Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma Antique Art Collection Wednesday 16 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 120 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 73 Coppia di candelabri in bronzo dorato, Inghilterra prima metà del XIX secolo Estimate 12,000.00 / 24,000.00 € Lot 74 Tavolo in marmo bianco, manifattura italiana del XVIII secolo Estimate 20,000.00 / 40,000.00 € Lot 75 Coppia di vasi Warwick, Inghilterra primo quarto del XIX secolo Estimate 14,000.00 / 28,000.00 € Lot 76 Eccezionale tavolo in lapislazzuli degli Urali, Russia XIX secolo Estimate 100,000.00 / 200,000.00 € Lot 77 Grande gruppo raffigurante Androclo che toglie la spina dalla zampa del leone, Francia XIX secolo Estimate 6,500.00 / 13,000.00 € Lot 78 Coppia di candelabri a tre fuochi, Francia XVIII secolo Estimate 26,000.00 / 52,000.00 € Lot 79 Coppia di specchiere, Francia o Inghilterra ultimo quarto del XIX secolo Estimate 10,000.00 / 20,000.00 € Lot 80 Adam Frans van der Meulen (Bruxelles 1632 - Parigi 1690), Scena bellica Estimate 13,000.00 / 18,000.00 € Lot 81 Clodion (Nancy 1738 - Parigi 1814), Coppia di bronzi raffiguranti putti che giocano con dei cigni Estimate 7,000.00 / 14,000.00 € Lot 82 Charles Louis Clerissau (Parigi 1721 - Auteuil-Neully-Passy 1820), Coppia di paesaggi con rovine Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lot 83 Importante scultura di ninfa, XIX secolo Estimate 12,000.00 / 24,000.00 € Lot 84 Coppia di busti raffiguranti Bacco, fine XIX secolo Estimate 25,000.00 / 40,000.00 € Lot 85 Antico rilievo con armatura di condottiero romano Estimate 50,000.00 / 90,000.00 € Lot 86 Vajracharya in rame dorato e argento, Tibet o Nepal XIX secolo Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 87 Elegante Testa di tigre, prossibilmente Cina Lot 88 Statua di rinoceronte, XIX secolo Estimate 2,000.00 / 4,000.00 € Lot 89 Modello di un importante bacile in argento dorato, Inghilterra metà del XVII secolo Estimate 5,500.00 / 11,000.00 € Lot 90 Testa di Ulisse, manifattura italiana XIX secolo Estimate 7,000.00 / 14,000.00 € Lot 91 Scultura raffigurante la dea Atena, manifattura italiana del XIX secolo Estimate 18,000.00 / 36,000.00 € Lot 92 Busto di Cleopatra, inizi del XX secolo Estimate 12,000.00 / 24,000.00 € Lot 93 Gennaro De Crescenzo (Napoli ante 1820 - post 1862), Bacco con fanciullo, 1843 Estimate 20,000.00 / 40,000.00 € Lot 94 Statua raffigurante Venere vincitrice, Italia XIX secolo Estimate 3,500.00 / 7,000.00 € Lot 95 Scultura di putto bacchico su una botte, XVII secolo Estimate 25,000.00 / 50,000.00 € Lot 96 Gruppo raffigurante figura femminile con ancora, Italia centrale XIX secolo Estimate 4,000.00 / 8,000.00 € Lots from 73 to 96 of 120 Show 122448Elementsgo < Page12345 >