Lot 2418 | Venini Vaso a fazzoletto della serie "Opalini". Murano, anni 2000. vetro incamic

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 550 : MODERNARIATO II TORNATA : dal lotto 2320 al lotto 2538
Tuesday 15 March 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

Venini Vaso a fazzoletto della serie "Opalini". Murano, anni 2000. vetro incamic

Venini

Vaso a fazzoletto della serie "Opalini". Murano, anni 2000. vetro incamiciato verde e rosso rispettivamente sulla superficie interna ed esterna. Firmato e datato a punta sotto la base e recante etichetta adesiva della manifattura. In scatola originale. (h cm 22)

Venini. Glass object, catalogo della fornace, Murano 2000, p. 56