Asta 75
Lot 1 MILONE ANTONIO (-1920)
Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919) 'Il gregge disperso' olio su tela firmato in basso a sinistra. Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 22
cm 53x79 -
Lot 2 Cina coppia di vasi in porcellana fondo color corallo decoro in oro zecchino e figure dipinte
cm h29 -
Lot 3 RICCI ARTURO (1854-1908)
Arturo Ricci (Firenze 1854 - Firenze 1919) 'La sorpresa' olio su tela firmato in basso a destra. Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 102
cm 51x37 -
Lot 4 PALIZZI GIUSEPPE (1812-1888)
Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) 'Natura morta con cacciagione' olio su tela firmato in basso a sinistra
Dimensioni: cmm 96x73 -
Lot 5 PALIZZI GIUSEPPE (1812-1888)
Dimensioni: cm 94x74 -
Lot 6 Olio su tavola di rovere raff. nobildonna con scritte identificative in 'Margherita d'Asburgo' inizio sec. XVI
cm 66x51 -
Lot 7 Olio su tavola di rovere raff. nobildonna con scritte e numeri 1368 inizio sec. XVI
cm 66x51 -
Lot 8 Olio su tavola raff. 'Latona che trasforma i contadini in rane' fine sec. XVII inizio sec. XVIII
cm 33 8x38 7 -
Lot 9 MASSANI POMPEO (1850-1920)
Pompeo Massani (Firenze 1850 - Firenze 1920) 'Giocatori di carte' olio su tela firmato in alto a sinistra.
Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 95
Dimensioni: cm 32 5x39 -
Lot 10 TIRATELLI CESARE (1864-1933)
Cesare Tiratelli (Roma 1864 - 1933) 'Giovane contadina con rosario' acquerello firmato e iscritto 'Roma' in basso a sinistra. Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 87
cm 40x76 -
Lot 11 MAZZOTTA FEDERICO (-)
Federico Mazzotta (Napoli 1839 - 1897) 'Bacio rubato' olio su tela firmato in basso a sinistra.
Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 165
Dimensioni: cm 74x49 5 -
Lot 12 Franco Bargiggia (Milano 1988 - Sanremo 1966) scultura in bronzo raff. nudo di donna
cm h39 -
Lot 13 cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce Veneto sec.XVIII
cm. 108 5x54 5 h. 245 -
Lot 14 Cina piatto in porcellana fondo giallo con dragoni entro riserve rotonde
cm. 33x40 5 -
Lot 15 Olio su tela raff. paesaggio con corso d'acqua sec. XVIII
cm 84x114 -
Lot 16 Olio su tela raff. 'Battesimo di Gesù' sec. XVIII
cm 68x50 -
Lot 17 Specchiera scolpita e dorata sec. XVIII
cm 212 5x107 -
Lot 18 Specchiera dorata sec. XVIII
cm 187x102 -
Lot 19 Coppia di cassettoni intarsiati in legni vari piano in marmo con capitelli in legno dorato epoca Luigi XVI fine 700
Lot 20 SIGNORINI TELEMACO (1835-1901)
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - Firenze 1901) 'Interno di cucina' olio su tela firmato in basso a sinistra
cm 33 5x44 5 -
Lot 21 Commesso di pietre dure raff. uccellini sui rami sec. XIX
cm 22x15 (solo commesso) -
Lot 22 Panca in marmo scolpito e traforato fine sec. XVII
Lot 23 Filippo Tarchiani Castello (Firenze 1576 - Firenze 1645) coppia di oli su tela raff. 'Elisabetta di Ungheria' e 'Luigi IX'.
cm 115x91
Autentica del professor Giancarlo Sestieri -
Lot 24 LONZA ANTONIO (1846-1918)
Antonio Lonza (1846 - 1918) olio su tela raff. scena galante firmato in basso a sinistra
cm 100x70 5