Asta N. 309 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 220
    Lot 121

    Lucio Del Pezzo , Napoli 1933 , "Senza titolo"  1966  olio e collage su tavola, cm 17x13  Firmato con le iniziali e datato '66 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 122

    Achille Perilli , Roma 1927 , "Il tumulto anomalo"  2004 olio su tela, cm 120x120  Firmato, titolato e datato 2004 al retro

    Lot 123

    Piero Dorazio , Roma 1927 , Perugia 2005 "Memo"  1983  olio su tela, cm 89x35  Firmato, titolato e datato 1983 al retro. Timbro al retro sul telaio: "Piero Dorazio n.1535"

    Lot 124

    Hans-Jörg Glattfelder , Zurigo 1939 , "Pyr 39"  1968  smalto su resina applicata su tavola, cm 90x90 Firmato, titolato e datato '68 al retro Provenienza Galleria La Polena, Genova

    Lot 125

    Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "Forma cattiva 3"  1962  olio su cartone intelato, cm 50x60  Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1962 al retro Provenienza Galleria Rotta, Genova Galleria del Naviglio, Milano Esposizioni "Bacci, Scanavino" Galerie Birch, Copenhagen, maggio 1963 Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000, cat. n.6 ill. p.220

    Lot 126

    Giuseppe Santomaso , Venezia 1907 , 1990 "Falciatrice meccanica"  1951  olio su tela, cm 60x40  Firmato e datato '51 in basso a destra L'opera è registrata presso l'Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano col n.SOT/835

    Lot 127

    Hans Hartung , Lipsia 1904 , Antibes 1989 "T1989-H30"  1989 acrilico su tela, cm 100x73  Firmato, titolato e datato 18.1.89 al retro Provenienza Galerie Sapone, Nizza L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galerie Sapone, Nizza il 22-01-1991 L'opera è registrata presso la Fondation Hartung Bergman, Nizza col titolo "T1989-H30"

    Lot 128

    Afro , Udine 1912 , Zurigo 1976 "Senza titolo"  1957  tecnica mista e collage su carta, cm 13,8x19  Firmato in basso a destra Esposizioni "Omaggio a Afro" Galleria delle Arti, Città di Castello, dicembre 1985 - febbraio 1986. Cat.n.17 ill. a colori

    Lot 129

    Luigi Veronesi , Milano 1908 , Milano 1998 "Frammenti n.62"  1963  pastelli a cera su cartoncino, cm 25x32,5  Firmato e datato '63 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1963 sul cartone al retro

    Lot 130

    Hans Richter , Berlino 1888 , Locarno 1976 "Collage Dymo"  1969  tecnica mista e collage su carta, cm 28x38  Firmato e datato '69 in basso a destra. Firmato, titolato e datato '69 al retro Provenienza Galleria D'Arte del Naviglio, Milano

    Lot 131

    Luigi Veronesi , Milano 1908 , Milano 1998 "Spirit Fum n° 6"  1972  gouache su carta, cm 55,5x75,5  Firmato, titolato e datato Aug.'72 in basso a destra

    Lot 132

    Atanasio Soldati , Parma 1896 , 1953 "Senza titolo"  1932  matita e tempera su cartoncino, cm 18x30 Firmato con le iniziali e datato MCMXXXII in basso al centro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Atanasio Soldati a cura di Augusto Garau, Milano col n.1149 in data 25 gennaio 2002

    Lot 133

    Alberto Magnelli , Firenze 1888 , Meudon 1971 "Commes des voiles" 1965 olio su tela, cm 46x38  Firmato e datato '65 in alto a destra. Titolato al retro

    Lot 134

    Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 "Ciotola"  ceramica smaltata, h cm 8, d cm 25,5 (misura massima) Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano

    Lot 135

    Arnaldo Pomodoro , Marciano Di Romagna 1926 , "Senza titolo"  1962  scultura in argento, h cm 12,5 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall Archivio Arnaldo Pomodoro con il n 209f

    Lot 136

    Michelangelo Pistoletto , Biella 1933 , "Girasoli"  serigrafia su lastra di acciaio, cm 100x70. Es.207/450  Firmato e numerato al retro

    Lot 137

    Lucio Fontana , Rosario Di Santa Fé 1899 , Comabbio 1968 "Vaso con fiore"  1953  ceramica smaltata, h cm 19 Siglata L.F. e datata '53 all'interno Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano col n.2753/3

    Lot 138

    Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "Il Nido"  1965  acrilico su cartone, cm 70x50  Firmato e datato '65 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1965 al retro Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000, cat. n.52 ill. p.266

    Lot 139

    Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "L'Arco" 1981  olio su tela, cm 50x35  Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e dedicato "a Renzo con affetto Emilio, Natale 1981" Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000, cat. n.89 p.808

    Lot 140

    Afro , Udine 1912 , Zurigo 1976 "Senza titolo"  1965 ca.  tempera e tecnica mista su carta, cm 18,2x23,1 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Afro, Roma in data 28 febbraio 2005 col n.00F134

    Lot 141

    André Marfaing , Toulouse 1925 , Paris 1987 "Senza titolo"  1960  olio su tela, cm 114x146  Firmato in basso a sinistra. Firmato e datato febbraio 1960 Provenienza Galleria Apollinaire, Milano

    Lot 142

    Gianfranco Pardi , Milano 1933 , 2012 "Giardino pensile"  1970  acciaio, cm 80x60  Firmato, titolato e datato al retro

    Lot 143

    Giuseppe Spagnulo , Grottaglie 1936 , "Cerchio spezzato"  1971  scultura in ferro, cm 56x65x40 Provenienza Acquisito direttamente dall'artista da parte dell'attuale proprietario nel 1971 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 144

    Lucio Fontana , Rosario Di Santa Fé 1899 , Comabbio 1968 "Concetto spaziale"  litografia, cm 70x50. Es.60/60 Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

Lots from 121 to 144 of 220

Esposizione: 24/25/26 Maggio 2013 (ore 10/13 - 14/18)

  • 28 May 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 220 (1 - 220)