ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

Tuesday 15 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 439
  • Maestro lombardo
Lampadario a quattro luci in ferro battuto decorato da volute,
    Lot 2412

    Maestro lombardo
    Lampadario a quattro luci in ferro battuto decorato da volute, foglie e teste di drago stilizzate, pannelli in vetro ambrato. Italia, secolo XX. (cm 56x135x56) (difetti e mancanze)

    Maestro lombardo

  • Venini Lotto composto da due sculture raffiguranti una pera e una mela in vetro
    Lot 2413

    Venini

    Lotto composto da due sculture raffiguranti una pera e una mela in vetro lattimo e verde. Murano, seconda metà secolo XX. Firmate a punta sotto la base "venini italia". (h max cm 14)

    Lot 2414

    Poltrona Frau

  • Alessio Tasca Lotto di due brocche in gres smaltato in nero, giallo, arancio. It
    Lot 2415

    Alessio Tasca (Nove 1929 - Heilbronn 2020)

    Lotto di due brocche in gres smaltato in nero, giallo, arancio. Italia, anni '70. Recanti marchio alla base. (h cm 40; h cm 31) (lievi difetti)

  • Scrivania a quattro cassettini laterali in legno massello con gambe tornite e f
    Lot 2416

    Scrivania a quattro cassettini laterali in legno massello con gambe tornite e finali in acciaio, piano in laminato nero. Italia, anni '60. (cm 120x74,5x56) (lievi difetti)

  • Fontana Arte Lotto composto da due lampade a plafone con struttura in ottone, ca
    Lot 2417

    Fontana Arte

    Lotto composto da due lampade a plafone con struttura in ottone, calotta superiore in vetro acidato e calotta inferiore in vetro stampato. Italia, anni '40/'50. (d cm 42) (difetti e mancanze)

  • Venini Vaso a fazzoletto della serie "Opalini". Murano, anni 2000. vetro incamic
    Lot 2418

    Venini

    Vaso a fazzoletto della serie "Opalini". Murano, anni 2000. vetro incamiciato verde e rosso rispettivamente sulla superficie interna ed esterna. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. In scatola originale. (h cm 22)

    Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 56

  • Poltrona in legno di mogano massello con seduta e schienale in vinilpelle verde
    Lot 2419

    Poltrona in legno di mogano massello con seduta e schienale in vinilpelle verde. Italia, anni '70. (cm 65x108x56) (lievi difetti)

  • Leonardo Fiori Sei sedie. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo
    Lot 2420

    Leonardo Fiori (1926 - 2009)

    Sei sedie. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno massello e impiallacciato, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso. (cm 40x90x48) (lievi difetti e restauri)

  • Sergio Asti Vaso cilindrico diviso in dieci settori. probabile produzione Gabbia
    Lot 2421

    Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)

    Vaso cilindrico diviso in dieci settori. probabile produzione Gabbianelli, Cusano Milanino, anni '60/'70. Ceramica smaltata in giallo sotto vetrina. Firmato e numerato sotto la base “PROTOTIPO N. 1 SERGIO ASTI”. (h cm 42)

  • Controbuffet Novecento con base a panchetta, corpo a tre ante e fianchi a liste
    Lot 2422

    Controbuffet Novecento con base a panchetta, corpo a tre ante e fianchi a listellature orizzontali. Piccola alzata sovrapiano. Legno massello, impiallacciato e bordato in radica, mogano e macassar. Maniglie non originali in bachelite e ottone. Milano, 1930ca. (cm 101,5x166x50,5) (difetti)

  • Carla Venosta Divano modello "Korè". Produzione Busnelli, Misinto, 1985. Metallo
    Lot 2423

    Carla Venosta (Monza 1926 - Milano 2019)

  • Lino Sabattini Servizio modello "Suite". Produzione Sabattini, Bregnano, 1967. T
    Lot 2424

    Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

    Servizio modello "Suite". Produzione Sabattini, Bregnano, 1967. Teiera, caffettiera, bricco per il latte, zuccheriera e vassoio in metallo argentato. (diametro del vassoio cm 45) (lievi difetti)

    La produzione Sabattini. Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964, Sabattini Argenteria, Bregnano 1964, pp. 18-19

