Tuesday 28 May 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "Forma cattiva 3"  1962  olio su cartone intelato, cm 50x60  Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1962 al retro Provenienza Galleria Rotta, Genova Galleria del Naviglio, Milano Esposizioni "Bacci, Scanavino" Galerie Birch, Copenhagen, maggio 1963 Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000, cat. n.6 ill. p.220