ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lot 1 Tavolino da té vetrato con apertura a compasso di forma esagonale, realizzato in massello di mogano. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 77,5x87x87 (aperto).
Lot 2 Consolle in massello di noce con parti lastronate in piume di noce, sostegni ricurvi sul fronte terminanti a zampa di leone e piano in marmo bardiglio grigio. Francia, prima metà del XIX secolo. Cm 83x90x47,5.
Lot 3 Consolle in stile tardo liberty con piano in marmo portoro incassato, fascia impreziosita da formelle di ottone sbalzate. Lombardia, anni 30 del XX secolo. Cm 81x95x49. (mancanze)
Lot 4 Piccola cassapanca in legno d'abete, con fronte laccato. Area alpina, XVIII secolo - XIX secolo. Cm 41,5x91x44,5.
Lot 5 Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.
Lot 6 Lotto composto da tavolino e consolle di gusto eclettico, laccati in avorio con lumeggiature in oro. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 80x120x68.
Lot 7 Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.
Lot 8 Meridiana in legno di mogano imbottita in stoffa azzurra. Impero austro-ungarico, metà del XIX secolo. Cm 87,5x172x49.
Lot 9 Sei sedie Luigi Filippo realizzate in massello di noce. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Cadauna di cm 87,5x48x43.
Lot 10 Tre sedie a pozzetto in legno di acero con sedute in paglia di Vienna e schienale a stecche, sostegni e traverse tornite. Inghilterra, XIX secolo. Cadauna di cm 76x53x59.
Lot 11 Sei sedie in legno intagliato e dorato in stile rococò. Tessuto ritappezzato. Realizzate alla fine del XIX secolo. Cadauna di cm 94,4x45,4x48,5.
Lot 12 Coppia di poltrone in legno di noce intagliato e rivestite in velluto rosso con ricami. Francia, metà del XIX secolo, ad imitazione di quelle di fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cadauna di cm 110x66,5x65.
Lot 13 Coppia di poltroncine da teatro imbottite in velluto color terra di Siena bruciata. Italia, metà del XIX secolo. Cadauna di cm 67x47x49.
Lot 14 Poltrona a gondola in massello di noce con cartella nello schienale, intagliata. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 89x56x51.
Lot 15 Seggiolone con braccioli di gusto rinascimentale. Italia settentrionale, fine del XIX secolo. Cm 142,5x62x67.
Lot 16 Coppia di sgabelli in legno intagliato e dorato. Di gusto Luigi XV, ma realizzati alla fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 50x50x52.
Lot 17 Coppia di sgabelli in legno con applicazioni in peltro e dente di yak. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cadauno di cm 48,5x34,5x34,5.
Lot 18 Poltrona in massello di noce. Stile Luigi XV. Braccioli di forma mossa terminanti a ricciolo, piedi anteriori sagomati raccordati da traverse di forma mistilinea. Emilia, Metà del XVIII secolo. Cm 100x77x51.
Lot 19 Quattro poltrone in bamboo di gusto settecentesco. Realizzate nel XX secolo. Cm 95x50x49.
Lot 20 Coppia di sedie in legno con seduta in pelle. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 90x47x58. (difetti)
Lot 21 Tavolino di bamboo con piano di cristallo. Inizi del XX secolo. Cm 34x79x79.
Lot 22 Divano modello Chesterfield in pelle rossa. Cm 66x222x91.
Lot 23 Divano in frassino di gusto Biedermeier con applicazioni di legno ebanizzato. Svezia, seconda metà del XIX secolo. Cm 83,5x217,5x71,5.
Lot 24 Panchetto in legno laccato nero. Cina, XX secolo. Cm 40x84x41.