Asta 201 Grafica
Lot 121 ARMANDO TESTA
Torino 1917 - 1992
"Aquila con artrite" 1982
33,5x33,5 serigrafia su masonite
Lot 122 GIOVANNI MACCIOTTA
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Alberi" 1981
50x35 foglio, 30x20 litografia, es. 36/80
Diffuse fioriture sulla carta -
Lot 123 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Il fiore" 1965
50x35 foglio, 24,5x24 incisione es. 15/50
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matia sul foglio) -
Lot 124 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con frutta" seconda metà anni 80
100x69 litografia a colori non firmata e non numerata
Al retro, timbro dell'atelier dell'artista e autentica del fratello Luciano con firma autografa e timbro inchiostrato rosso -
Lot 125 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Rose"
47,5x67,5 litografia a colori
Opera firmata in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lot 126 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con mela"
50x69 foglio, 24x32 acquaforte es p.a.
Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 127 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Composizione"
60x48 foglio, 34,5x30 incisione acquaforte e acquatinta es. 7/100
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a destra -
Lot 128 ATHOS FACCINCANI
Peschiera del Garda 1951
"Portofino"
70x100 foglio, 50,5x80 litografia a colori, es. XLV/L
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) e numerata in basso a sinistra -
Lot 129 GUIDO SEBORGA
Bordighera (IM) 1914 - 1990 Torino
"Senza titolo" 1969
47x35 multiplo, es. 3/49
Lot 130 BEPPE SESIA
Torino 1916 - 2002
"Lotto di tre collage"
a cm 13,5x13,5 su foglio 70x50
b cm 21x21 su foglio 70x50
c cm 12,3x12,3 su foglio 70x50
a Firma a sinistra sotto il collage sul foglio, numero 127 a destra sotto il colage (sul foglio)
b Firma a sinistra sotto il collage sul foglio, numero 186 a destra sotto il colage (sul foglio)
c Firma a sinistra sotto il collage sul foglio, numero 187 a destra sotto il colage (sul foglio) -
Lot 131 BEPPE SESIA
Torino 1916 - 2002
"Senza titolo"
62,5x44 serigrafia in collaborazione con Antonio Carena, es. 6/25
Lot 132 TINO AIME
Cuneo (CN) 1931 - 2017 Gravere (TO)
"Bacche e fiori" 1993
70x50 foglio, 39x29 litografia a colori es. 44/50
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 133 MAURO CHESSA
Torino 1933
"Natura morta"
50x70 foglio 42,5x60 serigrafia es. 37/180
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a destra
Gia Galleria Masoero (etichetta al retro) -
Lot 134 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Al museo"
68,7x49 foglio, 60x49 litografia a colori, prova d'autore
Opera firmata in basso a destra e iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco "Il Tritone" nell'angolo del foglio in basso a destra -
Lot 135 UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Pistola"
50x69 foglio, 44x64 litografia a colori es. 53/100
Lot 136 GIANNI BERTINI
Pisa (PI) 1922 - 2010
"Aereo a terra"
70x50 foglio, 55x47 litografia a colori es. 101/200
Lot 137 TRANQUILLO MARANGONI
Pozzuolo del Friuli 1912 - 1992 Ronco Scrivia
"La valle coperta"
52x67 foglio, 56x27 xilografia es. 22/75
Lot 138 ENZO SCIAVOLINO
Valledolmo (PA) 1937
"Senza titolo" 1980
50x33 multiplo es. VI/XX
Lot 139 GAETANO PINNA
Sassari (SS) 1939
"Senza titolo"
32x49 multiplo es. VI/XX
Lot 140 GABRIELE AMADORI
Ferrara 1946
"Scarabei"
105x74 foglio, 100x70 multiplo es. 55/100
Lot 141 WALTER MORANDO
Savona 1938
a "Staffa numero 1" 2003
b "Staffa numero 2" 2003
a 50x35 foglio, 30x22,5 incisione es.7/20
b 50x35 foglio, 24,3x17,2 incisione es. 1/20
Opere firmate e datate in basso a destra, numerate in alto a sinistra e intitolate in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lot 142 LUIGI ONTANI
Vergato (BO) 1943
"Sbadigliavo"
70x50 fotolitografia a colori, es. 209/300
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita fuxia sul foglio),
Eseguita in esclusiva per il "Giornale dell'Arte" -
Lot 143 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
"Natura morta con farfalla"
49x37 foglio, 23,5x17 acquaforte ed acquatinta, p.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 144 CLOTILDE CERIANA MAYNERI
Torino 1940
"Percorsi" 1987
31,5x44,5 collage e applicazioni su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio)
A destra a mezza altezza reca poesia scritta a matita