ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lot 25 Coppia di cantonali orientali. Laccate in nero con applicazione a rilievo con pietre e materiali preziosi. Cina, XX secolo. Cadauna cm 130x65x65.
Lot 26 Credenza con alzata a vetrina. In stile orientale. Laccata in nero con decori in oro. Manifattura italiana, anni '30 del XX secolo. Cm 183,5x80,5x38.
Lot 27 Cassapanca rustica in legno di castagno. Lombardia, fine del XVII secolo. Cm 62x164x55.
Lot 28 Cassapanca in massello di noce con coperchio a sarcofago. Emilia – Toscana, fine del XVI - inizi del XVII secolo. Cm 62,3x191x61.
Lot 29 Cassapanca in massello di noce con formellature sul fronte, fianchi e coperchio. Reca cornicione modellato e sostegni a plinto. Ferrara/Bologna, XVII secolo. Cm 60x167x62.
Lot 30 Cassapanca in massello di noce con fronte incorniciato con intaglio di gusto classico, incorniciato ai lati da due cariatidi e cornicione bacellato alla base poggiante su piedi felini posteriori. Veneto, fine del XVI e l’inizio del XVII secolo. Cm 62x160x59.
Lot 31 Panchetta in massello di noce. Emilia, ultimo quarto del XVII secolo. Cm 57,5x103,5x42,5.
Lot 32 Sedia da ginecologo in ferro battuto. Francia/Italia, seconda metà del XIX secolo. Cm 154x124x78 (aperta).
Lot 33 Lotto composto da tavolo scrittoio e sedia, realizzati entrambi in mogano. Il tavolo presenta puntali in bronzo dorato con ruote, alette richiudibili e due cassetti in fascia. Inghilterra, fine del XIX secolo. Tavolo: cm 70x145x60 (apertura massima); sedia: cm 85. (difetti)
Lot 34 Lotto composto da quattro sedie e tavolo da bambini di gusto rinascimentale in legno di noce intagliato e tornito. La sommità dei piantoni delle sedie è magistralmente intagliata con teste di bambini. Bologna, XIX secolo. Tavolo: cm 64x110,5x61,5; sedie: cm 83x42x39.
Lot 35 Tavolo a rocchetto in massello di noce. XVIII secolo. Cm 79,3x172,2x103. (rimaneggiature)
Lot 36 Tavolo a tiro in rovere. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 89x89x74,5 (chiuso).
Lot 37 Tavolo ovale, lastronato in ciliegio. Reca sostegni mistilinei. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 77x131,8x91,5.
Lot 38 Scrittoio lastronato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX secolo. Cm 76,5x110x60.
Lot 39 Tavolo rotondo con rosone intagliato filettato in legni esotici. Poiano in massello di noce, piedo ebaanizato impreziosito con applicazioni di bronzo. Emilia- Lombardia, prima metà del XIX secolo. Cm 80x100.
Lot 40 Tavolino da gioco in massello di cliegio con piano lastronato in ciliegio e noce, con motivi a scacchiera. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 79x88x44 (chiuso), 79x88x88 (aperto).
Lot 41 Tavolino da gioco lastronato in palissandro con sostegno in palissandro. Base a plinto e i sostegni a pigna scanalata. Cm 76x91x45 (chiuso).
Lot 42 Tavolino da gioco lastricato ed intarsiato in radica di noce, acero, ebano e ciliegio. Sostegni a tronco di piramide rovesciata con strozzature e vasetti. Marche, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 78x79x79.
Lot 44 Tavolino in massello di noce, con filettatura in carrubo. Sostegni di forma leggermente ricurva. Piemonte, metà del XVIII secolo. Cm 73,5x85,5x45.
Lot 45 Tavolo in massello di noce con piano modanato a becco di civetta, fascia recante due cassetti con cornici modanate, con sostegni torniti raccordati alla base da traverse sagomate. Emilia, realizzato tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo. Cm 80x140x65.
Lot 46 Tavolo in massello di noce con intarsi in ciliegio, noce e acero. Emilia – Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 80x157x87. (modifiche agli intarsi)
Lot 47 Consolle a goccia. Realizzata in noce e rigatino di noce, con piano in marmo bianco di carrara. Metà del XIX secolo. Cm 79x81,5x48.
Lot 48 Coppia di mensole in legno intagliato e dorato. XX secolo. Realizzate ad imitazione del XVIII secolo. Cm 65x60x30.
Lot 49 Consolle in legno intagliato e laccato con scena di genere sul piano. Ad imitazione di un mobile veneziano del Settecento, ma realizzato negli anni '30 del XX secolo.Cm 86x123x56.