Lot 2433 | Osvaldo Borsani (Attribuito) Grande credenza Novecento a due ante laterali, un v

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 550 : MODERNARIATO II TORNATA : dal lotto 2320 al lotto 2538
Tuesday 15 March 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani (Attribuito) Grande credenza Novecento a due ante laterali, un v

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

(Attribuito)
Grande credenza Novecento a due ante laterali, un vano centrale ad ante scorrevoli e tre cassetti sottopiano. Base, piano superiore e fianchi in legno tinto all'anilina, sovrapiano in opalina nera, ante lastronate in rovere trattato all'anilina, maniglie intagliate in legno massello. Alzata a specchio decorato a getto di sabbia con scene di caccia. Italia, 1930ca. (cm 280x150x60) (difetti)

Provenienza
collezione privata, Milano

per esemplare simile alla credenza:
Carattere di un arredo, in "Domus", n. 85, gennaio1935, p. 37;
G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 101, 128, 567

(Attribuito)

Provenienza
collezione privata, Milano