  • Filippo Ragusa Pannello da parete e soffitto con illuminazione integrata unito a
    Lot 2425

    Filippo Ragusa

    Pannello da parete e soffitto con illuminazione integrata unito a cinque mensole. Pavia, anni '70. Legno rivestito di lamina di alluminio. Esemplare unico. (cm 188x227x225) (lievi difetti)

  • Scultura in alabastro raffigurante un volto e poggiante su plinto in marmo. Ita
    Lot 2426

    Scultura in alabastro raffigurante un volto e poggiante su plinto in marmo. Italia, anni '20. (h tot cm 33,5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due mobili da cucina in legno verniciato bianco e verde uniti
    Lot 2427

    Lotto composto da due mobili da cucina in legno verniciato bianco e verde uniti a una credenza in legno verniciato bianco e verde con parte inferiore a stipi e cassetti, piano in marmo e parte superiore ad ante in vetro scorrevoli. Italia, anni '30. (cm 51x180x50; cm 50x180x25; cm 147x180x48) (difetti e rottura del piano in marmo)

  • Tavolo con base composta da lastre in marmo nero venato affiancate a scalare su
    Lot 2428

    Tavolo con base composta da lastre in marmo nero venato affiancate a scalare su sottostruttura metallica, piano circolare in marmo nero. Italia, anni '60/'70. (h cm 72; d cm 150) (lievi difetti e restauri)

  • Agenore Fabbri "Cavallo"
Scultura in terracotta modellata a mano. Albisola, 1970
    Lot 2429

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Cavallo"
    Scultura in terracotta modellata a mano. Albisola, 1970. Firmata. (h cm 27)

    "Cavallo"

  • Nanda Vigo Tavolo modello "Essential". Produzione Driade, Italia, 1971. Impialla
    Lot 2430

    Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)

  • Colli (Attribuito)
Salotto composto da due sedie, due poltroncine e un divanetto
    Lot 2431

    Colli

    (Attribuito)
    Salotto composto da due sedie, due poltroncine e un divanetto in legno massello intagliato con motivi floreali, sedute e schienali trapuntati in tessuto floreale. Puntali delle gambe anteriori in ottone. Torino, 1902ca. (sedie cm 44x94x43; poltroncine cm 53x100x48; divanetto cm 128x108x50) (difetti)

    Per mobili simili:
    D. Alaimo, Colli. Una storia di eccellenza torinese, in "Forme Moderne", n. 3, dicembre 2009, p. 19

    (Attribuito)

    Per mobili simili:

  • Due lampade a sospensione con struttura in ottone e elementi in vetro stampato
    Lot 2432

    Due lampade a sospensione con struttura in ottone e elementi in vetro stampato incolore e pagliesco. Italia, anni '70. (cm 68x68) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Osvaldo Borsani (Attribuito)
Grande credenza Novecento a due ante laterali, un v
    Lot 2433

    Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

    (Attribuito)
    Grande credenza Novecento a due ante laterali, un vano centrale ad ante scorrevoli e tre cassetti sottopiano. Base, piano superiore e fianchi in legno tinto all'anilina, sovrapiano in opalina nera, ante lastronate in rovere trattato all'anilina, maniglie intagliate in legno massello. Alzata a specchio decorato a getto di sabbia con scene di caccia. Italia, 1930ca. (cm 280x150x60) (difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

    per esemplare simile alla credenza:
    Carattere di un arredo, in "Domus", n. 85, gennaio1935, p. 37;
    G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 101, 128, 567

    (Attribuito)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • Tavolo con piano in cristallo, fusto in acciaio verniciato nero, base in fusion
    Lot 2434

    Tavolo con piano in cristallo, fusto in acciaio verniciato nero, base in fusione di ottone. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 72,5; d cm 150)

  • Manifattura di Murano Vaso a “mugnoni” in vetro trasparente incolore con inclusi
    Lot 2435

    Manifattura di Murano

    Vaso a “mugnoni” in vetro trasparente incolore con inclusione di bolle romboidali regolarmente disposte. Superficie esterna fortemente iridata. Seconda metà secolo XX. (h cm 31)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

Lots from 313 to 336 of 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000