Asta arte tirolese & Varia

Asta arte tirolese & Varia

Saturday 28 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 279
    Lot 421

    Peter Fellin Revò, Nonstal/Valle di Non 1920 – Meran/Merano 1999) Creatore, 1955;Tempera su carta, 36,5 x 69,5 cm, in cornice
    Monogramma
    Variante nel Museion, Bolzano

    Lot 422

    Oswald Kofler (Bozen/Bolzano 1923 – Meran/Merano 2012) Giardinetto di sera, 1991;Collage su cartone, 32 x 29,3 cm, in cornice
    Signiert u. datiert

    Lot 423

    Gina Klaber-Thusek (Rymarov, Mähren/Moravia 1900 – Meran/Merano 1983) Senza titolo, 1980;Sacchetti di nylon, rete di nylon, 30,5 x 23,5 cm,
    in cornice
    Sul retro data

    Lot 424

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Nudo in piedi, 1949;Olio su tela, 65,5 x 51 cm, in cornice Firma e data

    Lot 425

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Paesaggio in Val Venosta;Tecnica mista su cartoncino, 15,7 x 40,3 cm, in cornice Firma

    Lot 426

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Tre teste, 1956/57;Olio su tela, 43,5 x 75 cm, craquelé, in cornice Monogramma e data

    Lot 427

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Mani;Matita, 64,5 x 49,5 cm
    Monogramma

    Lot 428

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Mia madre, 1973/74;Tecnica mista su carta su tavola, 98 x 69 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 429

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) In famiglia, 1971;Acquatinta, 24,5 x 34,5 cm (lastra), in cornice
    Firma, data, P. A.
    Belli n. 58

    Lot 430

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Il malinteso, 1979;Acquaforte e acquatinta, 35,7 x 45,4 cm (immagine), 50 x 60,2 cm
    (foglio) Firmata a mano, datata e numerata (89/100)
    Belli n. 191

    Lot 431

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Amanti, 1978;Litografia, 70 x 50 cm, in cornice
    Firma a mano, P. A.
    Belli n. 182

    Lot 432

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/ Milano 1986) Paesaggio con cielo blu, 1984;Acquatinta, 11,7 x 15,5 cm (lastra), 24,7 x 33 cm (foglio), in cornice
    Firma e numerazione (1/100)
    Belli n. 243

    Lot 433

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Amanti, 1959;Matite colorate, 23,5 x 30,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 434

    Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Bozzetto per affresco, 1974;Tecnica mista su carta, 16 x 14,5 cm, in cornice Firma e data

    Lot 435

    Hubert Zanol (Brixen/Bressanone 1936 – Neustift/Novacella 2004) Famiglia di contadini, 1966;Olio su tavola, 78,5 x 66 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 436

    Giselbert Hoke (Warnsdorf, Tschechoslowakei 1927 – Klagenfurt 2015) Paesaggio a Obir, Carinzia, 1985;Tecnica mista su carta, 51,5 x 67 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 437

    Michael Coudenhove-Kallergi (Prag/Praga 1937 – Wien/Vienna 2018) Paesaggio fantastico con pesce, 1977;Tempera su tavola, 24 x 34 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 438

    Karl Hodina (Wien/Vienna 1935 – Leopoldsdorf 2017) Uccelli del paradiso;Olio su tavola, 40 x 50 cm, in cornice
    Firma, sul retro dedica

    Lot 439

    Karl Korab (* Falkenstein 1937) Natura morta, 2002;Collage, tecnica mista su carta, 21 x 23 cm, in cornice Firma e data

    Lot 440

    Karl Korab (* Falkenstein 1937) Senza titolo, 2004;Collage, tecnica mista su carta, 29 x 29 cm, in cornice Firma e data

    Lot 441

    Hans Staudacher (St. Urban, Kärnten/Carinzia 1913 – Wien/Vienna 2021) Composizione astratta, 1964;opera di vetro per l’esposizione di orticoltura a Vienna
    1964
    Glasmalereianstalt Ignaz Dürr, Vienna. Vetro piombato, ca. 130 x 135 cm

    Lot 442

    Luigi Senesi (Pergine Valsugana 1938 – Bologna 1978) Immagini di città, 1968;Tempera su tela, 50 x 70 cm, in cornice
    Firma
    Bibl.: Cat. Regionato n. 553, pag. 239

    Lot 443

    Riccardo Schweizer (Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004) Senza titolo, 1965;Tecnica mista su carta, 49 x 67 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 444

    Riccardo Schweizer (Mezzano, Primiero 1925 – Casez, Nonstal/Val di Non 2004) Donna sotto le nuvole, Mezzano 1979;Olio su tela, 59 x 79 cm, in cornice
    Firma; data e titolo sul retro

Lots from 121 to 144 of 279

Asta arte tirolese & Varia

  • 28 May 2022 hours 15:00 Sessione unica (301 - 579)

Esposizione a Bronzolo Via Nazionale 20

da martedi 24.05.2022 a venerdi 27.05.2022

dalle ore 10.00 alle ore 19.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000