Lot 267 ANDREA CARUSO (Roma, 1965)
Figura in movimento, 1998
Ferro e terracotta, 45 x 21 x 14 cm
Firmato e datato in basso: Andrea Caruso, 98
Ottime condizioni -
Lot 268 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
Due donne
Monotipo su carta applicato su tela, 36 x 52 cm
Firmato in basso a sinistra: Campigli. Al retro: etichetta della galleria San Carlo di Napoli, timbro della galleria Schettini di Milano
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout
Lot 269 ROBERTO BARNI (Pistoia, 1939)
Inclinazione malinconica, 1987
Olio su tela, 45 x 39 cm
Firmato, titolato e datato al retro: Roberto Barni, Inclinazione malinconica, 1987. Etichetta al retro da ArteFiera del 1988 e timbro della galleria La Nuova Città di Brescia
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lot 270 ERNESTO TATAFIORE (Marigliano, 1943)
Matar siempre
Tecnica mista su cartoncino, 56 x 29 cm
Firmato in alto a sinistra: Tatafiore e titolato direttamente sull'opera: Matar siempre. Al retro etichetta della casa d'aste Vincent
Buone condizioni, foglio leggermente ondulato -
Lot 271 GIORGIO ASCANI detto NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008)
Composizione astratta, 1959
Acrilico su tavoletta di mdf, 24 x 12 cm
Firmato e datato al retro: Nuvolo, 1959
Lot 272 ENRICO CERVELLI (Roma, 1927 - 1961)
Senza titolo, 1955
Tecnica mista su tavola, 71 x 38 cm
Firmato e datato al retro: Cervelli Enrico, 1955
Ottime condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lot 273 SIDIVAL FILA (Brasile, 1962)
Senza titolo, 2021
Tecnica mista su tela applicata su tavola, 40,4 x 46 x 5,5 cm
Firmato e datato al retro : Sidival, 2021
Ottime condizioni -
Lot 274 ENRICO DICÒ (Roma, 1964)
Da Banksy, 2021
Smalto su ferro, 60,5 x 60,5 x 2 cm
Firmato in basso al centro: Dicò, al retro firmato, datato e titolato: Dicò, Roma 2021, Da Banksy
Ottime condizioni -
Lot 275 BANKSY (1974)
Walled Off Hotel
Stampa (con base solida), 25,5 x 25,5 x 4,5 cm
Al retro etichetta della ricevuta del "The Walled Off Hotel"
Ottime condizioni -
Lot 276 UMBERTO MARIANI (Milano, 1936)
Djinn masquerade, 1968
Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra: Mariani, 4 dicembre 68. Al retro timbro della Galleria Piattelli di Roma
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lot 277 UMBERTO MARIANI (Milano, 1936)
Airborme Djinn, 1968
Firmato e datato in basso a destra: Mariani, 9 novembre 68. Al retro timbro della Galleria Piattelli di Roma
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 278 YOZO AMAGUCHI (Hirogawa, 1909 - Tokyo, 2000)
Natura morta
Mezzatinta, 50 x 63 cm
Firmato in basso a destra: Hamaguchi, tir. In basso a sinistra: 1/50. Al retro: etichetta della XX Biennale d'arte di Venezia, etichetta della Berggruen & Cie di Parigi
Lot 279 DANILO QUINTARELLI (Avellino, 1989)
Senza titolo, 2021
Tecnica mista su tela (stratificazioni di pigmenti naturali e carta), 80 x 80 cm
Firma al retro
Ottime condizioni, senza cornice -
Lot 280 DANILO QUINTARELLI (Avellino, 1989)
Senza titolo, 2021
Firma al retro
Lot 281 NINO GASPARRI (Bari, 1910 - 1989)
Pensieri e immagini remoti, 1987
Tecnica mista su tela, 80 x 100 cm
Firmato in basso al centro: Gasparri. Titolato, firmato e datato: Pensieri e immagini remoti, Gasparri, 1987
Ottime condizioni -
Lot 282 FELICE CASORATI (Novara, 1883 - Torino, 1963)
Donne
Litografia, 50,5 x 39 cm
Tir. 85/100 in basso a destra, firmato in basso a sinistra: F. Casorati
Lot 283 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)
Litografia, 50 x 70 cm
Firma in basso a destra: Consagra, tir. In basso a sinistra 13/75
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lot 284 PIERO DORAZIO (Roma, 1927 - Perugia, 2005)
Senza Titolo, 1964
Litografia ritoccata a mano su cartoncino, 11 x 17 cm
Firmato e datato in basso a destra: Piero Dorazio, 1964. Tir. In basso a sinistra: 17/25
Lot 285 GIÒ POMODORO (Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
Misuratori, 1971
Litografia su carta, 39 x 39 cm
Lotto composto da 6 litografie accompagnate dall'album originale.
Firmate in basso a destra: Pomodoro, tir. 21/60 in basso a sinistra
Ottime condizioni, con cornice -
Lot 286 HANS HARTUNG (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)
Litografia, 75 x 39 cm
P.d.A. in basso a sinistra, firmato in basso a destra: Hartung
Lot 287 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Olio su cartone, 69 x 99 cm
Firmato in basso a destra: Vangelli
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 288 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Cowboy, 1963
Acrilico su tela, 51 x 60 cm
Firmato in basso a sinistra: Vangelli”. Al retro dedica: ”Al mio caro amico Annesi con affetto Vangelli” e datato 1963
Buone condizioni, vetro e passepartout -
Lot 289 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Tecnica mista su carta, 61 x 91 cm
Firmato in alto a sinistra: Vangelli
Lot 290 ANTONIO VANGELLI (Roma, 1917 - 2004)
Acquarello su carta, 47 x 61 cm
Discrete condizioni, cornice, vetro e passepartout. Piccoli fori sparsi e bordi frastagliati