lot 113 EDOARDO PEROTTI
Torino 1824 - 1870
"Paesaggio"
19x27 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 114 GIACINTO BO
Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
"Pino sulla scogliera"
75x37 olio su tela
Alcuni piccoli restauri -
Lot 115 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Sur le bord de la Varenne" 1860 ca
21x32 olio su tavoletta
Opera a firma Louis Dubois in basso a destra -
Lot 116 PITTORE NON IDENTIFICATO
21x32 olio tavoletta
Opera a firma Louis Dubois in basso a sinistra
Piccoli ritocchi -
Lot 117 PITTORE ANONIMO PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
"La solitudine"
33x44,5 olio su tela -
Lot 118 PITTORE ANONIMO
"Coppia di paesaggi"
Dipinti ovali cm 25,5x20,5 su tavole 34x25
Opere siglate E.R. in basso al centro, una datata 1888 -
Lot 119 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio con betulle"
24x35 olio su tavoletta -
Lot 120 PITTORE ANONIMO
"Coppia di paesaggi"
Ognuno cm 12,5x17, dipinti ad olio su tavoletta