Asta N. 635 - Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 175 Francesco Peluso
Scena domestica, madre con bambini
olio su tela
72x100 cm
Firmato e datato in basso a destra -
Lot 176 Orfeo Orfei
Scena di interno con figure
olio su tela
61x43 cm -
Lot 177 Giuseppe Abbati
Interno di una cucina di boscaioli
olio su tela
48x28 cm
firmato in basso a sinistra: "G. Abbati" -
Lot 178 G.Shever (XIX-XX secolo)
Condoglianze
Olio su tela
75x55 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 179 Vito D’Ancona
Lo specchio
olio su tavola
28x33,5 cm
firmato in basso a sinistra: “V. D‘Ancona” -
Lot 180 Ferdinando Cicconi
La scuola sotto i cessati governi, 1889
olio su tela
164x112 cm
firmato e datato in basso a sinistra -
Lot 181 Raffaele Faccioli
Piazza
Olio su tela
110x78 cm
Firmato in basso -
Lot 182 Evasio Montanella
Vecchio Pescatore Ligure, 1928
Olio su tavola
24x85 cm
Firmato e datato in basso a sinistra -
Lot 183 Angelo Vernazza attribuito a
Fanciulla con fisarmonica
olio su tela
44x80 cm
Carini, Firenze, Galleria Clemente -
Lot 184 Antonio Schiaffino
Pastorella
Olio su tela
102x170 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 185 Alfredo Luxoro
Ritratto di soldato, 1916
Olio su tela
103x146 cm
Lot 186 Eugenio De Blaas
Ritratto femminile
olio su tela
40x48 cm
firmato in basso a destra e datato 1863 -
Lot 187 Eugenio De Blaas
Scena di interno
matita e acquerello su carta
14,5x10,5 cm
firmato a retro -
Lot 188 Scuola veneta del XIX-XX secolo
Giovane donna con ventaglio
olio su tela
60x82 cm -
Lot 189 Antonio Piatti
Figura di donna, 1916
olio su tela
75x100 cm
Lot 190 Riccardo Pellegrini
Los naranjeros de Sevilla, 1912
55x37 cm
Firmato in basso a sinistra
Firmato, titolato e datato al retro -
Lot 191 Riccardo Pellegrini
Il Salvataggio
tecnica mista su cartone
30x40 cm
firmato in basso a destra -
Lot 192 Carlo Follini
Rustico
olio su tavola
41,5x26 cm
Firmato in basso a destra
Al retro etichetta cartacee della Galleria d'arte Bottisio, Torino ed etichetta cartacea della Galleria d'arte Il Prisma, Cuneo -
Lot 193 Lorenzo Delleani
Alta montagna, 1897
olio su tavola
31,5x45 cm
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra
Al retro timbri ed etichetta cartacea della Galleria Rotta, Genova
Etichetta cartacea della Galleria d'arte Il Prisma, Cuneo -
Lot 194 Giuseppe Puricelli Guerra
Senza titolo (interno dello studio)
olio su tela
57x84 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 195 Giuseppe Pisani
Castagnaia
olio su tela
48x66 cm
Firmato in basso a sinistra -
Lot 196 Piero Danti
Carrozzelle in attesa
Olio su faesite
45x24 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 197 Giuseppe Pennasilico
Giovani madri al parco
Olio su cartone telato
60x45 cm
Firmato in basso a sinistra
Sul retro timbro della Galleria Arte Casa di Giovanni Paganelli & C. -
Lot 198 Vincenzo Irolli
Ritratto di donna
Olio su tela
44x59 cm
firmato in basso a destra